Криворожская дрожь

Публікації

Кадровые ротации в Фонде госимущества вызвали определенное беспокойство у хозяев комбината "ArcelorMittal Кривой Рог". С предыдущим руководством ФГИ предприятию удалось договориться о приостановке действия некоторых инвестиционных обязательств, предусмотренных договором купли-продажи, в связи с кризисным форс-мажором. Теперь АМКР придется доказывать, что кризис еще продолжается.

И в финансовом, и в производственном смысле 2009 год был для криворожского комбината провальным. Выплавка стали уменьшилась относительно показателей предыдущего года на 18,9% (с 6,215 до 5,039 млн т), чугуна – на 21,6% (с 5,635 до 4,419 млн т), добыча собственной руды упала вообще на треть (с 20,554 до 17,843 млн т). В результате на 20% сократились объемы отгрузки готовой металлопродукции, мощности комбината были загружены работой лишь на 70%. Суммы капитальных инвестиций компания урезала с 1,4 млрд грн. до 782 млн грн. Чистый доход по итогам 2009 года составил 14,4 млрд грн., что на 35% меньше, чем было в 2008 году. Валовая прибыль уменьшилась на 76% – до 1,8 млрд грн., а чистая прибыль вообще получилась со знаком минус. За прошлый год АМКР понес убытков на 120 млн грн., тогда как годом ранее он заработал 4,6 млрд грн. прибыли.

Наличие последней и позволяет ставить вопрос о том, насколько оправданными были отсрочки, предоставленные комбинату Фондом госимущества. Снятие с предприятия обязательств по производству 6 млн т стали в год и реализации в виде заготовки не более 16% от общего объема изготовленной продукции еще можно понять. Спрос на металл на основных рынках сбыта "Криворожстали" значительно упал, а заготовка при этом оставалась наиболее ходовым товаром, на чем спасибо Ближнему Востоку. Но закрывать глаза на систематическое невыполнение комбинатом обязательств по модернизации производства – это, пожалуй, слишком большая поблажка. Тем более, и в свои удачные годы АМКР не выполнял планов по обновлению сталеплавильных мощностей. Например, в том же высокоприбыльном 2008 году план по капиталовложениям превышал 2 млрд грн., но реально было инвестировано лишь 1,4 млрд грн.

Сейчас генеральный директор предприятия Жан Жуэ разводит руками. Мол, что поделать, рынок требует от нас заготовки и ничего другого. Но неконкурентоспособность АМКР в сегментах металлопродукции более высокого передела именно тем и вызвана, что предприятие не спешило вкладывать деньги в усовершенствование производственных процессов. Невозможность выбраться из полуфабрикатного болота – это беда почти всех украинских метпредприятий. Острая конкуренция на внешних рынках заставляет их сосредотачиваться на текущих, сиюминутных нуждах клиентов, жертвуя долгосрочными проектами. Тут, как в футболе: пока начнешь обрабатывать мяч до верного, соперник оттеснит тебя к боковой бровке. Вот и предпочитают отечественные сталевары довольствоваться малым. Но в случае с "Криворожсталью" у государства как раз имеется достаточно рычагов влияния, чтобы направить ее деятельность в нужное русло.

Тем не менее, никто до сих пор не спросил у Лакшми Миттала, по каким причинам на пятый год его присутствия в Кривом Роге так и не начато сооружение трех обещанных машин непрерывного литья заготовки (МНЛЗ) и двух установок "печь-ковш", не говоря уже о несостоявшейся реконструкции третьей и четвертой коксовых батарей, которая должна была завершиться еще в 2007 году. И это не голословные претензии. По оценкам самого АМКР, строительство одной МНЛЗ обходится примерно в 100 млн долл. При этом на конец 2009 года на счетах предприятия находилось почти 6,6 млрд грн. нераспределенной прибыли. Почему хотя бы часть этих денег не направить на развитие бизнеса?

Предыдущее правительство в своих отношениях с владельцами АМКР акцентировало внимание на других нюансах. Накануне президентских выборов комбинат рассматривался Юлией Тимошенко, прежде всего, как солидный электоральный массив. Поэтому от его руководства требовали вложений в социалку, а на остальное закрывали глаза. Под таким властным давлением дирекция отказалась от идеи трехдневной рабочей недели и согласилась на повышение зарплат на 16% (Ю.Тимошенко требовала 25%). При этом они и так были одними из самых высоких на предприятиях ГМК региона.

И только теперь, чувствуя, что конъюнктура рынка поменялась, руководство АМКР заговорило о видах на модернизацию. По словам гендиректора предприятия Жана Жуэ, в 2010 году завод начнет, а до конца 2011 года закончит строительство первой машины непрерывного литья производительностью 1,2 млн т стали в год. Кроме того, в нынешнем году планируется установить на заводе и новую печь-ковш, а также закончить ремонт домны №6. В общей сложности АМКР готов потратиться на 1,7 млрд грн., что больше показателя не только 2009 года, но и 2008 года. Впрочем, цыплят считают по осени. А весной остается верить менеджерам комбината на слово.

Технический директор АМКР Раджив Бхатнагар прошлогоднее отставание от инвестиционного плана объясняет, понятное дело, кризисом и острой нехваткой оборотных средств, особенно в первом полугодии. Тем не менее, по его словам, даже тогда администрация не сидела, сложа руки. В частности, в 2009 году была введена в эксплуатацию новая линия упаковки на мелкосортном стане N5, что позволило увеличить поставки на Ближний Восток, а также 10 и 12 секции обогатительной фабрики №2 криворожсталевского ГОКа. Но все перечисленное – это не стратегические вложения, а обычная производственная рутина.

Правда, само же государство предоставило руководству АМКР прекрасную возможность для перевода стрелок. Теперь в Кривом Роге делают упор на том, что на модернизацию не хватает денег из-за проволочек при возврате комбинату экспортного НДС. Как сообщил Жан Жуэ на пресс-конференции 16 марта, задолженность государства перед АМКР по возмещению НДС вместе с авансовыми платежами по налогу на прибыль уже превышает 3 млрд грн. Из них на долю НДС приходится порядка 2 млрд грн., из которых 800-900 млн грн. – просроченные долги. Причем эта задолженность растет лавинообразными темпами – более чем на 200 млн грн. ежемесячно. Для сравнения: два года назад государство было должно "Криворожстали" только 150 млн грн., и такой размер долга считался рабочим.

Похоже, из всех предприятий украинского ГМК комбинат Лакшми Миттала действительно является рекордсменом по невозвратам. Согласно данным объединения "Металлургпром", по состоянию на 1 февраля 2010 года субъектам отрасли не возместили 4,2 млрд грн. НДС. Выходит, что пятая часть этой суммы причитается АМКР. На предприятии прекрасно понимают, что в ближайшее время компенсаций из бюджета им не дождаться. Зато у комбината появился хороший козырь на переговорах с новым руководством ФГИ и правительства относительно соблюдения договора купли-продажи и моратория в части инвестобязательств. Невыполнение ряда пунктов АМКР мог бы обменять на невозвращенный НДС. По крайней мере, торг в этой плоскости уместен.

Другое дело, что опасность спокойной жизни Лакшми Миттала в Кривом Роге исходит не только от Фонда госимущества. Еще в конце прошлого года генеральный директор "Смарт-холдинга" Алексей Пертин заявил, что по окончании президентских выборов в Украине его компания оспорит в суде результаты приватизации "Криворожстали" в 2005 году как раз на основании того, что группа ArcelorMittal сначала взяла на себя определенные инвестобязательства, а потом добилась их пересмотра, чем нарушила принцип честной конкуренции. "Получается, что можно подписать нереальную программу, а потом договориться и сдвинуть сроки ее выполнения", – аргументировал свою позицию господин Пертин.

В комментарии "Минпрому" он подтвердил, что "Смарт-холдинг" готовится сейчас к обжалованию результатов приватизации "Криворожстали".

Напомним, что в 2005 году на конкурсе по повторной приватизации "Криворожстали" "Смарт-Холдинг" занял третье место. Второй финишировала "Индустриальная группа", представлявшая корпорацию ИСД, ну а победа досталась Mittal Steel Germany. Пять лет назад она заплатила за 93% акций комбината порядка 4,8 млрд долл., тогда как теперь его стоимость аналитики оценивают в 13-15 млрд долл. К тому же часть средств, вложенных в эту покупку, группа Лакшми Миттала уже себе вернула в "хлебные" 2006-2008 годы.

Ярослав Ярош

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢