Ющенко призвал Табачника уйти добровольно

Новини

Экс-президент Украины Виктор Ющенко призвал министра образования и науки Дмитрия Табачника добровольно уйти с поста.

"Дмитрий Табачник не имеет права занимать должности в правительстве Украины. Если честь – не пустое понятие для него, он должен добровольно покинуть пост министра. Когда к политику обращаются местные советы, ведущие общественные деятели, восстает студенчество – он должен найти смелость признать, что не имеет достаточного авторитета, чтобы возглавлять отрасль. Не может пользоваться уважением руководитель, сам факт назначения которого вызвал общественное возмущение", – заявил он.

При этом В.Ющенко напомнил, что в сфере образования необходимо решить ряд принципиальных задач, чтобы образование стало качественным и доступным для всех граждан. Речь идет прежде всего об искоренении коррупции, соответствии образования лучшим мировым стандартам, способности системы образования и науки обеспечить конкурентоспособность Украины в современном мире.

"Ни одну из этих реформ не сможет провести человек, взгляды которого не допускают существования свободной, сильной Украины, лишенной чьего-либо протектората. Министр образования и науки Украины, который выражает украинофобские мысли, – это нонсенс", – заявил экс-президент.

Как известно, Д.Табачник был назначен министром образования и науки 11 марта. На следующий день после его назначения руководитель депутатской группы "За Украину!" Вячеслав Кириленко зарегистрировал в Верховной Раде проект постановления об увольнении Д.Табачника.

Инициативу о его увольнении поддержала фракция БЮТ, а также Ивано-Франковский, Львовский, Тернопольский, Волынский и Ровенский областные советы, которые приняли соответствующие обращения к парламенту. По их мнению, Д.Табачник не может возглавлять Минобразования из-за своих ранее допущенных антиукраинских высказываний.

В свою очередь, сам глава Минобразования ранее заявил, что кампания, которая развернулась против него, может свидетельствовать о незрелости гражданского общества в Украине. Кроме того, Д.Табачник подчеркивал, что не намерен уходить в отставку добровольно.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

ВСІ НОВИНИ ⇢