Гривна и доллар: готовимся к легкому шторму

Публікації

Совет Национального банка Украины в начале ноября направил Кабинету министров Украины рекомендации с целью не допустить разбалансировку валютного рынка в конце 2018 – начале 2019 гг. Сможет ли Кабмин выполнить пожелания Совета НЮУ и не допустить обвал курса, как это уже было последние 3 года – МинПром выяснил с помощью экспертов.

Напомним, начиная с 2015 г. предновогодний обвал курса гривны успел стать традиционным. К примеру, еще 6 ноября 2017 г. курс продажи доллара в "обменниках" был в среднем 26,79 грн., а 31 декабря – уже 28,36 грн. Максимум в 28,88 грн. был взят 15 января текущего года, после чего гривна начала потихоньку отвоевывать утраченные позиции.

Похожая картина наблюдалась и в предыдущие годы: взлет с 25,94 грн. на 30 октября 2016 г. до 28,92 грн. на 14 января 2017 г., с 24,96 грн. на 30 ноября 2015 г. до 26,97 грн. на 18 января 2016 г. Хотя, казалось бы, должно быть наоборот: ведь деловая активность перед праздниками идет на убыль, зато население несет сдавать доллары и евро, чтобы встретить Новый год "как положено".

Очевидно, что курсовой скачок провоцирует Кабинет министров Украины – раз Совет НБУ в своем письме просит КМУ воздержаться от массированного вброса гривневой массы в финансовую систему путем выделения "под елочку" бюджетных ассигнований с единого казначейского счета и возмещения НДС, включая задолженность.

Киевский экономист Виктор Скаршевский отмечает, что в 2016 и 2017 гг. гривна в ноябре-декабре девальвировала на 5%. "Перенесем эту тенденцию на 2018 г. и получим курс доллара к концу декабря в районе 29,5-30 грн./долл.", – прогнозирует он. По словам эксперта, для такой курсовой динамики есть основательные причины.

"Во-первых, уже сейчас, а не в перспективе, начала ухудшаться внешнеэкономическая конъюнктура (металл, зерновые, химия) и стремительно увеличивается дефицит торгового баланса Украины – на 30% по отношению к 2017 г. и в 3,5 раза – с 2015 г. Во-вторых, доллар укрепляется на мировых рынках", – пояснил он.

Кроме того, ожидаемая сумма вывода нерезидентами дивидендов из Украины в 2 раза превышает прошлогодний показатель: 3,5 млрд долл. в 2019 г. против 1,7 млрд долл. в 2018 г. "К сожалению, это логично и предсказуемо, учитывая текущий инвестиционный климат в Украине. Не удивительно, что и приток прямых иностранных инвестиций в Украину в текущем году сократился в 1,5 раза", – подчеркнул В.Скаршевский.

Он также выразил мнение, что в определенной степени предновогоднюю девальвацию провоцирует само правительство Украины. Так, в декабре расходы бюджета будут в 2-3 раза выше, чем в среднемесячные расходы по году и на данный момент расходы госбюджета недофинансированы на 65 млрд грн.

"Добавим к этому хроническое недофинансирование расходов местных бюджетов. В декабре почти весь объем накопившегося бюджетного недофинансирования будет погашен (как в прошлые годы), и мы получим существенное разовое вливание бюджетных денег в экономику, что приведет к усилению девальвационных процессов", – полагает эксперт.

Вместе с тем стоит отметить, что в текущем году ситуация все же отличается от предыдущих лет. Так, одним из драйверов осенне-зимней девальвации гривны ранее был НАК "Нафтогаз Украины". Компания в ноябре-декабре продолжала активно закупать импортный газ – в соответствии с поговоркой "Как на охоту идти – так собак кормить".

Потребность "Нафтогаза" в валюте для оплаты импортного ресурса создавала сильный спрос на межбанковском рынке – и, как следствие, ослабляла гривну. Что и находило закономерное отражение на табло в обменных пунктах. Однако в этот раз компании удалось не только накопить в подземных хранилищах 17 млрд куб. м, максимальное значение за последние годы – но и сделать это заблаговременно.

Уже 9 ноября госкомпания ПАО "Укртрансгаз" прекратила закачку в ПХГ и перешла в режим работы, предполагающий только отбор газа для нужд отопительного сезона 2018-2019 гг. Таким образом, в этот раз отпал по крайней мере один из существенных девальвационных факторов.

В свою очередь, член Украинского общества финансовых аналитиков Виталий Шапран в комментарии МинПрому отметил, что в Минфине после прихода к руководству Оксаны Маркаровой произошли значительные улучшения в области планирования.

"Поэтому я надеюсь, что бюджетный процесс не затронет валютный рынок так, как это было раньше, последние 2 года. Но все же я бы порекомендовал гражданам готовиться к легкому шторму во второй половине декабря", – сказал он. Уровень сезонного фактора в украинской экономике растет большими темпами, так что чисто технически абсолютно сгладить сезонные колебания Минфин не сможет, пояснил эксперт.

Старший аналитик "Форекс клуб Украина" Андрей Шевчишин в комментарии МинПрому выразил мнение, что предновогодний курс доллара действительно во многом будет зависеть от действий Минфина: "Наступят они на те же грабли – или нет. Если кинут ликвидность в рынок – будет рост. Нет – можем пройти новогодние праздники с небольшим спадом". Дополнительным фактором, который будет способствовать стабильности курса гривны, эксперт назвал ожидаемый кредит от Международного валютного фонда.

Игорь Воронцов

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢