Земноводный урок

«Форма воды» — новая режиссерская киноработа Гильермо дель Торо — выходит на наши экраны, увенчанная коллекцией из 65 наград, включая венецианского «Золотого льва» и два «Золотых глобуса», и это далеко не финал. Однако не за призы полюбил этот фильм Андрей Плахов.

Имя его режиссера громко зазвучало, когда под занавес Каннского фестиваля 2006 года в конкурсе показали его «Лабиринт Фавна». То была готическая сказка для взрослых: ее героиня, десятилетняя Офелия, травмированная атмосферой гражданской войны и побеждающего фашизма, уходила от реальности в не менее жестокий мир грез, в мифический лабиринт Фавна, в сон разума, который рождает чудовищ.

Прекрасный фильм остался тогда без наград, однако вскоре на него посыпались «Оскары» и номинации, а дель Торо стал раскрученной медийной фигурой, выступая в ролях креативного продюсера и сценариста бесчисленных сериалов и франшиз, а также художника, мастера грима и спецэффектов, даже актера. Но хотя львиную долю своих усилий он жертвует коммерческому кино, импульс его карьере все равно дали авторские достижения, начиная с ранних — «Хроноса» и «Хребта дьявола».

Над всеми тремя фильмами (один снят на родине режиссера в Мексике, два других — в Испании) витают призраки франкизма, коммунизма, сюрреализма и всяческой дьявольщины, а их стиль заставил британского критика Дерека Малкольма увидеть в них «продукцию Бунюэля, выполненную по заказу фабрики Роджера Кормана».

Три поколения хоррормейкеров

 «Форма воды», хоть и имеет бюджет в $20 млн, тоже из числа стопроцентно авторских кинопроизведений, обладающих кристально чистой формой. Как и все волшебные сказки, она пронизана жестокостью и несколько извращенным эротизмом, который и взрослые не все считывают. Однако на сюжетном уровне фильм элементарен и вполне доступен ребенку, хоть и снабжен в России возрастным рейтингом 18+.

Героиня этой ленты — немая, уже не юная Элиза, ребенком найденная в реке и потому инстинктивно тянущаяся к воде: ее играет изящная и пластичная британская актриса Салли Хокинс. Она дружит с соседом-геем и чернокожей коллегой-толстухой, вот и вся ее личная жизнь. Что ни утро, еще в потемках Элиза поднимается с постели, коротко мастурбирует, лежа в ванной (этим, кажется, и ограничивается «запретный» сегмент фильма) и потом едет на автобусе через весь город на работу. Женщина служит уборщицей в секретной военной лаборатории.

Там в один прекрасный день она оказывается свидетельницей эксперимента: его объект — человек-рыба, выловленный в Амазонке и живущий под надзором в специальном бассейне (его играет Даг Джонс — любимый артист дель Торо). Элиза не может остаться равнодушной к чарам ихтиандра, и между двумя отверженными безъязыкими героями вспыхивает запретное чувство.

Что, разумеется, не может не напомнить российским читателям и зрителям сюжет «Человека-амфибии» (хотя сам режиссер рассказал, что советской картины не видел, а смотрел перед съемками американские картины того же самого времени: мелодрамы Дугласа Сёрка, мюзиклы Стэнли Донена и Винсента Миннелли — см. “Ъ” от 1 сентября 2017 года). Тем более что на дворе начало 1960-х, разгар холодной войны.

Параноидальная атмосфера того времени мастерски передана в картине через образы спецслужбистов (самого выразительного играет неподражаемый Майкл Шеннон) и карикатурных советских агентов. Историческая реальность показана сквозь призму авантюры, а ее условные герои, особенно злодеи, похожи на зомби или персонажей комикса. При этом фильм производит эффект чистейшей поэзии, которая включает в себя кинематографическую живопись, музыку (великий Александр Деспла) и саундтрек.

Городской пейзаж картины (почти целиком сконструированный в торонтской студии) напоминает мираж и с первых кадров погружает зрителя в особый тип кинематографа, который можно назвать сновидческим. Столь же призрачны мотивы, связанные с водой. Поразительно, с каким дьявольским искусством выстраивает свой мир мексиканский самородок Гильермо дель Торо. Он сумел продолжить в современных условиях традицию великих режиссеров прошлого, наполняя интеллектуальным подтекстом и авторской интонацией жанровое, по сути, фантастическое кино.

Я бы не понял до конца, кто такой, в сущности, этот дель Торо, если бы судьба не свела нас в жюри конкурса первых фильмов Венецианского фестиваля того самого 2006 года. И вместо похабного поставщика «дьявольского товара» (всевозможных «Хеллбоев»), циничного ловца человеческих душ я увидел настоящего гуманиста, меряющего чужие фильмы старыми добрыми критериями.

А в собственном творчестве — подлинного новатора, отпечатывающего на пленке изощренное подсознание, свое индивидуальное и своей культуры. Под внешностью эксцентричного толстяка скрывается удивительный мир, в котором испанское барокко сосуществует с комиксом, сюрреализм — с детскими страхами, а мексиканская левая революционность — с соблазнами тоталитарной эстетики. Дель Торо показывает время с полувековой дистанции, с позиции сегодняшнего дня — когда заморозки возвращаются, а наивная восторженность оттепели ушла, уступив место горькому фатализму.

Фото: Twentieth Century Fox Film Corporation

МинПром

    

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢