Оптом дороже

Публікації

Некогда прибыльный экспорт отечественной электроэнергии в страны Восточной Европы украинские энергетики не могут возобновить с марта текущего года. Правительство называло несколько причин прекращения экспорта электроэнергии: сначала ремонт сетей, потом дефицит угля. На данный момент главной причиной является высокая оптовая цена. Чтобы добиться ее снижения, у правительства есть два варианта, однако ни один из них пока реализовать никто не спешит.

Рынок Восточной Европы всегда был лакомым кусочком для Украины. Поставляя электроэнергию ближайшим соседям, Украина зарабатывала большие деньги. Причем большие настолько, что к экспорту электроэнергии допускались структуры только очень влиятельных политиков, которые и снимали основные "сливки". Поэтому, когда в марте текущего года желающих экспортировать электроэнергию не нашлось, и украинский экспорт полностью прекратился, данное обстоятельство вызвало недоумение у участников рынка и членов правительства.

В правительственных кругах, вероятно, рассчитывали, что подобное недоразумение окажется недолгим. Однако правительство не смогло наладить экспорт электроэнергии вплоть до сентября. Более того, по прогнозам экспертов, Украина в текущем году не сможет возобновить экспорт электроэнергии, так как для исправления ситуации необходимо решить ряд задач, но этим пока никто не спешит заниматься.

Прекращение экспорта электроэнергии правительство объяснило необходимостью ремонта сетей, хотя ряд экспертов склонялись к мнению, что это произошло из-за нехватки угля. Отметим, что, скорее всего, причиной стал именно ремонт сетей, так как решить проблему нехватки угля ради экспорта электроэнергии правительство могло. Как бы там ни было, с марта  Украина прекратила экспорт электроэнергии. И вскоре столкнулась с другой проблемой.

Главной причиной экспорта украинской электроэнергии в страны Восточной Европы была высокая цена на электроэнергию в этих странах. Самая высокая стоимость наблюдалась в Венгрии, поэтому именно ее можно считать наиболее выгодным потребителем. Однако финансовый кризис сделал свое черное дело, и объемы потребления электроэнергии в Словакии, Венгрии, Польше, Чехии, Румынии существенно снизились. Поэтому неудивительно, что цены на электроэнергию в Восточной Европе упали. И упали так, что оказались ниже оптовой рыночной цены украинской электроэнергии, по которой она поставлялась за границу. В результате нашим ближайшим соседям стало невыгодно ее покупать.

Именно поэтому, начиная с марта, все аукционы Укрэнерго по доступу к пропускной способности межгосударственных электросетей Украины для экспорта электроэнергии были отменены из-за отсутствия заявок. В итоге с момента либерализации экспорта электроэнергии в прошлом году Укрэнерго провело лишь три аукциона по продаже права доступа к ЛЭП для экспорта электроэнергии. Наибольшим успехом можно считать аукцион, на котором было продано право доступа к межгосударственным ЛЭП на протяжении всего 2010 года. Тогда был реализован доступ к 275 МВт сечения "остров Бурштынской ТЭС – европейская энергосистема" за 169,5 млн грн., что превысило начальную стоимость в 3,4 раза.

Несмотря на это, победители данного аукциона летом отказались от законтрактованного доступа к линиям электропередач и расторгли договор с Укрэнерго. Участники рынка подсчитали, что оптовая рыночная цена украинской электроэнергии сегодня на 5,6 цента/кВт∙ч выше цены электроэнергии, продаваемой на территории стран Восточной Европы. А по правилам Национальной комиссии регулирования электроэнергетики участники рынка не могут экспортировать электроэнергию ниже оптовой рыночной цены. Поэтому и спроса нет.

Генерирующие компании обратились к руководству НКРЭ с просьбой решить данную проблему. По мнению экспертов, есть два способа такого решения: повысить цены на электроэнергию для населения и снизить оптовую рыночную цену. В итоге повышение цены для населения компенсирует снижение оптовой рыночной цены, ведь на данный момент в оптовой рыночной цене заложена разница между себестоимостью и тарифом на электроэнергию для населения.

Несмотря на обращения участников рынка, в НКРЭ особо не спешат и терпеливо ждут повышения тарифов на электроэнергию для населения, ежемесячно устраивая аукционы по доступу к пропускной способности межгосударственных электрических сетей Украины. Однако и последний аукцион, проведенный 17 августа, был отменен из-за отсутствия заявок. На данном аукционе Укрэнерго планировала выставить на торги доступ к 2,61 тыс. МВт пропускной способности межгосударственного сечения по четырем направлениям, разбитым на 18 лотов.

Факт остается фактом: кризис обвалил цены на электроэнергию в Европе, в результате чего украинская электроэнергия стала дороже европейской. Однако в начале августа у экспортеров появился неплохой шанс реализовать свою продукцию. В частности, наметилась тенденция роста цен на электроэнергию в Польше. Поэтому ряд польских компаний выразил желание покупать электроэнергию в Украине. Среди них и такие крупные потребители, как Orlen, Anwil и CMC Zawiercie.

По словам председателя польского Форума потребителей электроэнергии и газа Генриха Калиша, польские промышленники готовы покупать энергию на четверть дешевле. "Но речь не только о затратах. Производство энергии в Польше скоро не будет поспевать за потребностями рынка. Тем более что до 2016 года будет прекращена работа убыточных угольных шахт", – сообщил Г.Калиш.

Польские потребители, по его оценкам, готовы импортировать до 5 ТВт∙ч украинской электроэнергии в год. Для этих целей польский оператор магистральных сетей PSE намерен реконструировать линию электропередач Хмельницкий – Жешув, что обойдется в 167 млн долл. И хотя данный прецедент можно расценивать как "первую ласточку" возобновления экспорта украинской электроэнергии, эксперты подчеркивают, что правительству не стоит терпеливо ждать того момента, когда европейский рынок выйдет на былые объемы потребления электроэнергии.

Поэтому в ближайшее время Украине необходимо довести цены на электроэнергию для населения до экономически обоснованного уровня, а также снизить ее оптовую розничную цену. В противном случае страна еще долго будет терять массу средств из-за отсутствия спроса на электроэнергию в Европе.

Тарас Жирош

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

В лютому імпорт напівфабрикатів з України становив 100 тисяч тонн

США вперше за 40 років розпочнуть виробництво ядерних боєголовок

У Києві вже відновили 70% енергообладнання, пошкодженого російськими обстрілами

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

ВСІ НОВИНИ ⇢