Боевики ДНР-ЛНР атакуют ВСУ по всему фронту

Новини

Боевики ДНР 14 января атаковали позиции сил АТО у поселков Травневое и Доломитное. Об этом сообщается в обзоре военных действий на Донбассе за минувшие сутки, составленном по данным сепаратистов.

Взятие этих поселков позволит снизить интенсивность обстрелов гарнизона боевиков в Горловке, а также в случае установки там артиллерийских орудий ДНР позволит вести обстрел позиций ВСУ вблизи Артёмовска, отмечают боевики.

Кроме того, активизировались бои у Дебальцево, где ранее наблюдалось относительное затишье. У автомобильной развязки Дебальцево, где расположен блокпост ВСУ, в результате попадания боевиками ДНР из РСЗО "Град" украинские силовики понесли потери – 1 убитый и примерно 5 раненых, по данным радиоперехвата.

В Никишино около полудня началась активная стрельба, по состоянию на 14 часов дня вокруг Никишино была слышна мощная канонада: по словам местных жителей в соцсетях, понять, кто и откуда бьёт, было сложно. Украинские силовики открыли огонь из самоходной артиллерийской установки "Нона", по состоянию на 17.00 в Никишино стрелковый бой разгорелся с новой силой.

Боевики ДНР вели плотный огонь из автоматических станковых гранатометов АГС-17 по позициям ВСУ, те вели ответный огонь из орудия БМП, миномётов, ручных противотанковых гранатометов и стрелкового оружия. По данным сепаратистов, их потери составили 1 раненый, у ВСУ – 2 убитых, в том числе 1 – снайперским выстрелом.

Также боевики ДНР атаковали ВСУ у поселка Редкодуб, в котором расположены позиции украинской артиллерии. В свою очередь, силы АТО произвели минометный позиций боевиков ДНР в районе Еленовки, в том числе блокпост на мосту в Еленовке. В 14.45 с направления Волновахи украинские военные нанесли удар из РСЗО "Град" по позициям боевиков на окраине Докучаевска.

Стрельба из танковых орудий велась украинскими силовиками по подразделениям боевиков в районе Новой Марьевки. Боевики также утверждают, что в районе Мариуполя им удалось подбить боевую разведывательно-десантную машину добровольческого спецполка "Азов".

Отряды боевиков ЛНР вели беспрерывный огонь из миномётов, танков и гаубиц по блокпостам ВСУ №27, 29 и 37 на трассе Луганск-Бахмутовка. По данным сепаратистов, группа украинских силовиков попала в засаду в районе блокпоста №31, но данных о потерях нет. Вместе с тем украинские силовики начали наступление по трассе к бывшему блокпосту №32 у поселка Смелое при поддержке артиллерии со стороны сел Крымское и Трёхизбенки. На данном участке по состоянию на 18.30 14 января продолжался бой.

Также продолжались атаки боевиков ЛНР на поселок Новотошковское. Украинские силовики со стороны Лисичанска интенсивным огнём из РСЗО "Град" накрывали позиции сепаратистов у Новотошковского. В течение дня ВСУ обстреливали позиции ЛНР в районе города Славяносербск и поселка Весёлая Гора. Боевики из РСЗО "Град", самоходных орудий "Акация" и "Гвоздика" вели огонь по позициям ВСУ в районе поселков Ольховое, Колесниковка, Трёхизбенка, городов Станица Луганская и Счастье.

Под Станицей Луганской и Валуйским боевики атаковали позиции ВСУ в поселках Макарово и Ольховое. Со стороны Счастья ВСУ обстреливали боевиков в посёлке Металлист на северной окраине Луганска из РСЗО "Град". Данных о разрушениях и пострадавших нет. Боевики в ответ обстреливали позиции АТО у Старого Айдара. Сепаратисты приводят следующие данные о своих потерях: 5 танков, 9 БТР, 2 БМП, БМД, 2 грузовых автомобиля "Урал", 2 пикапа, 5 минометов, 1 гаубица, не установленное число убитых и раненых.

МинПром

Новини

11 Січня 2024

Білий дім підтримав конфіскацію активів РФ для передачі Україні 

Славутич планує перейти на відновлювані джерела енергії 

Завдяки роботі морського коридору Україна експортувала 6,1 млн тонн вантажів

Посли ЄС запустили процедуру виділення Україні 50 млрд євро 

10 Січня 2024

Польща виступає проти продовження торгових преференцій для України

В енергосистемі зафіксовано новий рекорд споживання

У 2023 році споживчі ціни в Україні зросли на 5,1%

Україна зможе приєднатися до європейського ринку електроенергії за 10 років

Українські металурги зупинили падіння обсягів виплавки сталі

Україна розмінувала понад 200 тис га

Ставки фрахту у Чорноморському регіоні суттєво впали

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

В Україні впав попит на вживані іномарки

Укренерго прогнозує незначний дефіцит в системі

Мінекономіки напрацьовує механізми спрямовані на розвиток виробництва

У грудні Бразилія майже удвічі збільшила експорт чавуну

ВСІ НОВИНИ ⇢