Экологический рэкет

Публікації

Параллельные миры… Так можно коротко охарактеризовать украинскую реальность, с которой каждый день приходится сталкиваться представителям бизнеса. Первые лица государства с телеэкранов уверенно обещают раз и навсегда искоренить коррупцию и внедрить европейские стандарты для регулирования предпринимательской деятельности. Но это одна, глянцевая сторона, которую преподносят наблюдателям из мониторингового комитета Совета Европы и прочим интересующимся.

Совершенно по-другому все происходит в многочисленных кабинетах чиновников, куда этим самым предпринимателям приходится обращаться. К примеру, когда 25 мая директор шосткинской фирмы "Элга" А.Полещук прибыл в Министерство охраны окружающей природной среды, ему прямо сказали, что с него причитается 162 тыс. грн. – за решение вопроса по лицензированию фирмы.

Лицензия на обращение с опасными отходами, кстати, у "Элги" была. Но, как говорил сотрудник ГАИ водителю в известном анекдоте: "У меня дома большая семья. Они что, по-твоему, должны голодные сидеть и ждать, пока ты что-то нарушишь?" Примерно так и получилось у "Элги". Сначала на предприятие пожаловали с проверкой сотрудники Минприроды, затем вопрос об аннулировании лицензии был вынесен на заседание комиссии Министерства.

Все было проделано быстро и четко, хотя и с многочисленными нарушениями действующего в Украине законодательства, описывать которые нет смысла – они подробно изложены в обращении А.Полещука в Кабинет министров, СБУ и Генеральную прокуратуру. Ну разве что можно упомянуть о таком небольшом пустяке, как присутствие в составе лицензионной комиссии руководителя организации, которая является конкурентом "Элги" в сфере обращения с опасными отходами. Надо ли после этого удивляться, что в итоге комиссия приняла решение об аннулировании лицензии?

Впрочем, гораздо более интересные вещи происходили перед началом заседания комиссии, когда один из проверяющих, бывший сотрудник харьковской прокуратуры И.Шевченко, организовал для А.Полещука встречу с советником министра Александром Протасом. Последний популярно объяснил, что вопрос с аннулированием лицензии вообще-то решается. Надо всего лишь уплатить 12 тыс. грн. за научную оценку документов компании и потом еще 150 тыс. грн. – за их дальнейшее оформление.

Когда же директор "Элги" отказался, то А.Протас, по словам А.Полещука, пригрозил ему полным закрытием фирмы и уголовными делами. Следует отметить, что в действительности директору фирмы еще повезло. Потому что не всем, кому приходится общаться с Александром Николаевичем, удается вот так легко отделаться. И здесь уместно вспомнить любопытный эпизод, который произошел в Харькове 17 декабря 2007 года, когда А.Протас занимал должность советника тогдашнего губернатора А.Авакова.

Тогда на заседании регионального отделения Фонда соцстрахования рассматривалось назначение нового директора. Председатель Харьковской областной организации профсоюза работников образования и науки Лидия Дулуб отказалась поддерживать предлагаемую кандидатуру и покинула заседание.

Присутствовавший на заседании А.Протас решил как-то повлиять на ситуацию. И отправился к Л.Дулуб для проведения разъяснительной работы. Далее есть смысл не пересказывать события, а процитировать заявление самой Л.Дулуб в местную прокуратуру: "Сначала зашли четыре амбала, настоящие мордовороты. Когда их спросили, кто они такие, они не представились, прошли по коридору в бухгалтерию, потом вернулись, зашли в приемную. Протас, увидев меня, первым делом ткнул мне в лицо бумажку, на которой были фамилии представителей всех трех сторон, а я – предпоследняя в списке от профсоюза. После чего грубо сказал: "Пошли". Он хотел потребовать моего присутствия на правлении Фонда социального страхования для кворума. Я отказалась, потому что кандидатура, которую представляли на заседании, не подходит. Когда мой заместитель Сергей Олегович начал что-то говорить, то Протас нагло положил свою руку ему на лицо и отшвырнул его. Галина Васильевна стояла за его спиной и тоже попыталась к нему обратиться. Он своей рукой оттолкнул и ее. Это хорошо, что у нас коридор узкий, и она не упала, а лишь ударилась о стену".

Таким образом, обижаться на А.Протаса на самом деле А.Полещуку и не следует – с ним советник министра был, можно сказать, образцом учтивости. Да и подход к предпринимателю он продемонстрировал самый что ни на есть гуманный, предложив заплатить каких-то жалких 162 тыс. грн. Опять же, все познается в сравнении. Вот, например, заместитель главы Минприроды В.Глинянчук через директора Национального центра по обращению с опасными отходами А.Любимова предложил другой вариант: оставить 2 млн грн., которые задолжало Минприроды за выполненные ООО "Элга" работы в 2009 году в обмен на лицензию.

Но все же невольно возникает ощущение абсурдности происходящего: ну не может твориться такой откровенный и наглый беспредел в таком уважаемом ведомстве! Однако совсем недавно, 1 июня, в Минприроды сотрудниками СБУ был задержан не кто-нибудь, а целый заместитель министра Борис Преснер при получении 200 тыс. долл. И это общеизвестный факт. По версии следствия, данная сумма стала платой за назначение "нужного" человека на должность начальника одного из областных управлений Минприроды.

Сам А.Полещук также подчеркивает, что произошедшее с его фирмой – далеко не единичный случай. "Приблизительно так же ситуация складывалась с ООО "ПТО", ООО "Фирма "Катана", ООО "Эко Сервис", ООО "Джерси", ООО "Ласла", ООО "Спецзащита", cовместное украинско-чешское предприятие "Велвана", ЧП "Транзит-Оил", – отмечает директор шосткинской фирмы.

Опять же, если вспомнить, что с деятельностью А.Протаса были связаны многочисленные коррупционные скандалы в харьковском Госархстройконтроле – надо ли удивляться, что в стенах Минприроды под его руководством сегодня процветает самый что ни на есть настоящий экологический рэкет? И тогда возникает вопрос: когда в украинской реальности закончатся параллели и звучащие в высших эшелонах власти публичные обещания о борьбе с коррупцией наконец будут реализованы? Этого сейчас ждет общественность, этого ждет бизнес. И, наверное, начать стоит с А.Протаса и "Элги".

Игорь Воронцов

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

ВСІ НОВИНИ ⇢