Richard Galliano Quartet

Больше тридцати лет назад он взялся доказать миру, что аккордеон вовсе не старомоден, и превратил его, наряду с трубой и саксофоном, в основной солирующий джазовый инструмент. Это он создал свой музыкальный жанр, соединив джаз и средиземноморский фольклор и назвав его "new musette".

"Священный монстр джаза" и ученик Астора Пьяцоллы – французский джазовый аккордеонист Ришар Гальяно и его квартет 6 апреля сыграют свой диковинный музыкальный "сплав"" в Caribbean Club.

Уже в четыре года Ришар последовал отцовскому примеру и взял в руки инструмент, который, по правде говоря, был не в чести у серьезных музыкантов – Гальяно увлёк аккордеон.

Ришар решил доказать миру, что аккордеон может звучать в любых музыкальных жанрах.

Начал с эстрады: играл с Клодом Нугаро и работал в его оркестре дирижером, аранжировщиком и композитором; сотрудничал с Барборой, Сержем Реджани, Шарлем Азнавуром и Жульет Греко.

Затем взялся за горячо любимый джаз и доказал, что "пианино для бедных" есть место в джаз-бэнде. С начала 80-х Гальяно делил сцену с Четом Бейкером, Мишелем Порталем, Роном Картером, Мишелем Петруччиани, Яном Гарбареком и многими другими.

А в 1983 году жизнь Гальяно перевернула встреча с Астором Пьяцоллой. Они работали вместе над проектом музыки для Камеди Франсез. Пьяцолла просто сказал Ришару: "Обратись к истокам, к своим французским корням. Ты должен заняться "new musette", так же, как я в свое время – "tango nuevo". И Гальяно послушался.

Как звучит "new musette"? Как аргентинское танго и бразильские мелодии, как свинг и французский шансон, как афро-американские ритмы и классические произведения великих композиторов одновременно.

"Как только я начинаю ощущать себя запертым внутри одного жанра, мне сразу хочется сломать эти границы. Предпочитаю называться просто музыкантом", — любит говорить Гальяно.

Просто музыкант, ожививший музыкальную традицию Франции, ученик Астора Пьяццолла, придумавший, подобно своему наставнику, новый жанр — Ришар Гальяно и его квартет 6 апреля в Caribbean Club!

Место проведения: Caribbean Club, ул. Симона Петлюры, 4;
Время: 06 апреля 2017, 20:00.

МинПром

    

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢