Затишье перед падением

Публікації

Вслед за восстановлением металлургического производства в Украине оживление наблюдалось и на отечественном рынке торговли металлом. Так, в I квартале 2010 года украинские трейдеры сумели увеличить реализацию черного металлопроката по сравнению с показателями кризисного 2009 года. Однако нынешнее удорожание продукции для внутреннего рынка может нарушить появившуюся стабильность. По словам некоторых участников рынка, рост цен на прокат способен обернуться очередным падением внутреннего рынка черных металлов уже этим летом. А одним из следствий станет дальнейший передел отечественного металлотрейдинга в пользу крупных игроков.

Статистика роста

На апрельском совещании предприятий ГМК Украины руководитель объединения "Металлургпром" Василий Харахулах сообщил, что в I квартале текущего года отечественные метзаводы- и комбинаты существенно увеличили выпуск чугуна и стали в сравнении с январем-мартом 2009 года – на 18% и 16% соответственно. А рост производства металлопроката в отчетный период составил 14%, достигнув 7,5 млн тонн.

Причина подобного скачка выработки – в активизации спроса на внешних рынках. В частности, в конце зимы, начале весны в странах Ближнего Востока и Северной Африки возобновилась реализация ряда инфраструктурных проектов. Цены на сталь здесь заметно выросли – до 30-40% с начала года. Естественно, что наши метпредприятия тут же откликнулись на благоприятную конъюнктуру.

Тенденция восстановления спроса затронула и внутренний металлорынок. Так, генеральный директор ОАО "УГМК" Младен Пейкович акцентирует внимание на следующем. В связи с более существенным спадом продаж металлопродукции в Украине в период кризиса, нежели в целом по миру, нынешний рост ее потребления внутри страны опережает увеличение объемов производства. "По нашим оценкам, в I квартале 2010 года потребление металлопроката в Украине выросло почти на 29% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Одновременно объем импорта этой продукции увеличился более чем в 2,4 раза, а его доля в структуре потребления повысилась с 10,6% до 21%", – сказал М.Пейкович.

Локомотивом украинского металлопотребления первых трех месяцев года в УГМК называют машиностроение. По данным компании, в этом сегменте прирост составил 137%. Столь значительное увеличение объясняется критическим спадом в закупках проката заводами в 2009 году. Заметно нарастили потребление металла также метизные предприятия (на 48%) и горно-металлургические производства (на 31%).

Завершение стагнации обусловил и тот факт, что в I квартале 2010 года украинские металлоторговцы нарастили объемы продаж в среднем на 12%, утверждает М.Пейкович. Схожие показатели приводят и в Украинской ассоциации металлоторговцев. По словам президента УАМ Андрея Федосеева, в январе-марте крупные и средние трейдеры закупили и реализовали (по предварительным данным) около 280,5 тыс. тонн металлопроката. Это на 11,4% больше, нежели в I квартале 2009 года.

Кажется, что украинский металлотрейдинг уверенно начал расти. Но представители других трейдерских компаний не склонны абсолютизировать данный подъем. "Я считаю, что сравнивать объемы реализации с результатами кризисного 2009 года не стоит. Иначе мы получим не совсем корректные данные с учетом провальных продаж прошлого года в целом по рынку", – полагает Олег Баранник, директор ООО "Каскад" (входит в TOP-10 операторов украинского металлотрейдинга).

Ценовые риски

Мнение директора "Каскада" о трейдерском провале 2009 года подтверждают и цифры УАМ. В начале 2010 года А.Федосеев сообщил, что в прошлом году украинские металлоторговцы реализовали 1,093 млн тонн проката. Это на 47,3% меньше, чем в 2008 году. И на фоне столь существенного падения объемов продаж за год нынешнее повышение на 11-12% на протяжении трех месяцев не выглядит большим достижением. "В данном случае следует говорить не столько о росте, сколько о некой стабилизации и легком восстановлении рынка. Ведь о реальном увеличении реализации металла в сравнении с показателями, например, докризисного I квартала 2008 года говорить нельзя", – убежден О.Баранник.

Тем не менее, такой небольшой рост явно пошел бы на пользу всем операторам, если б не одно "но" – существенное удорожание проката, отгружаемого украинскими метзаводами на внутренний рынок. Так, по данным нескольких меткомпаний, со второй половины марта по третью декаду апреля отпускные цены на плоский и сортовой прокат выросли в среднем на 30-35%. "Конечно, это не весна 2008 (когда за первые полгода отпускные цены для внутреннего рынка поднялись на 80-90% – прим. авт.)… Но и степень плажеспособности потребителя сегодня далеко не та, что два года назад", – комментирует О.Баранник. По его словам, клиенты, которые не отказались в кризис от закупок металла, сейчас просто не видят экономического обоснования для удорожания товара на треть. А многие из них прямо говорят о спекулятивной составляющей в таком ценовом росте.

Младен Пейкович также отмечает негативное влияние этого обстоятельства на металлоторговый рынок страны, ведь уже в апреле спрос на прокат существенно снизился. Дело втом, что одни потребители успели приобрести металл в марте, зная о грядущем удорожании, другие – приостановили закупки, заняв выжидательную позицию до прояснения ситуации с ценами. Как следствие, "к настоящему времени торговцы вынуждены сократить объемы закупки на пополнение складов, приобретая у производителей партии металла только под конкретные заказы своих клиентов, – констатирует М.Пейкович. – Существенное удорожание товара всегда выступает дестабилизирующим фактором в продажах. Несомненно, это обстоятельство замедлит темпы роста потребления, которые рынок набрал в I квартале при умеренном ценовом уровне".

Некоторые операторы не исключают, что уже летом проявится и коррекция цен в сторону снижения, а то и падения. Иными словами, металлоторговый рынок страны может столкнуться с внутриотраслевым кризисом, спровоцированным резким удорожанием проката. Это напоминает ситуацию двухлетней давности, за исключением того, что тогда у основной массы трейдеров был сформирован определенный запас денежной прочности, позволивший им пережить волну кризиса. Сейчас же финансовый ресурс на грани исчерпания у всех операторов, и дальнейший рост цен вынудит многих уйти с металлоторгового рынка Украины.

Кульминация в переделе

Как бы ни складывалсь ситуация с ценами на металл внутри страны, вряд ли она ухудшит позиции крупных операторов. Бал в украинской металлоторговле по-прежнему будут править трейдеры, аффилированные с производителями. Первая тройка игроков – "Метинвест-СМЦ" (входит в группу "Метинвест"), УГМК (официальный дистрибьютор заводов ИСД) и "МД-Групп" (официальный представитель МК "Запорожсталь") – лишь усиливает свои позиции. Так, по итогам I квартала 2010 года совокупные продажи этих трех компаний составили свыше 60% от всего объема реализации в украинской металлоторговле (и около 50% по результатам 2009 года).

Свои позиции сохранят и независимые трейдеры из числа первых 15-20 операторов рынка, например "Комэкс", "Викант", "Каскад", "Стальсервис" и др. Все они работают в металлотрейдинге не первый год и рассматривают это направление как системный инструмент получения прибыли.

Уйти с рынка высокая цена заставит, прежде всего, мелких торговцев, бизнес которых существенно подорван кризисом. Еще в прошлом году Дмитрий Николаенко, генеральный директор ООО "Метинвест-СМЦ", отмечал тенденцию укрупнения рынка и прогнозировал увеличение долей крупных операторов. Естественно, за счет аутсайдеров украинской металлоторговли.

Мелкие торговцы (как и часть средних игроков рынка) в условиях фактического отсутствия кредитования со стороны банков не имеют финансовых возможностей, чтобы пережить более или менее затяжной ценовой скачок. У многих из них на протяжении прошлого года объемы закупок металлопроката у производителей равны нулю. Другие терпящие убыток торговцы стремились превратиться в объект поглощения для более успешных коллег-конкурентов. (Одно из подобных слияний пришлось на середину 2009 года, когда "Альтаир-Д" и "Вега-С" объединили бизнес в рамках новой компании "АВ металл групп".)

Эксперты называют еще одну причину возможного ухода некоторых фирм с рынка. У ряда металлоторговцев, активно практиковавших до кризиса товарное кредитование потребителей, сегодня накопились явно неподъемные суммы дебиторской задолженности. А это вполне может поставить крест на любом бизнесе.

Их просчет стал хорошим уроком для всего украинского металлотрейдинга. Сегодня операторы отпускают прокат клиентам только на условиях предоплаты. Отсрочка платежа, если и предоставляется, то в исключительных случаях, проверенным партнерам, на небольшой срок и несущественную сумму. "Иначе работать нельзя. Еще свежи воспоминания 2008 года, когда в период роста цен некоторые трейдеры бездумно закупали двойные-тройные нормы складских запасов металла, отдавая его затем в кредит потребителям. За счет этого они предполагали существенно нарастить объемы продаж. Но пришел кризис, и оказалось, что такие компании занимались не бизнесом, а благотворительностью. Извлечь свои деньги из дебиторки они вряд ли смогут", – резюмирует О.Баранник.

Таким образом, если бурный рост цен на прокат внутри страны продолжится в ближайшие месяц-два, количественные изменения в украинской металлоторговле станут практически неизбежными. (По информации трейдеров, комбинаты готовятся к очередному повышению отпускных цен. И для такого шага у них может быть  серьезное основание – существенное удорожание сырья в целом и железной руды в частности).

Объемы реализации металла переделят в интересах крупных/системных операторов. Младен Пейкович говорит об этом прямо: "Достичь существенного увеличения продаж в 2010 году отдельные трейдеры смогут скорее по причине вытеснения с рынка более мелких торговцев, чем за счет роста потребления". Другие операторы добавляют, что подобное вытеснение может привести к тому, что на рынке останутся 20-25 системных компаний (против 100-150 еще три-четыре года назад), в пользу которых и произойдет перераспределение клиентской базы мелких торговцев. А сам украинский металлотрейдинг станет более структурированным, прозрачным и прогнозируемым.

Что касается качественного увеличения продаж/потребления металла в целом по стране, то трейдеры лишь разводят руками. Сегодня от них слишком многое, мол, не зависит. Начиная от непринятия госбюджета на текущий год, что позволило бы начать реализацию нескольких крупных проектов и дало бы госкомпаниям средства на закупки материалов, в том числе и проката. И заканчивая ограниченностью банковского кредитования в Украине и мертвым штилем в строительной индустрии, которая всегда была главным клиентом отечественной металлоторговли… Но на этом уровне игру должно вести уже государство.

Сергей Кукин

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢