На Форуме издателей презентуют серию книг, написанных художниками

15 сентября в рамках Форума издателей во Львове в Художественном объединении "Дзиґа" выступят художник и писатель Юрий Лейдерман, а также основатель галереи и издательства Vozdvizhenka Arts House Виктор Савкив.

Они представят публике серию книг, написанных художниками и писателями в одном лице. Среди них будут плоды работы Леонида Войцехова, Александра Мильштейна и самого Юрия Лейдермана.

"Тексты для этих авторов являются таким же выразительным средством, как кисть или карандаш. И именно в форме книги есть лучшая возможность использовать их вместе. Тексты и рисунки, которые сами по себе являются отдельными арт-объектами, для читателя образуют один нарратив. Таких авторов очень мало" – рассказывает Виктор Савкив.

На презентации Юрий и Виктор поднимут вопрос необходимости подобных изданий, зачитают свои любимые отрывки из книг, разберут творческие методы авторов и причину обращения к тексту каждого из них.

Юрий Лейдерман – один из главных художников одесской концептуальной группы, лауреат поэтической премии Андрея Белого и автор многочисленных статей об искусстве. Он действительно легендарная фигура в истории отечественного искусства.

Именно Юрий является сооснователем одного из важнейших течений позднего концептуализма – арт-группы Инспекция "Медицинская герменевтика".

На презентации можно будет увидеть некоторые иллюстрации, которые вошли в новую книгу издательства Vozdvizhenka Arts House – сборник "Пятиполь" Александра Мильштейна. Примечательно, что автор сам проиллюстрировал свою книгу. Взглянуть на работы можно будет до 25 сентября включительно.

"Пятиполь" Александра Мильштейна – третья книга в издательской серии Vozdvizhenka Arts House, наряду с "Проектами" Леонида Войцехова и "Моабитскими хрониками" Юрия Лейдермана, которая интересна нам в первую очередь тем, что написана художником.

Книга Александра Мильштейна была издана накануне Львовского книжного форума, поэтому кроме презентации мы подготовили выставку "Окна в пятиполь". Экспозиция работ художника представлена в галерее Дзиґа, что является прекрасной возможностью для посетителей форума увидеть большинство работ Мильштейна, вошедших в его же книгу" – комментирует Виктор Савкив.

С 2016 года издательство Vozdvizhenka Arts House опубликовало три издания, которые высоко оценили критики и профессионалы.

МинПром  

    

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢