Egyptian Vision

Египет – одно из древнейших государств на Земле, страна уникальной истории и богатых культурных традиций.

Древний Египет оставил мировой цивилизации огромное культурное наследие, произведения искусства которого еще в древности вывозились в различные уголки мира и широко копировались мастерами других стран. А знаем ли мы столько же много о современном художественная жизнь этой удивительной страны? 

Какое оно сейчас? Чем живут и изображают на своих полотнах современные египетские художники? Именно это мы покажем на выставке "Egyptian Vision" (Египетское видения), который открывается в МВЦ "Музей истории Киева" 3 апреля 2017.

Впервые в Киеве будут представлены работы отборной коллекции 40 картин современных египетских художников, среди которых: Мунир Ескандер, Ґерґис Лотфи, Ґамиль Шафик, Хасан Абд Ельфатах, Сайед Саад Эддин, Карим Абд Эль Малак, Хасан Рашед и другие. 

Произведения отобрались таким образом, чтобы украинские посетители имели возможность лучше почувствовать накопленное многовековой историей богатство египетского визуального искусства и окунулись в волшебный художественный мир, сочетающий традиции, ценности, культуру и верования этой страны с современными художественными течениями нынешнего глобального мира.

Экспозиция выставки посвящена 25-летию установления египетско-украинских дипломатических отношений. Посольство Арабской Республики Египет в Украине надеется, что проект "Египетское видение" будет способствовать углублению сотрудничества и культурному сближению наших стран и народов.

Дополнительная информация по истории искусства Египта

Роль искусства в Древнем Египте была совершенно иной, чем в наше время. В отличие от скоротечного земной жизни, древнеегипетский искусство считалось носителем жизни вечной и главным средством обеспечения бессмертия. Египтяне воспринимали земную жизнь подготовительным этапом к переходу в потусторонний мир. Поэтому живопись Древнего Египта имел свой особый стиль. 

Как и другие направления искусства, он подчинялся строгим канонам и религиозным требованиям. Сюжеты картин и настенных росписей изображали богов и богинь, фараонов, различные религиозные ритуалы, обряды или загробный мир и путешествие души в нем. В гробницах рисовали преимущественно земную жизнь умершего, чтобы он мог делать в загробном царстве то, что делал живым.

Человек всегда изображалась лицом в профиль, а телом – в анфас. Природу рисовали схематично. Что касается размеров, то как такой пропорции художники не соблюдали – размер изображаемого человека определялся его социальным статусом.

Рисовали преимущественно на стенах, заранее покрытых штукатуркой. Краски изготавливали на минеральной основе – белую делали из известняка, черный цвет давала сажа, зеленый – тертый малахит. Рисунки, раскрашенные такими веществами, были очень яркими и красочными.

Древнеегипетские художники не занимались творческим процессом. Писания картин было скорее работой, ремеслом. Поэтому в истории не осталось имен знаменитых художников того времени. Работали они группой под руководством мастера, который задавал общие черты картин, детали и контуры, а художники только раскрашивали их.

Современные египетские художники живут в другом – глобализированном мире. Они находятся под влиянием современных художественных течений, а потому ищут свой стиль и место в искусстве.

Современный Египет по его современное искусство поглощают в себя все разнообразие нынешнего мира. Знакомьтесь с ним и открывайте для себя совершенно другой Египет – Египет без стереотипов!

Место проведения: Музей истории Киева, ул. Богдана Хмельницкого, 7;
Время: 04 апреля – 23 апреля 2017.

МинПром

 

    

Новини

8 Березня 2024

Японська Toho Titanium вивчає можливість інвестицій в Україну

З початку року металурги збільшили виплавку сталі на 52%

Україна отримає перший транш за програмою Ukraine Facility у березні

В Україні уповільнилось зростання споживчіх цін

Китайські металурги відвантажили за кордон 15,9 млн тонн металопродукції

На Хмельницьку АЕС завезли першу партію ядерного палива Westinghouse

Укрнафтобуріння збільшила добовий видобуток на 20%

В Україні відновили ще два мости зруйновані під час російської навали

Французькі виробники озброєнь вироблятимуть техніку в Україні

Цього року металурги зможуть збільшити виплавку сталі до 7-8 млн тонн

Енергетики вивели в ремонт один з блоків АЕС – дефіциту в системі немає

В Україні зростає попит на електромобілі

Шведська LKAB відновила постачання окатишів залізницею

МАГАТЕ вимагає повернути Запорізьку АЕС під контроль України

Для зеленого переходу світовій металургії може не вистачити брухту

Австрійський бізнес зацікавлений у відбудові України

ВСІ НОВИНИ ⇢