Козни египетские

Публікації

Египет на три года ввел пошлины против импорта арматуры, почти закрыв свой рынок от ее ввоза из Украины. Но зато в стране растет спрос на заготовку, и отечественные металлурги постараются нарастить ее продажи египтянам на фоне слабой экспортной конъюнктуры.

К концу апреля Египет завершил специальное расследование импорта арматуры в страну и ввел против него защитные пошлины в 8% сроком на три года, начиная со 2 февраля 2015 года. В первый год действия пошлины составят не менее 408 египетских фунтов/тонн (53,5 долл.), а на третий год действия сократятся до 175 фунтов/тонн. Ранее, с октября-2014, по данному типу продукции действовали временные пошлины в 7,3%.

С учетом пошлин

Инициатором расследования в прошлом году были ведущие египетские метпредприятия – Ezz Steel, Egyptian Steel и др. Формальным поводом для подачи заявки в национальный Минпромторг стала летняя отмена энергетических госсубсидий, а главными странами-нарушителями были названы Китай, Украина и Турция, чей демпинг якобы мешает развиваться внутренней металлургии. Действительно, наши эксперты подтверждают, что поставки отечественного длинномерного проката в эту арабскую страну в 2014 году быстро росли (более чем в 12,5 раз, до 211,5 млн долл. в денежном выражении), а ее собственная выплавка стали за год упала на 4%, до 6,5 млн тонн.

Однако последнее обстоятельство представитель аналитической группы Metal Bulletin Брайн Левич связывает с подорожанием энергоресурсов на внутреннем рынке и политической нестабильностью, и импорт тут играл вторичную роль. Так, если до минувшего года электроэнергия для метзаводов Египта стоила около 20 долл./МВт-ч, то сейчас – от 47,5 до более чем 70 долл./МВт-ч (в пиковые часы). А стоимость природного газа повысилась с 70 до 250 долл./тыс. куб. м. При этом свыше 50% стали выплавляется из собственного железа прямого восстановления (DRI), получение которого требует существенного расхода газа. В 2014 страна сохранила 5 место в мире по выпуску DRI с показателем 2,9 млн тонн (минус 15,4% к 2013).

Что же до зарубежной арматуры, то, по признаниям местных трейдеров, ее совокупная доля на рынке не превышала 10%, но само ее присутствие заставляло внутренних производителей сдерживать свои цены. Из-за введенных же осенью временных пошлин украинский экспорт арматуры в страну пирамид значительно снизился (в первые два месяца 2015 отгружено 51 тыс. тонн на 23,8 млн долл.), продолжают отраслевые экономисты, а теперь этот барьер только укрепится. Так, к актуальной цене около 370 долл./тонн FOB добавляется пошлина в 53,5 долл./тонн, и в результате дешевле будет даже египетский продукт, констатирует Б.Левич.

Поэтому в прошлом году местные металлурги начали наращивать импорт длинномерной заготовки для переката. И основным ее поставщиком в 2014 стала все та же Украина, реализовав в Египте примерно 2 млн тонн данной продукции. А за первые два месяца этого года в ближневосточную страну продано без малого 270 тыс. тонн заготовки – на 44,1% меньше, чем в январе-феврале-2014, что аналитики связывают с зимней нехваткой инвалютных средств у египетских операторов, а не с ослаблением спроса. Европейский специалист по ГМК Горкем Болака подтверждает МинПрому, что отечественная длинномерная заготовка остается конкурентоспособной на Ближнем Востоке, в том числе по цене, и метгруппы нашей страны могут постепенно восстанавливать свои рыночные позиции в регионе. Это немаловажно, в частности, для такого крупного производителя подобной продукции, как Енакиевский МЗ, который недавно восстановил свою работу. По состоянию на апрель египтяне готовы покупать украинскую заготовку по 390-395 долл./ тонн CFR.

Восстановлению объемов поставок поспособствует и рост доступности инвалюты в Египте ввиду мартовской финансовой поддержки от Саудовской Аравии, Кувейта и ОАЭ на общую сумму в 10 млрд долл. Эта помощь уже позволила Каиру возобновить масштабные программы жилищного и инфраструктурного строительства. А, значит, египетский сбыт станет еще важнее для Украины, ведь в остальных государствах Ближнего Востока спрос остается сравнительно слабым, говорит Б.Левич. Предложение будет расширяться не только за счет ЕМЗ, но и, например, за счет Днепровского МК им. Дзержинского, который запланировал в апреле нарастить показатели после перезапуска домны 1М и стабилизации снабжения коксом.

Ложка Нила в бочке MENA

Значимость страны пирамид для отечественного металлоэкспорта сохранится и в последующие годы из-за тех самых строительных программ, которые в 2014 году восстановили его годовое металлопотребление до 8,5 млн тонн (в том числе 80% длинномерного проката), а к 2020 должны довести эту цифру до 12 млн тонн. По оценкам египетской компании Arabian Cement, в нынешнем году объем финансирования строительных работ в стране достигнет 7,3 млрд долл., тогда как еще в 2013 это было 6,2 млрд долл. В числе крупнейших проектов: 1) развитие так называемой Южной долины Нила с сооружением крупной насосной станции в окрестностях г. Тошка на оз. Насер и нового оросительного канала с системой небольших водохранилищ; 2) массовое строительство доступного жилья застройщиком Arabtec (ОАЭ) по заказу Вооруженных сил; 3) системные проекты по развитию инфраструктуры в р-не Суэцкого канала и г. Эль-Аламейн. И хотя инвестиции в строительство сдерживаются элементами политической нестабильности (включая активизацию экстремистов на Синайском полуострове и в других регионах), эксперты полагают, что в ближайшие годы национальный строительный сектор будет расти. Неудивительно, что в 2013 году Египет занял 7,4% в стоимости украинского металлоэкспорта с показателем в 1 млрд долл., а в 2014 поставки повысились на 26%, до 1,3 млрд долл. При этом целых 72,4% в их структуре заняла длинномерная заготовка, а еще 15,9% – готовый длинный прокат.

Впрочем, развитию поставок металлопродукции египтянам может помешать рост внутреннего производства проката, включая длинномерный. Так, Ezz Steel намерена инвестировать 1 млрд долл. в возведение в Айн-эль-Сохна в р-не Суэцкого канала нового предприятия по изготовлению DRI на 1,85 млн тонн ежегодно и прокатной площадки на 1,2 млн тонн. В свою очередь, Egyptian Iron&Steel Company подготовила проект расширения годовой производительности Хелуанского МК до 1,2 млн тонн. Наконец, Egyptian Steel строит два МЗ совокупной мощностью 3,2 млн тонн в год в городах Александрия и Порт Саид, которые могут быть запущены в середине 2016 года. А уже в июле-августе 2015 данный холдинг планирует ввести в строй метзавод на 1,36 млн тонн в г. Бени-Суэф.

В то же время на остальном Ближнем Востоке сбытовые перспективы намного туманнее. Во-первых, на неопределенное время выбыл из строя такой традиционный металлоимпортер, как Йемен. Украина почти не продает туда металл (в минувшем году экспорт по подгруппе №72 УКТВЭД составил 4 млн долл., а за два месяца 2015 и вовсе не отмечен), но другие поставщики теперь перенаправляют свои продажи на и без того перенасыщенный предложением ближневосточный рынок. Кроме местных производителей, в регионе активно действуют иранские, турецкие, китайские, предлагающие цены заметно ниже отечественных – квадратную заготовку по 370-380 долл./тонн CFR и арматуру по 390-395 долл./тонн CFR. И если в 2014 наши меткомпании сохраняли присутствие в ряде стран региона (экспорт в Ирак составил 564,2 млн долл., в Саудовскую Аравию – 356,3 млн и т.д.), то теперь оно может ослабнуть.

Недостаточно активен и рынок другого сегмента MENA – Северной Африки, где один из импортеров, Ливия, остается фактически исключенным из списка. Однако украинские метпредприятия и до мятежа в Джамахирии на ее рынке практически отсутствовали. Если в 2010 году было реализовано продукции примерно на 32 млн долл., то в 2014, на фоне непрекращающейся гражданской войны, – на 16 млн долл. Поставки в другие государства Северной Африки по подгруппе №72 тоже невелики: для Туниса прошлогодний итог составил 84,5 млн долл., для Алжира – 34,3 млн, для Марокко – и вовсе 6,3 млн долл. Да и в целом металлоэкспорт Украины оставляет желать лучшего: в 2014 году он уменьшился на 9,8%, до 12,9 млрд долл., что вызвано не только обстановкой в стране, но и слабостью глобального металлорынка. Так что египетский вектор является принципиально важным для отечественных металлургов независимо от их местоположения в разъединенной конфликтами стране. И, вероятно, они приложат максимум усилий для развития своих продаж на берегах Нила.

Экспорт продукции из Украины по подгруппе №72 УКТВЭД в некоторые страны Ближнего Востока в 2014-2015 годах, млн долл.

Страна Экспорт в 2014 году +/- к 2013 Экспорт за 2 месяца 2015 года +/- к АППГ
Египет 1332,9 + 26% 145,1 – 48,7%
Израиль 163,5 – 4,9% 24,6 – 24,6%
Иордания 146 – 41,2% 12,1 – 12,4%
Ирак 564,2 – 7,2% 45,2 – 39%
Йемен 4,1 + 1101,2% нет
Катар 14 + 669,7% нет
Ливан 101,7 – 57,4% 18,7 – 37%
ОАЭ 145,5 + 1,1% 8,8 – 70%
Саудовская Аравия 356,3 + 8,8% 55,8 + 18,2%
Сирия 34,1 – 59,8% нет

Источник: МЭРТ

Максим Полевой

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢