Электрические эмоции

Точка зору

На минувшей неделе Киев и Вильнюс договорились о начале поставок украинской электроэнергии в Литву. Предполагается, что это произойдет уже в середине текущего года. Однако пока эти планы успешно блокируются Белоруссией и Россией

«Дружба» народов

14 февраля прошла встреча глав министерств иностранных дел Украины, Белоруссии и Литвы, по итогам которой было заявлено о том, что в ближайшее время Киев наладит поставки электроэнергии в Литву. «Литва, Белоруссия и Украина планируют в мае подписать договор о поставках украинской электроэнергии в Литву через Белоруссию», — сообщил по итогам встречи глава МИДа Литвы Вигаудас Ушацкас.

Эта трехстороннее совещание, в рамках которого была достигнута данная договоренность, состоялось по инициативе Вильнюса: 26 декабря 2008 года Вигаудас Ушацкас встретился в Киеве с Президентом Украины Виктором Ющенко, а 29 декабря — в Минске с главой МИДа Беларуси Сергеем Мартыновым. В конце 2009 года Литва лишится основного собственного производителя энергии — Игналинской АЭС и ее потребности в импортной электроэнергии многократно вырастут. В свою очередь, интерес Киева к поставкам тока в Прибалтику объясняется тем, что на этом рынке сложились привлекательные цены. А также тем, что в Украине снизилось внутреннее потребление тока (в среднем на 13%), что приводит к простаиванию генерирующих мощностей.

Подробности соглашения, которое предполагается подписать в мае, не разглашаются. По данным замглавы Минтопэнерго Украины Олега Бугаева, который в рамках февральской встречи трех глав МИДов проводил переговоры с новоназначенным министром энергетики Литвы Арвидасом Секмокасом, Вильнюс заявил о заинтересованности в импорте украинской электроэнергии в 2009 году мощностью поставок порядка 20 МВт (позволяют поставить до 170 млн. кВт·час/год). «Литовский министр энергетики абсолютно четко выразил свою заинтересованность в начале импорта нашей электроэнергии мощностью 20 МВт в текущем году. Эта мощность невелика, но для нас стратегически важным является то, что мы проникнем на этот рынок. Ведь если они нас впустят, дальше мы сможем развить свою деятельность на этом рынке. Но белорусы заявили, что совершенно не заинтересованы в том, чтобы пропускать нас на рынок Прибалтики», — сообщил «k:» Олег Бугаев.

СЛАВЯНСКИЙ ТАНДЕМ

Такая позиция Беларуси выглядит странно на фоне того, что месяц назад (20 января) Президент Украины Виктор Ющенко и лидер Беларуси Александр Лукашенко договорились о возобновлении поставок электроэнергии в Беларусь, а также о налаживании поставок украинского тока транзитом через эту республику в Литву. По данным «k:», эти договоренности подразумевали, что в текущем году Украина продаст Минску до 3 млн. МВт·час по цене $45/МВт·час. При этом было предварительно решено, что транзитные услуги Беларуси при поставках энергии в Литву будут оплачиваться Украиной по ставке $5/МВт·час. Однако спустя время Минск стал настаивать на том, что транзитная ставка должна быть повышена до $7/МВт·час, при этом цена украинской электроэнергии для белорусских потребителей должна снизиться до уровня $43,5/МВт·час. Смена стратегии дружественной республики легко объяснима. Дело в том, что в начале года стоимость российской электроэнергии, которую сейчас экспортирует Беларусь, составляла в долларовом эквиваленте $45/МВт·час. Но в начале февраля национальная валюта России девальвировала, российская электроэнергия стала обходиться Белоруссии в $40/МВт·час, в результате чего предложение украинской стороны стало неконкурентоспособным.

В то же время в Минтопэнерго Украины говорят, что недавно Минск и вовсе отказался от предоставления транзитных услуг Украине. Это решение мотивировано тем, что в этом году Беларусь располагает 230 МВт свободных мощностей, а в следующем освободится 650 МВт, с помощью которых способна полностью удовлетворить все электроэнергетические потребности литовцев без участия нашей страны. В «Белэнерго» косвенно подтверждают эту информацию. «Если бы мы заинтересовались, то могли бы производить электроэнергию для Литвы, так как у нас есть небольшие резервные мощности», — сообщил «k:» главный специалист управления кадров «Белэнерго» Владимир Кордуба. А буквально пару недель назад «Белэнерго» и литовское ЗАО Energijos realizacijos centras (ERC) подписали долгосрочное соглашение, в рамках которого планируется осуществлять поставки белорусской электроэнергии в Литву после закрытия Игналинской АЭС. «Мы подписали договор с «Белэнерго», чтобы обеспечить необходимые Литве объемы электроэнергии и гарантировать стабильность ее поставок. В контракте стоимость электроэнергии не зафиксирована. Цена на белорусскую электроэнергию будет договорной. Стоимость электроэнергии нам будет выставлять «Белэнерго», а мы будем анализировать рынок Литвы и видеть, насколько эта цена для нас приемлема», — прокомментировал это соглашение коммерческий директор ERC Видас Чябатарюнас.

Интересно отметить, что ERC — это «дочка» российской «Интер РАО ЕЭС», которая до сегодняшнего дня поставляла на рынок Литвы исключительно российскую электроэнергию. Поэтому в нынешних условиях контракт между этой компанией и «Белэнерго» выглядит как решение россиян отдать белорусам часть литовского рынка в обмен на то, что они не пропустят Украину в Прибалтику.

При таком раскладе у Украины есть только один шанс оперативно выйти на рынок Литвы: установить демпинговую цену на поставки собственной электроэнергии для Беларуси. Но в Минтопэнерго говорят, что пойдут другим путем. «Сейчас можно с полным основанием утверждать, что, несмотря на январские договоренности президентов Украины и Белоруссии, со стороны некоторых представителей Минска идет железобетонное торпедирование процесса. Поэтому мы планируем по своим каналам сообщить Александру Лукашенко о том, что его же решения торпедируются у него же в стране», — сообщил «k:» Олег Бугаев.

Новини

11 Лютого 2024

Ще одна велика хвиля мобілізації призведе до колапсу економіки

Україна підвищить податки, якщо не отримає фіндопомогу від Америки

З виробниками зеленої енергії розрахувалися на 76,2%

9 Лютого 2024

Угорські фермери заблокували КПП Захонь на кордоні з Україною

Велика Британія може скасувати захисні заходи щодо гарячекатаного рулону

За тиждень літр автогазу подешевшав ще на 50 копійок

У січні зростання споживчих цін сповільнилось до 0,4%

В Україні зростає споживання електроенергії

Попит на електромобілі в Україні зріс у 2,8 раза

Експорт чавуну в Бразилії збільшився

Уряд створив промислово-оборонний комітет на чолі з прем’єром

В ЄС досягли попередньої угоди щодо закону про промисловість з нульовими викидами

У світі зростатиме конкуренція за високоякісний металобрухт

POSCO розпочала будівництво електродугової печі на заводі в Кван’яні

Outokumpu розраховує на збільшення поставок у першому кварталі

Польські фермери заблокували рух усіх видів транспорту в бік Шегині

ВСІ НОВИНИ ⇢