Душеспасительное кино

На 24-м американском фестивале кино, музыки и медиатехнологий South By Southwest (SXSW) объявили имена победителей конкурса кинофильмов. О лауреатах — БОРИС БАРАБАНОВ.

Конференция SXSW Film и проходящий параллельно с ней в Остине (Техас) фестиваль традиционно фокусируют свое внимание на независимом кино. Так случилось и в этом году.

Программу открыл музыкальный фильм Теренса Малика «Песня за песней», действие которого происходит тоже в Остине. В главных ролях снялись Руни Мара, Райан Гослинг, Майкл Фассбендер и Натали Портман. Среди громких премьер SXSW также — сериал «Американские боги», снятый по мотивам одноименного романа Нила Геймана. Фильмы-«тяжеловесы» демонстрировались вне конкурса. В соревновании же приняли участие десять независимых картин, отобранных из почти полутора тысяч заявок.

Главного приза среди игровых кинолент удостоился триллер дебютантки в американском кино Аны Асенсио «Самый красивый остров». Она сыграла в фильме главную роль и выступила в роли режиссера. Приз за лучшую режиссуру на SXSW также получила Ана Асенсио.

Будучи абсолютной народной любимицей на родине, в 2001 году Ана Асенсио переехала в США, где столкнулась со всеми трудностями жизни иммигрантов. Замысел фильма «Самый красивый остров» вынашивался на протяжении семи лет. Его сюжет во многом основан на личном опыте режиссера, а «остров» — это, конечно, Манхэттен.

Одну из главных ролей в фильме сыграла российская актриса и певица Наташа Романова, ранее среди прочего снимавшаяся у Абеля Феррары и недавно выпустившая собственный режиссерский дебют “Shoe Lady”.

«“Самый красивый остров” — фильм о том, как непросто живётся нелегальным иммигрантам в Нью-Йорке, в особенности молодым и привлекательным девушкам,— рассказала «Ъ» Наташа Романова.— Главная героиня картины Лусиана — одна из них. Еле-еле сводя концы с концами, Лусиана соглашается на самые сомнительные подработки, в итоге попадая в ситуацию, опасную для жизни. Виной тому становится её знакомство с моей героиней, Ольгой. Ольга в прошлом — модель, которой в Москве, как она сама говорит, “больше ничего не светит”.

Лусиана попадает в компанию других девушек, оказавшихся в той же самой западне, среди них есть представительницы разных стран… В свете нынешней политической обстановки подобный фильм очень актуален. Весь сюжет я раскрывать не буду, добавлю только, что это американо-испанский проект, и со стороны США исполнительным продюсером выступил Лэрри Фессенден — основатель легендарной независимой киностудии Glass Eye Pix, которая широко известна среди ценителей фильмов ужасов и психологических триллеров».

Избежать разговора о политике не смог и основатель SXSW Луис Блэк. В своей речи на церемонии подведения итогов киноконкурса он сказал следующее: «Может быть, кому-то здесь нравится Трамп, это не проблема… В любом случае все мы втянуты в битву за душу нашей страны, наша задача здесь — не дать разорвать ее в клочья. Мы здесь ради единения, а не для раскола. Здесь показывают не то кино, которое помогает продавать попкорн, а то, которое спасает души».

МинПром

    

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢