Гении на экране: семь лучших фильмов о художниках

Жизнь великих живописцев, зачастую такая же выдающаяся, как и их знаменитые полотна. Поэтому она всегда представляла интерес у кинематографов.

В разные времена снимали фильмы о Караваджо, Гойе, Модильяни, Климте, Пикассо и других. Мы выбрали для вас 7 лучших картин, по мнению редакции:

"Фрида"

Попав в юности в ужасную аварию, Фрида ломает позвоночник. Врачи ставят крест на её полноценной жизни, сомневаясь, что девушка когда-нибудь сможет встать на ноги. Лёжа в гипсе, она рисует автопортреты, таким способом убегая от скуки. Несмотря на прогнозы докторов, Фрида учится заново ходить.

Прославившись благодаря талантливым работам, девушка соглашается стать женой ловеласа Диего Ривера. Он верен ей в мыслях, а в жизни регулярно изменяет, ссылаясь на мужскую полигамную природу. Молодая художница прощает супругу его слабости, до конца дней борясь с последствиями аварии…

"Призраки Гойи"

Музу знаменитого испанского живописца Франциско Гойи католическая инквизиция бросает в тюрьму. В отчаянии, Гойя просит о помощи своего друга-священника, Лоренцо. С этого момента жизнь всех троих становится невыносимой, а их отношения пройдут серьезные испытания на прочность.

"Модильяни"

1919 год. Война закончилась, и ночная жизнь Парижа полна страсти и неконтролируемых желаний. В кафе "Ротонда", штаб-квартире художественной элиты, мы находим столик, которому нет равного в истории: за ним сидят Пикассо, Ривера, Кокто, Сутин, Утрилло и Модильяни.

"Полночь в Париже"

Писатель и безнадежный романтик, уверенный в том, что должен был жить в 1920-е годы, приезжает в Париж со своей возлюбленной на каникулы и попадает в прошлое. Встречаясь там с Хемингуэем, Пикассо, супругами Фицжеральдами, Гертрудой Стайн, он понимает, что принадлежит этому времени и хочет остаться там навсегда.

"Ренуар. Последняя любовь"

Ярчайшей вспышкой любви озарился закат жизни великого Огюста Ренуара, когда на его горизонте появилась ослепительная Андре. Лазурный берег, 1915 год. Седовласый Огюст Ренуар получает известие о том, что любимый сын Жан ранен на фронте.

"Прожить жизнь с Пикассо"

Кинофильм по мотивам книги Арианны Стассинопулос Хаффингтон "Пикассо: создатель и разрушитель" практически показывает художника с одной стороны: с той, которой он поворачивался к женщинам. Правильней было бы перевести название "Выжить после Пикассо", ибо именно к этому, к выживанию его многочисленных жен и любовниц, сводится описание любовной жизни этого человека.

"Отголоски прошлого"

В 1922-ом году в Мадрид приезжает 18-летний Сальвадор Дали. Столица Испании того времени становится местом притяжения самых ярких молодых умов.

Напомним, мы также делали подборку кино для осеннего настроения.

МинПром

 

 

 

 

 

    

Новини

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

ВСІ НОВИНИ ⇢