Поэтапная дезАКТИВация

Публікації

Украинские акционеры ИСД вслед за продажей половины металлургических активов приступили к сбыту смежных производств. Из чего следует, что их бизнес-стратегия, основанная на инвестициях в модернизацию, а не приобретении сырьевых мощностей, потерпела крах.

Назревшая сделка

Недавно компания ISD Huta Czestochowa Sp. z o.o. заключила с польским трубно-металлургическим холдингом Alchemia group предварительный договор о продаже ему входящего в ее состав завода Zaklad Produkcji Rur, который специализируется на производстве бесшовных труб. Как известно, владельцем ISD Huta Czestochowa является корпорация "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД), объединяющая также ряд металлургических и смежных активов в Украине, в частности ОАО "Алчевский меткомбинат", ОАО "Днепровский меткомбинат им.Дзержинского", ОАО "Краматорский метзавод им.Куйбышева", ОАО "Алчевский коксохимзавод", ОАО "Днепропетровский трубный завод им.Либкнехта" и другие, а также судостроительный завод Stocznia Gdanska в Польше и металлургический комбинат Dunaferr в Венгрии. В конце 2009 – начале 2010 года 50%+2 акции ИСД были проданы группе российских инвесторов, представляемых Внешэкономбанком. При этом сделка распространялась только на металлургические и не охватывала смежные активы, которые, наряду с 49,99% уставного фонда ИСД, остались в собственности Сергея Таруты и Олега Мкртчана.

В отличие от ИСД, основной специализацией компании Alchemia является производство труб для нефтегазового комплекса, а также – дополнительных видов металлопродукции. Сегодня холдинг включает несколько польских предприятий, в частности завод Huta Batory, выпускающий бесшовные трубы, Huta Bankowa – круглый прокат и цилиндрические кольца, Kuznia Batory – высоколегированные и специальные стали, а также научно-исследовательскую лабораторию.

По словам председателя наблюдательного совета компании ISD Polska, управляющей польскими активами корпорации ИСД, Александра Пилипенко, переговоры о купле-продаже трубного завода Zaklad Produkcji Rur стороны вели три года, однако пришли к согласию только сейчас. Так, согласно официальному сообщению компании Alchemia, ее стоимость составит примерно 125 млн злотых или 41,3 млн долл. При этом покупатель уплатит ISD Polska аванс в размере 10 млн злотых.

ISD Polska и Alchemia планируют подписать договор купли-продажи в течение 45 дней с момента уведомления сторон о выполнении всех предварительных условий. Речь идет об утверждении параметров сделки в самих компаниях, о получении одобрения Управления по вопросам конкуренции и защиты прав потребителей и ряда других государственных институтов Польши, а также согласия банков. Как уточнил А.Пилипенко, на улаживание всех формальностей уйдет не менее 1,5 месяца. То есть, по его словам, сделка, скорее всего, будет закрыта в течение ноября. Но в любом случае это произойдет не позднее 1 января 2011 года.

Очевидные причины

Как утверждает руководство ИСД, главная причина продажи Zaklad Produkcji Rur в том, что производство труб не является профильным бизнесом корпорации. Председатель набсовета ISD Polska напомнил, что в свое время ИСД приобрел шесть заводов в Польше, которые впоследствии были объединены в одну компанию – ISD Huta Czestochowa. На сегодня в ее структуре представлены несколько видов производств, ориентированных на выпуск толстолистового проката, металлоконструкций и бесшовных труб.

Однако, как подчеркивает А.Пилипенко, в отличие от изготовления металлоконструкций, плотно интегрированного в основное производство, выпуск труб – это достаточно обособленный бизнес, что позволяет его продать без существенных изменений в деятельности ISD Huta Czestochowa. А то, что данная сделка носит, по сути, оборонительный характер, видно уже из самой аргументации: если исключение трубного актива не нанесет ущерба основному производству, значит, его можно сбыть с рук. Пояснения главы правления ISD Polska Константина Литвинова полностью подтверждают такое впечатление. По его словам, продажа Zaklad Produkcji Rur – это лишь один из шагов, которые руководство ИСД намерено предпринять с целью окончательной реструктуризации бизнеса ISD Polska. Из чего следует, что предусматривается реализация и всех остальных активов ИСД в Польше, не вписывающихся в общий профиль компании.

Так что руководство ИСД сейчас просто вынуждено делать хорошую мину при плохой игре. Это вытекает из логики всех его действий в период кризиса, в который ИСД вступил без собственных сырьевых мощностей и с грандиозной программой модернизации метпроизводств стоимостью почти 4 млрд долл. Она предполагала инвестиции в переоснащение Алчевского меткомбината в размере 2 млрд долл., Днепровского меткомбината – около 1,5 млрд, а также в обновление Huta Czestochowa и Dunaferr на уровне 400 млн долл. При этом конечная цель программы состояла не только в увеличении сталелитейных мощностей корпорации до 15-16 млн тонн в год, 100% переходе на конвертерное производство и непрерывную разливку, но и в существенном снижении доли полуфабрикатов в общем объеме производства в пользу готовой продукции – листа, рельсов и труб.

Реализация програмы была запланирована на 2010-2011 годы. Однако накануне этого половину основного бизнеса пришлось продать, поэтому все остальные смежные активы автоматически перешли в категорию непрофильных. В целом, сегодня у украинских владельцев ИСД осталось около десятка смежных или действительно непрофильных бизнесов с общей капитализацией на уровне 500 млн долл. В их числе и Днепропетровский трубный завод. Однако, по данным аналитика ИК "Драгон Капитал" Сергея Гайды, руководство ИСД также ищет для него покупателя. При этом, по мнению аналитиков ИГ "Сократ", причинами того, что и этот трубный актив фактически выставлен на продажу, являются убытки предприятия и необходимость в притоке средств.

Одним словом, как подытоживает С.Гайда, не исключено, что, приобретая в свое время трубные активы, владельцы ИСД лелеяли определенные планы по расширению бизнеса. Но теперь их главная задача – поиск средств для завершения модернизации производства и укрепления собственно металлургического бизнеса. А это значит, что процесс реструктуризации польскими активами ИСД отнюдь не ограничится.

Несимметричные эффекты
 

Тот же трубный завод Zaklad Produkcji Rur технологически связан с меткомбинатом ISD Huta Czestochowa, который пока остается его основным поставщиком трубной заготовки. Как отмечает А.Пилипенко, ежемесячно из нее на Zaklad Produkcji Rur производят около 6 тыс. тонн бесшовных труб. И все-таки, по его утверждению, этот трубный завод не образует единой производственной цепочки с меткомбинатом только потому, что его основной специализацией является выпуск толстолистового проката.

Председатель набсовета ISD Polska констатирует, что Alchemia, в состав которой входят несколько трубных заводов, получит существенный синергетический эффект от приобретения Zaklad Produkcji Rur. Также он уверен в том, что холдинг по-прежнему будет закупать трубную заготовку у ISD Huta Czestochowa. Alchemia также включает и завод Huta Batory, который производит и трубную заготовку. Поэтому надежды на то, что после покупки Zaklad Produkcji Rur холдинг откажется от своего сырья в пользу чужого, выглядят просто нелепо.

Итак, Alchemia от этой сделки действительно только выиграет. По словам генерального директора Alchemia group Карины Вшюбяк-Ханко, она позволит компании расширить продуктовый портфель, в котором только производимые на Huta Batory трубы диаметром 219-508 мм, пополнив его бесшовными трубами 142-508 мм для добычи нефти и газа. А это существенно усилит позиции холдинга в трубной отрасли.

Что же касается самого ИСД, то ему придется удовольствоваться "синергетическим эффектом", которого, по словам А.Пилипенко, компания достигнет за счет уменьшения своих расходов на выполнение социальных обязательств, взятых ею при приватизации завода Zaklad Produkcji Rur. На сегодня их общая стоимость оценивается примерно в 35 млн злотых. Согласно условиям предварительного договора они переходят к покупателю.

Елена Герасимова

МинПром

Новини

26 Грудня 2023

До 2030 року виробництво водню зросте лише до 110 млн тонн

УЗ провела 101 аукціон з продажу 76,4 тис тонн брухту 

Для відбудови та розвитку енергосектору України необхідне залучення сталого фінансування

50 млрд євро Україна отримає в будь-якому випадку – Кулеба

В Мінекономіки обговорили майбутнє зеленої металургії

Південнокорейська POSCO перезапустила три доменні печі

Туреччина переглядає антидемпінг на китайські труби з нержавіючої сталі

Японська Sumitomo припинить роботу вугільної ТЕС у рамках декарбонізації

Заводи на Закарпатті скорочують роботу через черги на кордонах

На кордоні з Польщею в чергах стоять понад 3 тисячі вантажівок

Цього року Метінвест розпочав виробництво 25 нових видів продукції

Експерти МВФ очікують подорожчання низки металів

Австралійська залізорудна промисловість шукає шляхи пристосування до зеленого переходу

Грузія посилить санкції за забруднення Чорного моря

Centravis зупинило виробництво продукції

Тайвань з початку року збільшив імпорт металобрухту на 19%

ВСІ НОВИНИ ⇢