Рынок лома: Новые угрозы на горизонте

Публікації

Новые тенденции на глобальном рынке стали требуют быстрой и адекватной реакции украинских властей. Наметившийся рост мировых цен на стальной лом угрожает стабильности работы украинских металлургических предприятий, обеспечивающих сотни тысяч рабочих мест и 25% валютных поступлений в страну. Ответом на вызов является законопроект №9474, принятый Верховной Радой 28 февраля за основу и в целом и направленный президенту Украины. Если он последует примеру законодателей и не станет затягивать с подписанием важного для отрасли документа, можно будет считать, что у металлургов есть сырье, а у бюджета – рост налоговых поступлений.

Бразильский катализатор

Напомним, стабильность на мировом рынке была взорвана в конце января после масштабной аварии на бразильском комбинате Mina Feijao, принадлежащем корпорации Vale, крупнейшему мировому экспортеру железной руды.

В результате буквально на следующий день котировки на товарной бирже в китайском порту Далянь взлетели с 77 до 87 долл./т, а 7-8 февраля достигли пикового значения в 96 долл./т. На показатели Даляньской биржи ориентируются остальные производители при заключении контрактов.

Сейчас паника улеглась, однако текущие котировки в Далянь находятся на уровне 87,7 долл./т – отражая мнение трейдеров относительно снижения объема предложения из Бразилии. Его подкрепляют решения бразильских властей, в конце февраля запретивших эксплуатацию всех рудников с потенциально опасными хвостохранилищами.

По подсчетам британской консалтинговой компании Wood Mackenzie, это приведет к снижению годового железорудного экспорта из Бразилии на 58 млн т и будет поддерживать цены на уровне гораздо выше прошлогодних.

Такого же мнения придерживается и австралийская корпорация Fortescue, четвертый по величине мировой экспортер железной руды. В связи с событиями в Бразилии компания уже пересмотрела свой прогноз прибыли на январь-июнь 2019 г. в сторону существенного увеличения – не приводя конкретных цифр.

Рост цен на железную руду, в свою очередь, будет стимулировать металлургов использовать больше лома – и таким образом по цепочке потянет вверх стоимость этого сырья, полагают в Wood Mackenzie.

Государственное предприятие "Укрпромвнешэкспертиза" прогнозирует, что уже в марте по сравнению с февралем экспортные цены на стальной лом в Украине повысятся на 3-12,5%, до 315-340 долл./т, на фоне предполагаемого сезонного подорожания длинномерного и плоского проката.

Из этого следует необходимость скорейшего подписания закона №9474, принятого Верховной Радой 28 февраля и предусматривающего повышение пошлины на экспорт стального лома из Украины с нынешних 42 евро/т до 58 евро/т. Документ 16 января был предварительно одобрен на заседании комитета ВР по промышленной политике.

Нет приема против пошлины

Напомним, временная пошлина на экспорт стального лома была впервые введена с октября 2016 г. и затем продлена в октябре 2017-го.

Как показала практика, данная защитная мера позволила остановить бесконтрольный вывоз лома из страны, улучшила сырьевую обеспеченность украинских металлургических предприятий и способствовала наполнению бюджета и сохранению рабочих мест.

По данным объединения "Укрметаллургпром", за 2 года действия пошлины экспорт лома составил 810 тыс. т вместо 2,4 млн т, которые были бы за этот период без введения и повышения экспортных пошлин (исходя из существовавшей динамики экспорта).

Благодаря этому поставки лома на украинские предприятия возросли на 19% в первый год действия пошлины, с 2,67 до 3,19 млн т. Во второй год показатель увеличился еще на 4%, до 3,3 млн т. Соответственно, дефицит обеспечения ломом снизился: если до введения пошлины он достигал 20% от общей потребности металлургов, то уже в октябре 2016 – сентябре 2017 г. уменьшился до 11%, т.е. практически в 2 раза.

Далее, с октября 2017 г. по сентябрь 2018 г. показатель снизился до 2%, то есть еще в 5 раз. Что очень важно, установленные пошлины не были заградительными, а лишь выровняли баланс интересов на рынке. Это подтверждается тем фактом, что экспорт стального лома из Украины продолжал расти и после введения пошлин.

Так, если в октябре 2015 г. – сентябре 2016 г. зарубежные поставки лома были на уровне 355 тыс. т, то уже в первый год действия пошлин в октябре 2016 г. – сентябре 2017 г. показатель повысился до 362 тыс. т, а во второй год, с октября 2017 г. по октябрь 2018 г. – до 448 тыс. т.

Соответственно, возросли поступления в госбюджет. До введения пошлин они составляли всего 112 млн грн в год, а после – 343 млн и 458 млн грн. соответственно. Но это не идет ни в какое сравнение с тем позитивным эффектом, который получила от введения пошлин украинская металлургия – основа национальной промышленности.

В первый год действия пошлины металлургам удалось сохранить объем стальной выплавки на уровне 20,7 млн т – несмотря на 4 месяца простоя Днепровского меткомбината. В течение второго года действия пошлины показатель повысился на 3%, до 21,35 млн т – опять же несмотря на перебои в работе крупнейшего стального производителя, комбината "АрселорМиттал Кривой Рог".

Еще более впечатляющие результаты достигнуты в секторе электросталеплавильного производства, где лом служит основным сырьем. Там уже в первый год выплавка взлетела на 32%, до 1,53 млн т – наглядно показывая, что до введения пошлины электрометаллурги Украины, что называется, "сидели на голодном пайке".

Во второй год получен прирост еще на 5%, до 1,6 млн т. Значительный прирост отмечен и в трубной промышленности – поскольку основной украинский производитель, компания "Интерпайп", использует заготовку, полученную на электрометаллургическом заводе "Интерпайп-Сталь" в Нижнеднепровске.

В результате в первый год действия пошлины выпуск стальных труб вырос на 17%, до 1,02 млн т, во второй год – еще на 8%, до 1,1 млн т. Отдельно следует отметить, что трубная промышленность в Украине является экспортно-ориентированной – как и вся металлургия. А сами стальные трубы представляют собой продукцию с высокой добавленной стоимостью.

Таким образом, благодаря введению пошлин на экспорт стального лома вместо дешевого сырья Украина продает на внешних рынках больше готовой продукции. А это означает большее поступление валюты для национальной экономики – в данном случае на 3,2 млрд долл. А также больше налогов для государства и меньше безработных и трудовых мигрантов.

По подсчетам Федерации металлургов Украины, введение пошлин на экспорт стального лома позволило сохранить 35 тыс. рабочих мест. Один из авторов законопроекта, председатель комитета ВР по промышленной политике Виктор Галасюк в комментарии МинПрому подчеркнул, что данная мера не противоречит соглашению об ассоциации с ЕС и соответствует обязательствам, взятым при вступлении Украины во Всемирную торговую организацию.

"Законопроект №9474 об экспортной пошлине на металлолом соответствует разрешенным исключениям в договоре ВТО, поскольку является экономически обоснованным с точки зрения роста потребностей обороной промышленности, вводится в условиях военной агрессии, не является дискриминационным и носит временный характер. Позитивный эффект для госбюджета оценивается в более чем 1 млрд грн. в год", – сказал В.Галасюк.

Игорь Воронцов

МинПром

Новини

20 Грудня 2023

Німеччина у листопаді скоротила виробництво сталі на 2,4% 

Канада збільшує виробництво залізорудного концентрату

Нафтогаз взяв під контроль всі облгази Фірташа 

У США не голосуватимуть за допомогу Україні в цьому році

Потребу у зовнішній допомозі на наступний рік вдалось зменшити на 3,7 млрд дол

Зеленський сподівається на розблокування українсько-польського кордону

Україна отримає від ЄІБ 100 млн дол на проекти відновлення

19 Грудня 2023

Туреччина скорочує імпорт нержавіючої сталі

Держприкордонслужба повідомляє про рекордні черги вантажівок на кордонах

Нацбанк підрахував збитки експортерів від блокади кордону

З аеропорту Бориспіль вилетів пасажирський літак

Наступний рік для економіки України буде складнішим – Reuters

ЄС планує виявляти незаконну перевалку російської нафти

ЄС скоротив імпорт українських напівфабрикатів на 11,6%

Споживчі ціни в єврозоні у листопаді збільшилися на 2,4% 

Україна втратила понад 1 млрд євро внаслідок блокади кордону з Польщею

ВСІ НОВИНИ ⇢