Батареи просят огня

Публікації

Металлургический комбинат "АрселорМиттал Кривой Рог" закончил реконструкцию конвертера, строит две новые МНЛЗ и две коксовые батареи. По планам предприятия до 2020 года инвестиции в производственное развитие должны превысить 1,1 млрд долл.

В сентябре меткомбинат "АрселорМиттал Кривой Рог" завершил реконструкцию конвертера №4, стоившую более 450 млн грн. Внедрена новая система газоотводящих трактов и газоочисток, заменен газоотводящий тракт от места выхода газов из горловины конвертера, модернизирован кессон с газоходом. Также установлен новый 2-ступенчатый башенный скруббер, заменены газоходы от газоочистки до дымососного отделения, установлены новые дымососы, факельная стойка для дожига газа СО.

В рамках реконструкции заменены и основные рабочие части агрегата – корпус и опорное кольцо, сталевоз, шлаковоз, установлена система мониторинга температуры корпуса, что важно для повышения надежности. Корпус оснащен датчиками, благодаря которым можно определить места износа футеровки и вовремя ее восстановить. Кроме того, выполнен ремонт привода поворота конвертера – устройства, которое обеспечивает наклон корпуса под разными углами. Построен и новый тракт подачи ферросплавов, особенности устройства которого дают возможность расширить сортамент сталей, получаемых в агрегате. Проект осуществлен в рамках реконструкции конвертерного цеха, его выполнение позволит сократить валовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферу на 2700 тонн в год.

Новые плавки

Наряду с этим, компания завершает подготовку к строительству 2 новых машин непрерывного литья заготовок (МНЛЗ) №№2, 3, работа которых позволит существенно увеличить производство стальных полуфабрикатов. Общая стоимость проекта превышает 100 млн долл., поставщиком основного технологического оборудования будет SMS Group (Германия). Сейчас заканчиваются работы по подготовке территории строительства – реконструкция автомобильного съезда с путепровода Центральный, сооружение нового склада слитков взамен существующего, ж/д путей, нового склада запчастей и материалов для МНЛЗ, и др.

Начало горячих испытаний МНЛЗ №3 запланировано на ІІІ квартал следующего года, МНЛЗ №2 – на последний квартал 2018-го. На предприятии уже действует одна МНЛЗ, которую также намечено модернизировать – по окончании строительства новых. Литая заготовка превосходит горячекатаную и по качеству, и по себестоимости (за счет высокого выхода годного и экономии энергоресурсов). При этом новые машины будут отличаться от первой расширенным сортаментом (к продукции сечением 150х150 мм добавится заготовка 130х130 мм) и повышенной ежегодной производительностью (по 1,4 млн тонн вместо 1,2 млн тонн). На данный момент комбинат все еще производит около 80% металла путем разливки стали в слитки, а с запуском новых МНЛЗ этот показатель упадет до 35-40%.

В этой связи на АМКР отмечают и возможность строительства в среднесрочной перспективе 2 МНЛЗ по выпуску слябов (заготовка для плоского проката). Наряду с этим компания проводит модернизацию мелкосортного стана №4, выдающего арматуру, отмечает руководитель проектов и программ технической администрации Александр Зозуля. Полный переход на непрерывную разливку стали позволил бы отказаться от обжимного передела и других вспомогательных сегментов, влияющих на себестоимость готовой продукции. Администрация предприятия рассчитывает после 2020 года полностью остановить и закрыть устаревший мартеновский цех, в котором работает один 2-ванный сталеплавильный агрегат.

Коксохим и другие

Продолжается и обновление корпоративного коксохима – возведение комплекса коксовых батарей №№5 и 6. В настоящее время на батарее №5 идет монтаж коксовых машин, строительство трубы. А батарея №6 в июле уже вышла на проектный период коксования, работа осуществляется по новой технологии с использованием трамбованной шихты. Смета батареи №6 – 128 млн долл., а совокупная стоимость комплекса – около 170 млн долл., он призван обеспечивать комбинат не только собственным коксом (совокупно 1060 тыс. тонн "годовых" дополнительно), но и коксовым газом, на замену покупному природному.

Кроме того, ежегодные атмосферные выбросы загрязняющих веществ в рамках проекта будут в конечном счете снижены на 1600 т – за счет новой установки беспылевой выдачи кокса с обеспечением выбросов не более 50 мг/куб. м, новых пылеочистных установок в дробильном отделении углеподготовительного цеха и на коксосортировке в коксовом цехе, а также газоплотных дверей печей – усовершенствованной конструкции, с гибкими уплотняющими рамками, до минимума уменьшающих возможность газования. Вместе с тем проведено азотоуплотнение крышек стояков и раструбов стояков – для минимизации верхних выбросов; улучшена конструкция кладки и армирование печей – для исключения перетока сырого коксового газа из камеры в отопительные простенки.

В целом в 2017 году АМКР предполагает инвестировать в производственное развитие 267 млн долл., сообщает его гендиректор Парамжит Калон. По его словам, сегодня компания наиболее стабильна за последние 4-5 лет, а близость к Черному морю делает ее уникальной в плане географического расположения. До 2020 года в предприятие планируется вложить свыше 1,1 млрд долл.; к уже названным выше направлениям гендиректор добавляет обновление агломерационных мощностей и сооружение установки "печь-ковш".

В данном контексте отметим, что на комбинате в целях финансирования инвестпрограммы допускают привлечение долгосрочного кредита Европейского банка реконструкции и развития – в дополнение к собственным ресурсам. Так, в октябре совет директоров ЕБРР должен рассмотреть вопрос выделения в пользу АМКР 350 млн евро, из которых 200 млн евро – средства банка, а остальное может быть привлечено от коммерческих кредиторов. Заемщиком будет материнская ArcelorMittal, поэтому вероятность получения денег сравнительно высока.

Для справки: в прошлом году компания нарастила чистую прибыль примерно в 2 раза, до 2,7 млрд грн., и располагает определенными финансовыми ресурсами. Выплавка стали в 2016-м достигла уровня 7 млн тонн, однако эта цифра означает эквивалент того, сколько могло быть выплавлено из произведенного за год чугуна. Фактически же было получено приблизительно 6,3 млн тонн стали, а еще 700 тыс. тонн чугуна разлили в чушки и продавали в таком виде, сетует П.Калон. "Технически можно было произвести сталь и прокат, но из-за сложностей с логистикой не было возможности их вывезти с территории для экспорта, и даже склады были уже переполнены", – уточняет он.

Прогнозы на 2017 год делать по-прежнему трудновато, да и сама компания с ними не спешит. Например, продолжаются проблемы с железнодорожным подвижным составом, которые мешают нормальной деятельности метпредприятий, ослабляют их производственные и экономические показатели. И все-таки год можно считать небезуспешным для комбината и отрасли в целом, в т.ч. на фоне продолжающегося оживления активности на мировых металлорынках. Хотелось бы рассчитывать, что по результатам 12 месяцев АМКР приблизится к реальным 7 млн тонн стали, улучшит параметры по прокату и тем самым получит предпосылки для новых успехов в 2018 году.

Максим Полевой

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

ВСІ НОВИНИ ⇢