Жеваго берет вперед

Публікації

Компания Константина Жеваго Ferrexpo сообщила, что в сентябре выпустила рекордное количество окатышей за все время своего существования. Такая результативность произвела самое благоприятное впечатление на кредиторов Ferrexpo, и они выделили компании новый заем, на 350 млн долл. – под будущие экспортные контракты.

Больший объем продукции, чем в сентябре 2010 года, входящий в состав Ferrexpo Полтавский ГОК производил только в советские времена, да и то не всегда. После 1987 планку в 900 тыс. тонн окатышей в месяц комбинат уже не преодолевал. В сентябре текущего года производство окатышей составило 911,1 тыс. тонн, что на 16% выше, чем в августе 2010, и на 20% выше, чем в сентябре 2009.

Сумеет ли компания удержать рекордные темпы в IV квартале,  зависит главным образом от того, насколько ей удастся загрузить мощности Полтавского ГОКа покупным сырьем. Ведь переработка собственной железной руды в окатыши уже достигла предела возможностей предприятия. На это, в частности, указывает тщательный анализ сентябрьских статистических данных, обнародованных Ferrexpo. Из них следует, что из собственного сырья было произведено 771,1 тыс. тонн окатышей, из чужого – 140 тыс. тонн. Но при этом относительно показателей августа первая цифра выросла всего на 2%, а вторая – на 344%.

Конечно, переработка самостоятельно добытой руды для Ferrexpo намного рентабельнее, чем закупка концентрата у коллег на других ГОКах. Но ради выполнения уже заключенных контрактов и укрепления позиций на рынках без этого не обойтись. Традиционно львиную долю окатышей полтавчане отгружают на внешние рынки. Сейчас в их экспортном портфеле 67% поставок приходится на Центральную Европу, 23% – на Китай и 10% – на все остальные регионы. Даже политика китайского правительства, нацеленная на сокращение выплавки стали в Поднебесной с целью защиты экономики страны от перегрева, пока заметно не сказалась на продажах Ferrexpo в КНР: с местными заказчиками компания работает по долгосрочным контрактам. Впрочем, нынешний ее портфель заказов более чем на 80% состоит из "длинных" договоров. И этот нюанс тоже импонирует кредиторам Ferrexpo.

По оценкам аналитиков инвесткомпании Phoenix Capital, если Полтавский ГОК сумеет удержать текущий уровень производства и в IV квартале, его общий результат за 2010 год составит 10,2 млн тонн произведенных окатышей, что поднимает уровень предыдущих прогнозов еще на 500-600 тыс. тонн. Подобный сценарий эксперты считают вполне вероятным, несмотря даже на ожидаемое в октябре-декабре снижение цен на железорудное сырье на мировых рынках. Согласно подсчетам Phoenix Capital окатыши Ferrexpo подешевеют незначительно – на 10-13%. При этом их цена в среднем составит 136 долл./тонн, что почти вдвое выше, чем год назад.

Единственное, что в данной ситуации могло бы заставить компанию К.Жеваго сбиться с темпа, – это нехватка оборотных средств. Но успешное завершение переговоров с синдикатом зарубежных банков во главе с Deutsche Bank AG снимает данную проблему, по крайней мере, на ближайшее время. Погашение сентябрьского займа начнется только через полтора года и будет длиться на протяжении двух лет. По словам финансового директора Ferrexpo Кристофера Мейва, изначально речь шла о привлечении у Deutsche Bank с партнерами 300 млн долл., но в итоге общая сумма выросла до 350 млн долл. Часть этих средств Ferrexpo намерена использовать на погашение предыдущих заимствований, часть – направить на обустройство новых залежей железной руды, чтобы минимизировать закупку сырья у сторонних поставщиков.

Речь в первую очередь идет о Еристовском месторождении, а в перспективе – и о Белановском с Галешинским. Все они расположены в зоне деятельности Полтавского ГОКа, который имеет соответствующие лицензии на их разработку. Запасы только первого из названных месторождений составляют 632 млн тонн рудного сырья, а в трех вместе взятых его объемы превышают 2 млрд тонн. Освоение этих метсорождений позволит увеличить добычу руды на площадях, подконтрольных Ferrexpo, более чем вдвое.

Кроме того, как сообщается в последнем полугодовом отчете компании со ссылкой на ее основателя и исполнительного директора К.Жеваго, снова возобновляется работа над проектом реновации истощенных рудников на Лавриковском месторождении, который был начат в 2007 году и свернут в конце 2008 из-за экономического спада. После реализации этого проекта Полтавский ГОК рассчитывает дополнительно производить 1,2 млн тонн высококачественных окатышей с 65% содержанием железа.

Еще в прошлом году с подачи К.Жеваго были созданы два отдельных юрлица – Еристовский и Белановский ГОКи, с одинаковой структурой уставных фондов: 51% – у Полтавского горно-обогатительного комбината, 49% – у Ferrexpo. Такая пропорция достаточно ясно показывает намерения о дальнейшей продаже пакетов акций новосозданных ГОКов (очевидно, тех, что поменьше) тем инвесторам, кто согласился разделить финансовое бремя освоения новых железорудных запасов. Ведь сумма необходимых капиталовложений только в Еристовское месторождение прогнозируется на уровне не менее 2 млрд долл. Свободные деньги Ferrexpo, скорее всего, попытается найти в Китае. Такие переговоры уже велись, например, с Сhina Minmetals Corp, и, вероятно, не только с ней. Тем более что данный интерес является взаимным.

Полтавский ГОК все больше зависит от рынков юго-востока Азии, а китайские металлурги все сильнее привязываются к украинскому сырью. Ввиду этого сырьевые проекты превращаются в приоритет №1 для бизнес-группы К.Жеваго, выздоравливающей после кризисного недуга. Большинство своих свободных средств она сегодня направляет либо на Полтавский ГОК, либо на терминал в Одессе "ТИС-Руда", через который готовые окатыши уплывают на дальние рынки. Докризисные же планы вертикальной интеграции, предусматривавшие добавление к горно-добывающим активам и сталеплавильных (в частности, покупку болгарского меткомбината "Кремиковцы", строительство электрометаллургического завода "Ворскла-стил" на Полтавщине и сталепрокатного завода в Захони, у венгерско-украинской границы), пока так и отложены в долгий ящик.

Напомним, что в период кризиса К.Жеваго даже пришлось расстаться с частью акций Ferrexpo, сократив свою долю в компании до критического минимума в 51%. На такой продаже настояли кредиторы Ferrexpo, которые побаивались тотального обесценивания ее акций, находившихся у них в залоге. В итоге в конце 2008 года 20,8% акций Ferrexpo были проданы практически по бросовой цене (177 млн долл.) компании RPG Industries чешского бизнесмена Зденека Бакалы. И это при том, что годом ранее сама Ferrexpo выручила на Лондонской фондовой бирже за 27% своих акций 460 млн долл.

Теперь же К.Жеваго нужно исправлять и эту ситуацию, то есть усиливать свои позиции в акционерном капитале компании. Как утверждают участники фондового рынка, агенты К.Жеваго сегодня покупают находящиеся в свободном обращении акции Ferrexpo в пользу его фирмы Fevamotinico. Весьма вероятно, что она уже и нарастила свою долю до 60%, что дает украинским владельцам Ferrexpo больше уверенности в завтрашнем дне и позволяет им снова более раскованно играть на рынке заимствований.

Ярослав Ярош

МинПром

Новини

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

ВСІ НОВИНИ ⇢