Старость — не благость

В прокат вышел фильм Рона Шелтона «Все только начинается» (Just Getting Started). Комедия в жанре «старики-разбойники» навела Михаила Трофименкова на политически некорректные размышления об актерской старости.

В драматургии существует такой почти что отдельный жанр — пьесы, действие которых происходит в богадельнях, очень часто в актерских. Как правило, они невыносимо сентиментальны и чисто функциональны. Их смысл заключается лишь в одном: обеспечить занятость престарелых актеров, которые есть в любой театральной труппе и страдают от профессиональной невостребованности. Актеров, занятых в фильме Шелтона, престарелыми не назовешь, да и актерский репертуар Голливуда неизмеримо богаче, чем репертуар любого театра.

Однако «Все только начинается» можно было бы отнести именно к этому жанру, если бы не одно «но»: участники этой криминальной комедии кажутся начисто лишенными дара, что называется, «красиво состариться». Конечно, по большому счету это не так. Вина в этом актеров — Моргана Фримена, Томми Ли Джонса, Рене Руссо или Шерил Ли Ральф — минимальна. Они-то как раз все умеют. Но их умение бессильно перед волей режиссера, словно задавшегося целью максимально скомпрометировать собранный им звездный состав.

В первом же эпизоде фильма некая ведьма, жена отбывающего срок «авторитета», в золотых лосинах и серебряном парике, алчно стуча вставными зубами о край стакана с чем-то крепким, шипит в телефонную трубку. Она оформляет «заказ» на ненавистного ей Дюка (Фримен), место жительства которого случайно обнаружила, заприметив его в телерекламе «элитного» поселка Капри, что в Калифорнии. Вот и весь фильм, образно говоря, такой: в золотых лосинах, чудовищных париках и со вставными зубами.

Дело в том, что Капри, где благоденствует экс-адвокат Дюк, находящийся под защитой ФБР,— богадельня особого рода. Населяющие его старики и старушки напоминают персонажей «Сказки о потерянном времени»: то ли молодящиеся гнилушки, то ли преждевременно состарившиеся сосунки. Ощущение противоестественной смеси дома престарелых с детским садом и борделем усиливает то, что действие разворачивается в дни рождественских и новогодних праздников.

А Дюк выступает в роли массовика-затейника, напяливающего наряд Санта-Клауса и подгоняющего на праздник взаправдашних верблюдов. Так или иначе, что женственность каприйцев, что их мужественность, что их постельные игры, что игры в покер вызывают почти патологическое ощущение неловкости.

Своего апогея это ощущение достигает, когда у Дюка появляется конкурент, с которым они принимаются мериться увядшими харизмами,— брутальный Лео (Томми Ли Джонс) в ковбойской шляпе и с загадочным прошлым «гражданина мира», проведшего жизнь в таких райских уголках планеты, как Кабул, Джакарта или Могадишо.

Ясное дело, что в Лео немедля угадывается тот самый киллер, который должен доставить ведьме из пролога голову Дюка в подарочной упаковке. Именно с его появлением не только пустеют карманы стариканов, роковым образом пригласивших его присоединиться к их покерному кружку, но и обнаруживается кобра в сумке с клюшками Дюка для гольфа, а также начинает взлетать на воздух разнообразное движимое и недвижимое имущество.

Однако же Лео окажется в итоге свойским стариканом, а роль незадачливого киллера выпадет едва ли не единственному молодому персонажу, вообще появляющемуся на экране. Что наводит на мысли о заговоре молодящейся старости против молодости как таковой.

Фото: Broad Green Pictures

МинПром

 

    

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢