Возвращение блудного мена

Публікації

Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма вынес постановление, которое загнало в угол не только НАК "Нафтогаз Украины", но и всю Украину в целом. В частности, своим постановлением суд обязал Нафтогаз вернуть 12,1 млрд куб. м газа, которые в 2009 году с подачи Юлии Тимошенко были изъяты у компании "RosUkrEnergo AG". В Нафтогазе уже заявили, что вернуть газ не могут, в правительстве сказали, что компенсировать этот объем деньгами тоже не могут. Поэтому остается единственный вариант, который является для RosUkrEnergo наиболее приемлемым.

История с изъятием 11 млрд куб. м газа у RosUkrEnergo хорошо известна. В начале прошлого года, когда экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко предпринимала активные действия по удалению с рынка монопольного поставщика российского газа в Украину RosUkrEnergo, которым на паритетных началах владели Газпром и Centragas, возник вопрос оплаты за транзит российского газа через нашу территорию на 1,6 млрд долл. Юлия Тимошенко уже тогда активно "сливала" RosUkrEnergo с рынка, и в Газпроме прекрасно понимали, что ситуацию не исправить.

Поэтому, когда Украина предложила в качестве платы за транзит передать ей 11 млрд куб. м газа, которые принадлежали RosUkrEnergo, в Газпроме охотно согласились. Против подобной передачи был Centragas, 90% которого принадлежат Дмитрию Фирташу и 10% – Ивану Фурсину, но это мало кого волновало. Фирташ был объявлен "врагом народа", а саму акцию встретили аплодисментами. После этого RosUkrEnergo была исключена из числа импортеров российского газа как в Украину, так и в Европу.

Фирташ не терял надежды вернуть утерянный объем газа и обратился в международные судебные инстанции. В Стокгольмском арбитражном суде, кроме претензий RosUkrEnergo, рассматривались также претензии Нафтогаза к RUE, которые 28 августа 2009 года были объединены в одно дело. Нафтогаз подал к RUE иски на 62 млн долл. и 118 млн долл.

И вот на прошлой неделе Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма встал на сторону RUE, присудив вернуть указанный объем газа RosUkrEnergo, а в качестве компенсации упущенной выгоды – еще 1,1 млрд куб. м газа. Как вариант судебная инстанция предложила расчет в денежном эквиваленте. Однако стороны расходятся в размере компенсации. В украинской монополии считают, что должны вернуть газ по цене изъятого объема, в крайнем случае, по нынешней цене газа, что составит 3,06 млрд долл. с учетом штрафа.

Более того, суд обязал Нафтогаз заплатить 10% штрафа за нарушение условий контрактов между компаниями в размере 192 млн долл. В свою очередь, RosUkrEnergo настаивает на том, что ей должны возместить убытки по прошлогодней цене газа – 450 долл./тыс. куб. м. По оценкам компании, эта сумма должна составить 5,4 млрд долл. с учетом штрафных санкций.

Больше всех в данной ситуации не повезло нынешнему министру топлива и энергетики Юрию Бойко, так как он оказался между двух огней. Ведь именно Бойко причисляют к команде RosUkrEnergo. Однако Бойко сразу заявил, что Нафтогаз может обжаловать судебное решение. "Мы изучим все возможности апелляции и примем решение, которое будет соответствовать нашим национальным интересам", – сказал министр. "Что касается сегодняшней ситуации, то я скажу, чего не будет, – не будет бездумной отдачи ресурсов за счет наших потребителей и национальных интересов. Потому что отдать 11 млрд куб. м газа из баланса Нафтогаза – невозможно", – добавил он.

С другой стороны, для Нафтогаза еще не все потеряно. Ведь, помимо всего, необходимы подтверждения украинских правоохранительных органов и судебных инстанций о незаконности передачи данного объема газа в собственность украинской газовой монополии. Что же касается возврата данного объема газа, то Украина располагает подобным объемом. Однако, по словам представителей правительства, данный объем топлива был закачан в ПХГ для обеспечения страны газом в отопительный период. Поэтому, если Нафтогаз вернет 12,1 млрд куб. м Фирташу, зимой Украина останется без газа.

Всей этой ситуации можно было бы избежать, если бы в свое время Юлия Тимошенко приняла в качестве оплаты за транзит 1,6 млрд долл. живыми деньгами. Однако для нее было делом принципа оставить RosUkrEnergo без газа.

В свою очередь, вице-премьер-министр Сергей Тигипко уже заявил, что Украина не будет компенсировать цену газа компании RosUkrEnergo. "Ничего такого в бюджете не предусмотрено и сегодня говорить о каком-то возвращении, тем более значительных сумм, мы не можем", – подчеркнул С.Тигипко. По его словам, на правительственном уровне данный вопрос не обсуждался.

Тут следует отметить, что и Нафтогаз, и правительство и RosUkrEnergo, скорее всего, были готовы к подобному повороту событий. Более того, все стороны прекрасно понимали, что Украина не сможет вернуть Фирташу ни газ, ни деньги. Поэтому единственным вариантом, который будут лоббировать приближенные к Фирташу люди в министерстве, это возврат RosUkrEnergo на газовый рынок. Если быть точнее – монопольным импортером российского газа в Украину. Следует полагать, что подобный сценарий обговаривался еще до президентских выборов в Украине.

Другое дело, что возврат на рынок компании необходимо было провести "цивилизованным" способом. В данном случае, если правительство предложит Фирташу статус монопольного импортера, это будет выглядеть как вынужденная мера. И общественность поймет, что у Украины другого выхода не было, потому что жертвовать газом и финансовыми средствами, которых нет, наша страна не в состоянии. А Фирташа, следует полагать, вполне устроит возврат на рынок в качестве компенсации, как определили в компании, 5 млрд долл. Также следует отметить, что RosUkrEnergo выплатила около 2 млрд долл. своим потребителям за нарушения договоров, после того как ее выгнали с рынка, и она не смогла поставить оговоренный контрактами газ.

Поэтому, вероятнее всего, данное предложение правительства будет озвучено в ближайшие дни как выход из ситуации. Правительство и Нафтогаз в таком случае не теряют ни газ, ни деньги, а Фирташ вновь получает возможность сколотить состояние на газовом рынке. Единственной загвоздкой в этом случае является Газпром.

И товарищи из Газпрома не заставили себя долго ждать. На следующий день после оглашения постановления шведского суда в СМИ просочилась информация, что Газпром планирует выйти из состава акционеров RosUkrEnergo. Этого, естественно, никто не ожидал. Данное решение сразу путает все карты конфликтующим сторонам. Напомним, что RosUkrEnergo была создана в 2004 году, двумя годами позже Газпром купил 50% акций RUE за 2,3 млн евро.

В результате, если сейчас Газпром выйдет из состава акционеров RUE, это может создать препятствия для того, чтобы Фирташ получил компенсацию от Украины. С другой стороны, это породит для украинского правительства и Нафтогаза определенные сложности в том, чтобы уговорить Газпром на сотрудничество с RosUkrEnergo. Потому что Газпром дает понять, что ему нет дела до отношений Фирташа и украинского правительства, более того, российская монополия не желает иметь дела с украинским бизнесменом. Если же Украине не удастся договориться с Газпромом, ей придется выплатить компенсацию RUE газом или деньгами.

Таким образом, Газпром, который в последнее время шел на уступки Украине, теперь решил не упускать свою выгоду, в результате на уступки придется идти Украине. В частности, по информации российских СМИ, Газпром планирует выйти из состава акционеров RUE после того, как Украина выплатит ему компенсацию. Далее Газпром выкупает этот газ по цене 334 долл./тыс. куб. м и возвращает Нафтогазу 1,7 млрд долл. за транзит. После этого российский монополист готов продать свою долю в компании Дмитрию Фирташу.

Подобный сценарий исключает любые возможные варианты трехстороннего сотрудничества. Однако Газпром пока официальных заявлений не сделал. Поэтому, господа, торг уместен, цена вопроса – 5 млрд долл.

Максим Гачев

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢