Зеленые надежды Украины

Публікації

Несмотря на кризис, в Украине продолжает развиваться "экологичная" энергетика. Отечественные производители оборудования для использования возобновляемых источников энергии борются с засильем импорта, расширяя номенклатуру и тарифные бонусы для внутренних клиентов.

 

На сегодня совокупная рабочая мощность отечественных "альтернативных" электростанций уже достигла уровня 1100 МВт, или 2% от общей производительности национальной энергогенерации (включая неподконтрольные территории). Это солнечные (СЭС) и ветряные (ВЭС) электростанции, малые ГЭС и генерация на биомассе. По данным проекта Biowatt, только в І полугодии 2016 года в стране запущено 14 новых объектов возобновляемой энергетики почти на 39 МВт. В целом же по результатам года должно заработать 34 одних только СЭС совокупной мощностью более 120 МВт, причем в самых разных регионах – на Винниччине, Днепропетровщине, в Прикарпатье. К настоящему моменту общая производительность украинской солнечной энергетики достигла 453 МВт, ВЭС – 426 МВт, малых ГЭС – 118 МВт, ЭС на биомассе – 31 МВт.

 

Уточним, частные домохозяйства тоже активно осваивают "зеленое" электричество: за январь-июнь-2016 более 430 домохозяйств установили СЭС совокупной мощностью 5,06 МВт – это почти в 2 раза больше, чем за весь прошлый год. По мнению главы Госагентства по энергоэффективности и энергосбережению Сергея Савчука, такая положительная динамика связана с принятием в июне-2015 закона №514VIII об обеспечении конкурентных условий производства электроэнергии из альтернативных источников, которым льготный "зеленый" тариф на такую энергию распространен и на домохозяйства с мощностью мини-СЭС до 30 кВт.

 

Для солнца

 

А расширение мощностей означает потребность в технологическом оборудовании, и его выпуск в стране тоже расширяется. Так, в августе компания Global BOD Group (Литва), один из европейских лидеров в области возобновляемой энергетики, начала подготовку к строительству в Херсонской обл. завода по изготовлению оборудования для СЭС. Президент Литовской конфедерации возобновляемой энергетики Мартинас Нагевичус полагает, что этот сектор в Украине будет развиваться достаточно активно, и инвестиции вскоре окупятся.

 

Кроме того, в стране работают другие производства солнечных батарей и сопутствующей техники, начиная с постсоветского приборостроительного "классика" – завода "Квазар" (Киев); также это "ТермоТехнологии" (Запорожье), Altek (Днепропетровск), Ray Trade, Atmosfera, "Рентехно" (все – Киев), "Стар Энержи" (Одесса). Солнечные модули выполняются из поли- и монокристаллического кремния, имея КПД от 10% до 18%, при этом эффективность монокристаллических пластин – выше. А в числе ключевых импортеров – GD Lite, Perlight Solar, LDK Solar (все – Китай). 

 

И все внутренние производители жалуются, что после принятия вышеупомянутого закона №514VIII, оптимизировавшего рынок альтернативной электроэнергии, в страну хлынуло дешевое оборудование из КНР, поскольку инвесторы начали активно расширять мощности. Глава Украинской ассоциации возобновляемой энергетики Алексей Оржель подтверждает: это привело к ослаблению рыночных позиций отечественных предприятий, которые теперь ищут пути восстановления своей конкурентоспособности. Одним из перспективных путей является дифференциация выпускаемой номенклатуры в пользу более мелкой "солнечной" аппаратуры, от бытовых зарядных устройств до источников автономного питания для различных объектов. Кроме того, украинские изготовители солнечных панелей пытаются работать на экспорт – как в странах "третьего мира", так и на Запад.

 

Интересно, что многие производители "зеленой" энерготехники Украины предпринимают усилия по освоению выпуска оборудования для нескольких направлений одновременно (например, для СЭС и ВЭС), попутно изготовляя и другие энергетические агрегаты, современные стройматериалы и т.п. – т.е. широкий спектр продукции для высокотехнологичного частного и коммерческого строительства и последующей комплектации возведенных объектов. А.Оржель согласен, что это может быть довольно эффективным приемом реагирования на сегодняшние рыночные вызовы.

 

Для ветра

 

Сильны позиции импорта и в сегменте ветроэнергетического оборудования. Кроме традиционных китайцев, на этом отечественном рынке работают такие мировые лидеры по производству ветроагрегатов, как Enercon (Германия) – основной поставщик для достаточно развитой немецкой ветроэнергетики (до 9% в общей структуре электрогенерации), или Vestas (Дания). А немецкая Fuhrländer, уже более 10 лет поставляющая ветрооборудование для украинских проектов, в 2010 году инвестировала в создание местной производственной "дочки" ("Фурлендер Виндтехнолоджи") на базе Краматорского завода тяжелого станкостроения. Пока что это единственная в стране компания, выпускающая ветрооборудование мультимегаватного класса; в последние 5-7 лет им активно комплектовались крупнейшие ветропарки Украины. Предприятие также и самостоятельно строит ВЭС. В дальнейшем могут появиться и другие подобные площадки, т.к. рыночные лидеры в последние годы активно размещают свои лицензионные производства за рубежом – в Поднебесной, Индии, Бразилии, Турции, Польше и др.

 

Развитие собственного выпуска необходимых агрегатов позволяет теснить импортеров, однако внутренний заказчик по-прежнему выбирает не столько по качеству, сколько по цене, тем более при дефиците оборотных средств и высокой стоимости кредитов. Наряду с этим, все тот же закон 514VIII отменил в 2015 году правило "местной составляющей" при сооружении ВЭС и других ЭС на возобновляемых источниках энергии (ВИЭ), которое давало преференции внутренним изготовителям требуемого оборудования. В то же время в ст. 17 закона введены надбавки к "зеленому" тарифу за его использование владельцами ЭС – 5% при использовании 30% отечественных агрегатов и 10% при 50%, говорит С.Савчук, и это позволило украинским поставщикам сохранить позиции на национальном рынке.

 

Есть и экспорт: скажем, в 2013 году "Фурлендер Виндтехнолоджи" выиграла тендер на строительство І очереди Ерейментауского ветропарка в Казахстане производительностью 45 МВт. До 2018 года здесь планируется еще 2 очереди с доведением производительности до 300 МВт, и этим проектом также занимается краматорская компания. А расположенный в этом же городе Украины завод "Энергомашспецсталь" изготавливает для иностранных клиентов валы роторов ВЭС и другие крупнотоннажные компоненты.

 

Для биомассы

 

Наконец, в нише техники для генерации энергии из биомассы тоже идет конкурентная борьба с импортерами. Специфика этого сегмента в том, что требуемое оборудование технологически несколько проще, чем, к примеру, для ВЭС – а значит, доступнее для освоения. Это котлы (для получения как электро-, так и тепловой энергии) или газовые двигатели, приспособленные под биогаз. В первом случае биотопливо может применяться как "вчистую", так и в сочетании с традиционными энергоносителями.

 

Подобные агрегаты производятся целым рядом отечественных заводов, это как относительно крупные Бердичевский машзавод "Прогресс", Коростенский завод теплотехнического оборудования (оба – Житомирщина), "Котлоэнергопроект" (Харьков), так и более мелкие фирмы. Большинство этих операторов пытается работать и в СНГ, и в "дальнем зарубежье", в т.ч. на Западе. А зарубежные поставщики энерготехники на биомассе на наш внутренний рынок – это Wartsila (Финляндия), Kohlbach (Австрия), Turboden (Италия), китайские производители.

 

Биогазовые станции выпускает "Зорг Биогаз" (Киев), конкурирующий внутри страны с HoSt (Нидерланды), MWM (Германия), FlexEnergy (США) и др. Притом это киевское предприятие активно работает и на внешних рынках. Глава правления Биоэнергетической ассоциации Украины Георгий Гелетуха прогнозирует, что в дальнейшем украинское производство биогаза будет только расти: если сейчас оно превышает 3 млрд куб. м/год, то к 2020-му способно достигнуть 7 млрд куб. м/год. Будет увеличиваться и спрос на соответствующее оборудование.

 

Ожидается, что и остальная ВИЭ-энергетика будет активно развиваться: С.Савчук отмечает, что к 2020 году ее совокупная мощность может выйти на уровень 4600 МВт (без учета Крыма), а дополнительные инвестиции превысят 185 млрд грн. в современных ценах. Это позволило бы Киеву выполнить свои международные обязательства по доведению доли ВИЭ в энергопотреблении до 11% (для сравнения, в Евросоюзе – 25%). Но даже если реальные достижения будут меньше, ясно одно: в ближайшие годы "зеленая" генерация в стране будет активно расширяться, требуя новых энергоагрегатов, и их изготовители, вероятно, тоже "почувствуют себя лучше".

 

Максим Полевой

 

МинПром

Новини

20 Грудня 2023

Видобуток залізної руди в Китаї зріс на 7,1%

Україна залучила грант 150 млн євро від ЄС

ЄС та США домовилися призупинити торговельну війну до березня 2025 року

Українські металурги не встигають підготуватись до СВАМ через війну

Метінвест планує побудувати прокатний завод в Італії

У грудні Україна виробила понад 50 тисяч FPV-дронів

Українська економіка у листопаді зросла на 4%

У ремонт вийшли одразу чотири блоки ТЕС та одна ТЕЦ 

Стабільні тарифи держмонополій пришвидшать темпи відновлення промисловості – Біленький

Попит на нержавіючу сталь в США залишиться практично незмінним

Укрнафта збільшує видобуток нафти

Частка продукції ГМК в структурі перевезень УДП у 2024 році може зрости більш ніж вдвічі

Євросоюз знайшов альтернативи російському газу 

Німеччина купуватиме норвезький газ 15 років

В напрямку портів Великої Одеси суттєво збільшилась кількість вагонів

Німеччина у листопаді скоротила виробництво сталі на 2,4% 

ВСІ НОВИНИ ⇢