Крещение Господне: дата, история и значение праздника

Сайт tochka.net напоминает тебе, что 19 января – день Крещения Господнего. Православные верующие празднуют один из главных двунадесятых праздников. С праздником Крещенияпроисходит обряд очищения и завершаются Святки.

Православное Крещение Господне 2017 года выпадает на пятницу.

Крещение Господне: народные традиции и обряды праздника

Как сказано в Евангелии, в этот день Иисус Христос вошел в реку Иордан и принял крещение от Иоанна Крестителя. Суть Крещения Господня заключалась в том, что будучи безгрешным, Сын Божий взял на себя человечьи грехи и показал, что весь путь человеческий он хочет пройти честно и до конца.

В этот день верующие по традиции посещают храмы и церкви для участия в торжественном богослужении, а затем омывают лицо или же окунаются полностью в водоемы с ледяной водой, чтобы смыть, таким образом, с себя все грехи, набраться здоровья на целый год вперед и возродиться для новой духовной жизни.

По давней традиции, освящение воды на Крещение и купание в проруби происходит под открытым небом, на берегу реки или озера. Устраиваются многолюдные крестные ходы к водоемам. Во льду вырубается крестообразная прорубь «иордань». В освященную прорубь окунаются все желающие, чтобы смыть грехи и оздоровиться.

История Крещения Господня: разные названия праздника

Праздник Крещение Господне имеет также и другие названия. В день, когда Иисус принял крещение в Иордане, миру впервые явилась Пресвятая Троица во всех трех ипостасях. С небес прозвучал глас Бога Отца о Сыне, Сын принял Крещение, а Святой Дух слетел на землю в виде голубя. Поэтому другое название  Крещения Господня – Богоявление.

Еще одно народное название – Водокрещи – праздник получил благодаря основному крещенскому обряду – водосвятию или водокрещению. Считается, что на Крещение Господне вода во всех открытых водоемах – реках, озерах, прудах, колодцах и даже в водопроводных трубах становится святой.

Крещение Господне и крещенская вода

На многих водоемах священники в праздник Крещения производят освещение воды. Вода в этот день приобретает чудесные целебные свойства, не портится долгое время и используется как панацея от многих болезней.

Так, например, издавна эту воду давали пить тяжелобольным, ею освящали жилища, колодцы, людей и животных. В освященную после Крещения воду девушки окунали калину или кораллы и умывались такой водой, чтобы щеки были румяными.

В течение недели после Крещения не положено было полоскать в проруби белье, чтобы "черти не уцепились" и не вылезли наружу.

Напомним, ранее мы рассказывали о народных приметах на Крещение. 

МинПром

    

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢