Концерт группы Vołosi

VOŁOSI (Польша) с новой программой Nomadism
Кшиштоф Ласон – скрипка
Станислав Ласон – виолончель
Ян Качмажик – альт, гайда
Роберт Важут – контрабас

Струнный коллектив Volosi возник на свадьбе. Скрипач, выпускник музыкальной академии Кшиштоф Ласон пригласил музыкантов из близлежащих сел на вечеринку по случаю своего бракосочетания.

После этого они с братом Станиславом, виолончелистом, который закончил ту же академию, решили совместить достижения своего классического образования с непринужденностью гуральских музыкантов – жителей гор, в которых сходятся границы Чехии, Польши и Словакии.

На европейской world music сцене Volosi заявили о себе в 2010 году выступлением на "Новой традиции" – авторитетном польском фестивале, специализирующемся на новых формах осмысления фольклорной музыки.

Сочетание балканских, трансильванских и карпатских мотивов с классическими мелодиями европейских композиторов, мастерство и непринужденность, энергия и элегантность пришлись по вкусу критикам и публике – Volosi получили почти все возможные награды фестиваля.

До сих пор музыканты успели выдать два альбома и завоевать поклонников далеко за пределами Польши. С неизменным успехом они выступали в Грузии, Дании, Германии, Японии, Норвегии, Словении, Бельгии и даже в Стольгольмский Ратуше в присутствии его величества Карла XVI Густава, короля Швеции.

Украинская публика познакомилась с группой во время международного фестиваля АртПоле'2012, выразив свои впечатления восьмикратным вызовом на бис. С тех пор Volosi дали несколько десятков концертов в разных украинских городах – от Алчевска до Ужгорода.

На этот раз рождественский тур по Украине будет включать Киев, Харьков, Северодонецк, Бахмут и Краматорск, где впервые будет представлена программа Nomadism.

"… Разнообразие возможностей, свободное движение между местами, стилями и языками, порыв к преодолению стереотипных способов мышления и поведения», – говорят о ней сами музыканты. "…

Прекрасное сочетание изящных мелодий, причудливых аранжировок и коротких импровизаций, что делает группу неповторимой и всегда актуальной для жаждущего приключений слушателя", – добавляют музыкальные обозреватели.

Место проведения: Консерватория, ул. Городецкого, 1/3-11;
Время: 14 января 2017, 19:00.

МинПром

    

Новини

12 Лютого 2024

Українським морським коридором експортували вже понад 22 млн тонн вантажів

ЄС збирається відмовитися від ртуті

90% замовлень із виробництва дронів отримують українські виробники 

11 Лютого 2024

Ще одна велика хвиля мобілізації призведе до колапсу економіки

Україна підвищить податки, якщо не отримає фіндопомогу від Америки

З виробниками зеленої енергії розрахувалися на 76,2%

9 Лютого 2024

Угорські фермери заблокували КПП Захонь на кордоні з Україною

Велика Британія може скасувати захисні заходи щодо гарячекатаного рулону

За тиждень літр автогазу подешевшав ще на 50 копійок

У січні зростання споживчих цін сповільнилось до 0,4%

В Україні зростає споживання електроенергії

Попит на електромобілі в Україні зріс у 2,8 раза

Експорт чавуну в Бразилії збільшився

Уряд створив промислово-оборонний комітет на чолі з прем’єром

В ЄС досягли попередньої угоди щодо закону про промисловість з нульовими викидами

У світі зростатиме конкуренція за високоякісний металобрухт

ВСІ НОВИНИ ⇢