София Киевская заговорит голосом Аллы Мазур

Фестиваль «Княжа родина/ Regio genus» в Национальном заповеднике «София Киевская» – первый исторический фестиваль для всей семьи в центре столицы. Это уникальное событие, которое объединит историю, музыку и визуальное искусство в месте, где начиналась Украина и Европа.

Цель фестиваля – продемонстрировать художественные и родственные связи между Киевской Русью-Украиной и европейскими странами и разрушить стереотипы, искусственно созданные российской историографией.

В рамках художественного проекта организаторы подготовили около 50 событий для взрослых и малышей. Посетителей ждут концерты, мастер-классы, квесты, театральные перформансы, кинопоказы, выставки визуального искусства, тематические экскурсии и лектории.

Работать будут несколько тематических локаций, специально оборудованная зона отдыха, фотозона и фудкорт. А на Золотых воротах устроят костюмированную экскурсию и грандиозное театрализованное действо.

Телеведущая Алла Мазур всех приглашает на фестиваль и рассказывает: «Нас ограбили! У нас воровали историю – мы просто не знали, в каких масштабах. И воровали не в образном смысле – а буквально: кости вывозили. Всех наших князей!

Поэтому для меня особенное событие – принять участие в этом проекте. Потому что чем больше людей сейчас эту историю возвращают, чем больше наше войско неравнодушных – тем больше шансов, что родословную наших киевских князей наши дети будут знать, как свою родную». Известная телеведущая первой побывала в Софии, протестировала выставку по приглашению главной музейной хранительницы Нелли Ковальской.

Алла Мазур сделала подарок от себя и на студии записала специальную аудиоэкскурсию по Софийскому Собору для всех гостей. Теперь в стенах нашей тысячелетней святыни голосом Аллы вы услышите исторические описания, поразительные факты, сможете представить, как жили наши предки и включить воображение – будет интересно и познавательно.

Откроет фестивальный уикенд концерт, – прозвучат шедевры стран, где киевские княжеские роды оставили заметный след: Франция, Норвегия, Венгрия, Польша, Дания, Великобритания. Можно будет послушать музыкальный инструмент с многовековой историей – карильон.

На лекториях и тематических экскурсиях всех желающих ждут ответы на вопросы, узнав которые легче понимать современность и повлиять на будущее. А для самых маленьких знаек проведут квесты и развлечения. Все, как в настоящем приключенческом фильме: ребусы, шифры, логические загадки, карты-схемы… Ребята подержат в руках смальту, которой почти 1000 лет, узнают секреты подземных ходов, начнут искать древнерусские сокровища и золото гетмана.

Малышам расскажут информацию, которую не услышишь на уроках истории: что тайком писали на стенах Софии, без чего не обходился чемодан членов княжеской семьи, когда те отправлялись в дальние путешествия и многое другое.

А когда заповедник покроют мягкие сумерки, под открытым небом устроят показ сенсационного фильма-расследования о тайнах саркофага Ярослава Мудрого и историю возвращения останков князя в Украине.

Теперь познакомиться с миром Святой Софии стало еще проще: нужно лишь просканировать с помощью смартфона или планшета QR-код на стенде у входа в Собор. 

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Сьогодні можуть обмежити електропостачання для промисловості в усіх областях

17 Квітня 2024

Rio Tinto за підсумками першого кварталу скоротила відвантаження залізної руди

Промвиробництво в ЄС скоротилося на 5,4%

Україна у лютому посіла друге місце за обсягами експорту катанки до США

Газопроводи між Німеччиною та Францією транспортуватимуть водень

Ferrexpo планує збудувати нову сонячну електростанцію

В Україні зросла частка імпортних будівельних матеріалів – дослідження

Споживання цементу в Україні минулого року збільшилося на 17% – Укрцемент

Виробництво сталі у Бразилії за підсумками березня зросло

Україна припинила експорт марганцевих руд

Запоріжсталь за 2 роки спрямувала на підтримку виробництва 1,2 млрд грн 

МВФ прогнозує Україні курс 54 грн/дол

З початку квітня Україна експортувала 3,5 млн тонн морськими шляхами

Росія продовжує нарощувати морський експорт нафти

Україна скоротила експорт титановмісних руд на 44%

Для відбудови Україна потребує залучення американських інвестицій – Шмигаль 

ВСІ НОВИНИ ⇢