Экспертный совет: Украинцы мало платят за ЖКХ?

Публікації

Премьер Арсений Яценюк в минувшие выходные заявил, что нынешние тарифы ЖКХ занижены, несмотря на то, что за период его руководства правительством стоимость жилищно-коммунальных услуг в стране возросла более чем в три раза за один год. Означает ли это, что украинцев ждет новое повышение тарифов, МинПром узнал с помощью экспертов.

Глава Института энергетических исследований Дмитрий Марунич напоминает, что текущий уровень тарифов на газ для населения, прямо влияющий на формирование тарифов на отопление и горячее водоснабжение, составляет 7188 грн./тыс. куб. м, тогда как НАК "Нафтогаз Украины" настаивал на 9200 грн./тыс. куб. м. Между тем экс-премьер Юлия Тимошенко утверждает, что стоимость газа должна быть не более 3500 грн./тыс. куб. м. "Каждая сторона считает по-своему и каждая по-своему права, если исходить из экономической теории", – сказал эксперт.

Ю.Тимошенко считает стоимость газа по марксистской теории трудовой прибавочной стоимостью, когда цена товара определяется исходя из затрат на его производство, пояснил он. Тогда как глава "Нафтогаза" Андрей Коболев руководствуется теорией маржинальной стоимости, в соответствии с которой цена соответствует расходам на появление на рынке новой самой дорогой единицы товара, в данном случае импортного газа. "Это два диаметрально противоположных подхода, в одном случае со стороны продавца, с другой – со стороны покупателя, вряд ли тут есть компромисс", – пояснил Д.Марунич.

Вместе с тем он отметил, что цену на товар, в данном случае услуги ЖКХ, можно повысить хоть в 20 раз. Вопрос только в том, смогут ли потребители его оплачивать. В условиях глубокого социально-экономического кризиса подобные эксперименты правительства Арсения Яценюка и "Нафтогаза" чреваты непредсказуемыми последствиями, предупредил эксперт. "В таком случае у нас будет два возможных сценария: просто рост неплатежей в сфере ЖКХ и катастрофический рост неплатежей, угрожающий коллапсом всей отрасли. И тогда вопросы о том, чья методика подсчета тарифов была правильной, а чья нет, просто отойдут на второй план", – подчеркнул он.

Глава Института энергетических исследований также выразил мнение, что в вопросе приведения тарифов ЖКХ к реальной рыночной стоимости правительство А.Яценюка взялось за решение проблемы с другого конца. "А начинать надо было с повышения уровня учета ресурсов на всех стадиях технологического процесса в ЖКХ, то есть счетчики везде надо поставить сначала, а потом думать, насколько поднимать тарифы", – отметил он.

Старший аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь полагает, что говорить о соответствии либо несоответствии тарифов ЖКХ экономически обоснованному уровню некорректно. "Надо просто, чтобы эти тарифы формировались рынком, это общая проблема", – сказал он. Учитывая, что речь в данном случае идет о естественных монополиях, необходимо заимствовать зарубежный опыт. Например, посмотреть, как развивался рынок электроэнергетики и газа в Великобритании и других странах ЕС, отметил А.Жолудь. "Там допуск к сетям получили различные поставщики, и в результате конкуренции между ними цены ЖКХ удалось снизить", – сказал эксперт.

Глава Украинского аналитического центра Александр Охрименко также считает, что говорить о рыночных либо нерыночных тарифах ЖКХ в Украине можно будет только в случае, когда в сфере ЖКХ появится рынок, как в ЕС. "Там есть конкуренция, есть гибкие тарифы у разных поставщиков и самое главное – есть качество. В ЕС это похоже на рынок мобильной связи: нельзя сказать, что на нем работают сотни компаний, но у потребителя есть выбор. У нас же действует монополия, поэтому о качестве услуг говорить не приходится, об экономически обоснованном уровне цен тоже", – подчеркнул он.

А.Охрименко напомнил, что в СМИ регулярно появляются сообщения о хищениях и злоупотреблениях в госмонополиях, которые формируют тарифы ЖКХ для населения. "Никто и никогда не понес за это наказания. Поэтому тарифы были и остаются непрозрачными. Нафтогаз озвучил свою цифру тарифов, но что за ней скрывается – никто не знает", – отметил эксперт. Он предположил, что уже с нынешней осени украинцы не смогут оплачивать действующие тарифы ЖКХ. "И тогда начнется поиск крайних", – спрогнозировал он.

Экс-глава Национальной комиссии регулирования энергетики Валерий Кальченко
предположил, что А.Яценюк в своем выступлении имел в виду цену на газ для предприятий теплокммунэнерго, которая с 1 апреля текущего года была повышена в 2,2 раза, до 2934,3 грн./тыс. куб. м. "Потому что нынешняя цена газа для населения – 7188 грн./тыс. куб. м – примерно соответствует рыночной", – сказал он.

По словам эксперта, в 2014 году, после того как с 1 мая произошло первое повышение тарифов на газ на 40%, НКРЭ была полностью учтена топливная составляющая в себестоимости – с примерно нулевой рентабельностью при тех уровнях граничной цены газа, которые тогда утвердила Комиссия. "Очевидно, что сейчас при тарифе для предприятий ЖКХ 2934,3 грн./тыс. куб. м. она учтена не полностью, потому что стоимость импортного газа выше – свыше 200 долл./тыс. куб. м. Вероятно, об этом и говорил премьер", – сказал В.Кальченко.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

Постачальник китайсьих труб Vorex зриває програму буріння Укргазвидобування

Для відновлення енергосистеми треба запровадити графік підвищення тарифів на електрику – експерт

У березні Україна імпортувала 8,44 тис тонн довгого прокату

Фонд підтримки енергетики України зібрав 410 млн євро

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

ВСІ НОВИНИ ⇢