Игра в защите

Публікації

В начале 2000 годов одной из основных тем металлургических конференций и саммитов были санкции, которые ряд стран применили в отношении украинских производителей стального проката. После относительно спокойных 1990 годов зарубежные металлурги при поддержке властей озаботились защитой своих территорий от украинских, российских и других компаний, которые, по их мнению, использовали инструменты неконкурентной борьбы, в том числе демпинг. Что даст отмена антидемпинговых санкций отечественным производителям?

Точечные удары

В итоге антидемпинговых и специальных расследований перед отечественным стальным прокатом фактически был зажжен красный свет на рынках Северной и Центральной Америки, были существенно ограничены отгрузки в Китай и другие страны. "Всем известна цикличность рынка стали – после нескольких лет оживления происходит перенасыщение этого рынка, что безусловно, приводит к новой волне протекционистских мер. Для украинской металлопродукции наиболее негативные последствия принесла волна конца 1990 – начала 2000 годов", – подтверждают в Министерстве экономического развития и торговли Украины (МЭРТ).

В последнее время начался пересмотр мер относительно украинского проката. Так, в феврале 2011 года Республика Перу объявила об отмене антидемпинговой пошлины, которая действовала в отношении холоднокатаного и горячекатаного плоского проката происхождением из Украины с 1999 года. В конце февраля Национальная тарифная комиссия Пакистана завершила свое расследование и решила не применять санкции к украинским металлургам.

"Пакистан – достаточно важный для украинских металлургов рынок, на который в прошлом году было поставлено около 180 тыс. тонн отечественного проката, причем эта цифра далека от рекордной. А вот Перу – удаленная страна, куда наша металлопродукция вряд ли будет экспортироваться в больших количествах. По опыту прошлых лет это 5-20 тыс. тонн проката в год. Но, в условиях глобальной конкуренции, которая из года в год ужесточается, подобные решения открывают украинским предприятиям дополнительные возможности для маневра", – уверен заместитель руководителя департамента по вопросам ГМК центра "Держзовнишинформ" (ДЗИ) Вячеслав Попов.

Однако наиболее привлекательные рынки по-прежнему закрыты для Украины. В первую очередь, это США и Мексика, на территории которых действуют очень высокие пошлины в отношении арматуры, катанки и горячекатаного плоского проката. "Главной причиной введения ограничений этими странами является то, что там есть собственные значительные мощности по производству металлопродукции. К тому же широко используется национальное антидемпинговое законодательство", – говорят в МЭРТ.

В.Попов добавляет, что рынок США всегда был очень привлекательным для зарубежных производителей, так как цены практически на все виды стального проката здесь выше, чем в других регионах. "После введения пошлин в размере от 41,69% до 237,91% на разные виды стальной продукции, произведенной в Украине, отечественные предприятия фактически отстранены от рынка США", – констатирует В.Попов, добавляя, что большинство из этих решений были приняты задолго до того, как Украина получила статус страны с рыночной экономикой и вступила в ВТО. Сегодня отношение к нашим металлургам несколько изменилось, но вряд ли стоит ожидать быстрой отмены пошлин, особенно в условиях возрастающей глобальной конкуренции.

Общие барьеры

Антидемпинговая пошлина – не единственный способ защиты внутреннего рынка. В МЭРТ отмечают, что по итогам антидемпинговых расследований могут быть приняты меры в виде ценовых обязательств экспортера. По итогам антисубсидиарных расследований применяются меры в виде компенсационной пошлины и ценовых обязательств страны-экспортера. Специальные защитные расследования (в случае если поставка продукции идет по рыночной цене, но в объемах, которые наносят ущерб производителям страны-импортера) могут привести к введению специальной защитной пошлины или квотирования. В ДЗИ уточняют, что обычно расследование идет в течение нескольких месяцев, и в его процессе изучаются материалы за 3-5 лет.

Украинские металлурги уже имеют большой опыт работы на международных рынках. Многие предприятия являются частью международных холдингов или, по крайней мере, привлекали средства у западных финансовых институтов. Поэтому они не допускают ошибок, присущих периоду становления рыночной экономики и стараются организовать прозрачную деятельность, в которой практически исключено трансфертное ценообразование.

Кроме того, Украина уже много лет является полноправным членом Всемирной торговой организации (ВТО), что дает определенную "страховку". Поэтому вероятность "нарваться" на антидемпинговое расследование достаточно низка, а вот специальные расследования сегодня – обычное дело, в результате чего металлурги могут получить квотирование поставок или согласиться на самоограничение.

В украинском МЭРТ напоминают, что в 1998-2007 годах действовали экспортные квоты при поставке в США из Украины некоторых изделий из обрезного углеродистого плоского проката. А в 2005-2007 применялись экспортные квоты на отдельные категории металлопродукции, экспорт которой в страны-члены ЕС подлежал лицензированию.

"Следует отметить, что после вступления Украины в ВТО и отмены вышеуказанных и других ограничений, применяемых другими странами в отношении поставок украинской продукции, количество товарных позиций в ежегодных списках товаров, экспорт и импорт которых подлежит лицензированию, уменьшилось с 442 в 2004 до 154 в 2009 году", – отмечают в Министерстве, добавляя, что в 2010 году закончилось действие двух соглашений между Украиной и Россией в отношении регулирования экспорта плоского холоднокатаного проката и прутков для армирования железобетонных конструкций (арматуры) в РФ.

Однако участники рынка уверены, что украинские металлурги не захотят увеличивать поставки арматуры на рынок северного соседа и согласятся на добровольное самоограничение на уровне прошлогодней квоты – 400 тыс. тонн арматуры. Ведь в противном случае Россия в любой момент сможет инициировать новое специальное расследование.

Нетипичное решение

Некоторые ограничения принесли и выгоду украинским металлургам. В первую очередь, речь идет о покупке сталеплавильных и прокатных мощностей в странах ЕС в середине 2000 годов. Одним из движущих мотивов украинских компаний для получения активов в Европе стало желание обойти квоты на поставку готовой продукции. В результате "Метинвест Холдинг" получил контроль над двумя прокатными предприятиями в Италии и одним в Великобритании, а ИСД приобрел сталеплавильные заводы в Польше и Венгрии. "Желание обойти квоты на поставку плоского проката в страны ЕС также играло не последнюю роль при принятии решений о покупке предприятий в Европе. Помимо всего прочего, благодаря такому решению украинские компании увеличили свою долю на европейском рынке металлопроката, расширили сортамент продукции, клиентскую базу и получили новых стабильных потребителей полуфабрикатов, производимых в Украине", – говорит В.Попов.

После вступления Украины в ВТО квоты со стороны ЕС были отменены, но купленные тогда предприятия продолжают успешно работать. Не исключено, что подобные действия будут актуальны на рынках Ближнего Востока и Северной Африки, ведь местные прокатные заводы импортируют большое количество украинской товарной заготовки и слябов. Из этого региона все чаще звучит мнение о необходимости ограничить круг поставщиков странами арабского мира. Так, в ноябре 2010 года Иордания заявила о необходимости ввести 20% пошлину на импорт стального проката из стран, которые не входят в Арабский союз чугуна и стали.

"Риск проведения антидемпинговых расследований существует в любой стране, где есть действующее антидемпинговое законодательство. Вместе с этим любая информация о вероятном начале расследования является конфиденциальной", – сообщили в МЭРТ. В.Попов добавляет, что на данный момент риск введения заградительных мер высок как в Европе, так и в развивающихся странах. А ведь именно в эти регионы экспортируется существенная часть украинского стального проката.

Даже Турция, которая находится на пороге вступления в Евросоюз, достаточно динамично регулирует ценовую ситуацию на внутреннем рынке с помощью заградительных пошлин. Так, с началом кризиса, в первом полугодии 2009 года, Турция повысила импортные пошлин для РФ, Украины и Китая на горячекатаный рулон – с 5% до 13% , на холоднокатаный рулон – с 6% до 14%.

Не исключено, что подобные действия могут предпринять и другие государства, поэтому очень важной является грамотная юридическая поддержка отечественных экспортеров. Если в начале 2000 годов украинские металлурги в силу разных причин пользовались услугами только одной юридической компании, то сейчас в сфере торгового права в Украине работают несколько юридических фирм. "Необходимо отметить, что в случае защиты интересов украинских производителей на внешнем рынке принципиальное значение приобретает наличие у украинских компаний иностранных юридических представителей, то есть юридических компаний, которые имеют непосредственный опыт работы с соответствующими компетентными органами зарубежных стран", – уверены в Министерстве экономического развития и торговли Украины.

Действующие антидемпинговые, антисубсидиарные и специальные меры в отношении украинской продукции

Название товара Действующие меры Год начала расследования Дата применения окончательных мер (вступление в силу) Дата продления действия мер Срок, до которого действуют меры
Антидемпинговые меры
США
1 Арматура 41,69% 2000 09/2001 08/2007 08/2012
2 Прокат горячекатаный плоский в рулонах 90,33% 2000 11/2001 12/2007 12/2012
3 Катанка – пруток и проволока из углеродистой некоторых сортов легированной стали 116,37% 2001 10/2002 07/2008 07/2013
4 Прокат углеродистый горячекатаный плоский, не в рулонах МК "Азовсталь" – 81,43%; ММК им.Ильича – 155%; другие – 237,91%. 1996 10/1997 10/2009 11/2014
Европейский союз
5 Трубы бесшовные Днепропетровский ТЗ – 12,3%, Никопольский ЗБТ, Нижнеднепровский ТЗ – 25,1%, Никопольский ЗСТ ЮТиСТ, все прочие компании – 25,7%. 2005 06/2006 06/2011
6 Трубная продукция (сварные трубы) Нижнеднепровский ТЗ и Интерпайп НТЗ – 10,7%, другие – 44,1%. 2001 09/2002 12/2008 12/2013
Соединенные Штаты Мексики
7 Арматура 30,5% 1999 09/2000 09/2005 09/2010
8 Горячекатаный прокат (обрезной) 60,1% 2003 09/2005 09/2010
9 Прокат горячекатаный плоский в рулонах 46,66% 1999 03/2000 03/2006 03/2011
Российская Федерация
10 Трубная продукция (трубы малого и среднего диаметра) – на обсадные трубы – 11,4%,
– на подшипниковые трубы – 55,3%;
– на насосно-компрессорные трубы – 18,1%;
– на нефтегазовые и горячедеформированные трубы общего назначения диаметром до 820 мм – 8,9% (для всех предприятий кроме ММК им.Ильича – 0%);
– на котельные трубы – 11,3%.
2004 01/2006 01/2011
Аргентинская Республика
11 Прокат холоднокатаный плоский 71,22% 2001 01/2003 07/2009 07/2010
12 Прокат горячекатаный плоский не в рулонах Меры в размере 360 долл./тонн на условиях FOB 1998 12/1999 06/2006 06/2011
Королевство Таиланд
13 Прокат горячекатаный в рулонах и не в рулонах ММК им.Ильича – 32,17%, другие – 71,52%. 2002 05/2003 05/2009 05/2014
Канада
14 Прокат горячекатаный плоский в рулонах 63% 2001 08/2001 08/2006 08/2011
15 Прокат из углеродистой стали и прокат из высокопрочной низколегированной стали МК "Азовсталь" и другие компании группы "Метинвест" – 15%, другие – 21,3% 2009 02/2010 02/2015
Специальные меры
Российская Федерация
16 Трубы нержавеющие Специальная защитная пошлина – 28,1% от таможенной стоимости 2007 10/2009 10/2012

Источник: Министерство экономического развития и торговли Украины

Артем Ильин

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢