Чугун выручает

Публікації

Чушковый чугун по итогам января-ноября 2018 г. оказался "палочкой-выручалочкой", вытянувшей в позитивную динамику весь экспорт украинской металлопродукции. Однако и в этом сегменте украинским металлургам становится все сложнее находить сбыт на внешних рынках. К традиционным конкурентам в лице россиян добавились производители из Ирана, Индии, Бразилии.

В целом украинский металлоэкспорт за обозреваемый период повысился на 2,7% в годовом сравнении, до 17,09 млн т. Но при этом внешние продажи ферросплавов сократились на 3,2%, до 823,5 тыс. т, готового проката – на 3,7%, до 7,24 млн т, стальных полуфабрикатов – выросли всего на 2,8%, до 5,86 млн т, не компенсируя снижения по другим позициям. Зато чугунный экспорт взлетел на 35%, до 2,83 млн т, а в денежном эквиваленте – на 50,6%, до 992,7 млн долл.

Для сравнения: поступления от экспорта слябов и заготовки повысились куда скромнее – на 23,8%. По готовому прокату прирост еще меньший – на 15,3%, до 4,286 млрд долл. Таким образом, ценовая динамика в 2018 г. явно стимулировала украинских металлургов к продажам чугуна, а не продукции более высокого передела.

В этом смысле ноябрь может считаться наиболее показательным месяцем, когда чугун оказался единственной позицией металлоэкспорта, давшей прирост: до 322,7 тыс. т на 112,7 млн долл., по данным ГП "Госвнешинформ". В то время как экспорт плоского проката упал на 21,3% сравнению с октябрем, до 294,8 тыс. т, став самым низким показателем с начала года. Экспорт сортового проката снизился на 15,6%, до 177,3 тыс. т.

Но даже благоприятные внешнеторговые условия не спасают украинских металлургов от постепенной сдачи позиций. Еще по итогам 2016 г. Украина занимала 7-е место среди 44 стран-производителей чугуна, входящих в ассоциацию World steel. Год спустя она опустилась на 8-е место, а по данным за январь-ноябрь 2018 г. – на 10-е место среди 38 стран, несмотря на прирост выплавки на 2,65%, до 18,728 млн т.

Сползание связано не только с перестановками внутри топ-10, но и благодаря Ирану, развивающему свою металлургию стремительными темпами. По итогам января-ноября 2018 г. иранская выплавка чугуна взлетела на "космические" 26,36%, до 24,81 млн т. Этот прыжок, достигнутый за счет ввода в строй новых мощностей, включая долгоиграющий проект Azna Steel, позволил стране подняться сразу на 8-е место в рейтинге World steel и выдавить из топ-10 Тайвань.

Тем не менее, можно прогнозировать, что Украина в наступившем году сумеет удержаться в топ-10 ведущих мировых производителей чугуна: поскольку Тайвань как ближайший преследователь довольно серьезно отстает по объемам производства – на 28% по данным за 11 мес. 2018 г. Учитывая, что строительства новых мощностей на Тайване не ведется и не планируется, преодолеть такой разрыв можно только в случае форс-мажора наподобие того, что имел место в ноябре на комбинате "АрселорМиттал Темиртау" в Казахстане. Но хочется верить, что до такого сценария в Украине дело не дойдет.

Основные потребители украинского чугуна не изменились: они находятся в Италии, Турции и США. Для США основным поставщиком остается Бразилия. Но экспорт туда за 8 первых мес. 2018 г. обвалился на 42,2%, до 350 тыс. т, по данным Бразильского института стали IABr. А в целом зарубежные поставки передельного чугуна из Бразилии упали на 19,6%, до 1,14 млн т.

При этом сообщалось о тестовых поставках бразильского чугуна в ЕС. Пока это не очень большие партии, но очевидно, что падение продаж на американском рынке толкает бразильских производителей к поиску новых каналов сбыта и ЕС здесь – наиболее привлекательный вариант.

В Италии и Турции традиционным конкурентом украинцев остаются российские металлурги. Они тоже смогли нарастить чугунный экспорт за январь-ноябрь 2018 г., хотя их динамика была несколько медленнее.

В натуральном выражении прирост составил 23,7% к аналогичному периоду 2017 г., до 5,03 млн т. В денежном – на 35,6%, до 1,885 млн долл. Основные направления – США, Италия, Гонконг, через который идут поставки на Тайвань. Причем поставки в адрес Гонконга начались только с декабря 2017 г. Отгрузка туда идет из дальневосточных портов, поэтому на этой площадке у россиян довольно большая фора по логистике.

Представляется нереальным отыграть ее в условиях постоянного роста тарифов ПАО "Укрзализныця" на грузоперевозки и фактического отказа Кабинета министров Украины снизить портовые сборы до уровня в черноморских портах соседних стран – о чем неоднократно просили не только объединение "Укрметаллургпром", но и другие отраслевые бизнес-ассоциации.

В этой связи обращает на себя внимание колоссальный прирост российских поставок в Италию: в 1,83 раза, до 623,72 тыс. т. Если такая динамика сохранится на фоне проблем украинских производителей с отправкой продукции через азовские порты – есть риск потерять этот рынок. И, соответственно, уменьшить поступления валюты в страну. Средняя цена, по которой россияне в отчетном периоде отпускали чугун зарубежным покупателям, составила 375 долл./т.

Украинские металлурги были вынуждены продавать дешевле: по 351 долл./т. Таким образом, пока противостоять этим конкурентам можно – при условии, что ситуация в Керченском проливе будет урегулирована и необоснованные тарифные запросы "Укрзализныци" не найдут поддержки в Кабмине.

Кроме того, остается вопрос по конкуренции с Ираном – ранее о намерении начать регулярный экспорт в Европу до 500 тыс. т чугуна в год заявила Esfahan Steel, один из крупнейших стальных производителей страны. Это достаточно серьезно – учитывая, что там есть своя руда и дешевая электроэнергия. И самое главное – политика властей Ирана, на государственном уровне, стимулирующих рост металлоэкспорта.

Игорь Воронцов

МинПром

Новини

21 Грудня 2023

Відновити роботу конфіскованого у Дерипаски глиноземного заводу поки неможливо 

Україна посіла 21 місце в рейтингу світових виробників сталі

Україна отримала 1,5 млрд євро макрофінансової допомоги від ЄС

БЕБ виявив ухиляння від сплати 65 млн грн мита при експорті металобрухту

У чергах на кордоні з Польщею стоять 4 тисячі вантажівок

УЗ в 2023 році експортувала 63 млн тонн вантажів

Канада погодилася купувати до 1 млн тонн вуглецевих квот на рік

Виробництво сталі в Чехії за 9 місяців скоротилось на 21%

Мексика збільшує споживання сталі, але скорочує виробництво

Енергетики зафіксували найнижчий максимум споживання

ЄС виділять 2,17 млрд євро на модернізацію енергосистем

Японська Marubeni інвестує 4,4 млрд дол у збільшення видобутку міді у Чилі

Протягом січня-листопада італійські металурги знизили випуск сталі на 3%

Німеччина поповнила український Фонд енергетичної підтримки на 88 млн євро

УЗ розмірковує над оптимальною ціною, щоб перевозити вантажівки залізницею

Україна отримала від Японії 950 млн дол на відновлення та соцзахист

ВСІ НОВИНИ ⇢