Не наша радость

Публікації

Повышение стоимости металлопродукции в азово-черноморском регионе, наметившееся в августе, практически не отразилось на украинских экспортерах. Существенная часть металлургических мощностей страны остановлена из-за боевых действий в Донецкой и Луганской областях.

Если в июле металлургам Донбасса удавалось сохранять работоспособность оборудования и вести отгрузку готовой продукции на экспорт, то август стал черным месяцем для отрасли. Официально приостановили производство чугуна, стали и проката Алчевский МК, "Донецксталь-МЗ" и Енакиевский МЗ. В регионе практически нет возможности для перевозки угля и производства кокса (почти все коксохимы остановлены из-за отсутствия сырья или существенных повреждений энергоснабжающей инфраструктуры). Дефицит кокса привел к сокращению производства на мариупольских ММК им. Ильича и МК Азовсталь. На границе зоны активных боевых действий находится мини-завод "Электросталь" (Курахово).

На Луганскую и Донецкую области суммарно приходится более половины отечественной выплавки стали, поэтому неудивительно, что показатели работы отрасли в августе оказались на грани катастрофических значений. По данным ОП "Металлургпром", за 8 месяцев 2014 года украинскими металлургами произведено 19,7 млн тонн стали (минус 11% к 8 месяцам 2013 года), 18,2 млн тонн чугуна (плюс 6%) и 17,3 млн тонн общего проката (минус 11%). В августе было выплавлено 1,8 млн тонн стали, что на 37,1% хуже результатов августа 2013 года и на 28,1% меньше показателя июля 2014 года. По итогам августа Украина выпадет из списка десяти крупнейших мировых производителей стали, уступив по этому показателю Италии и, возможно, Тайваню. Похожая динамика – в августовской выплавке чугуна и по производству проката. А вот выпуск кокса обвалился более чем в два раза (на 52,5%) по сравнению с августом прошлого года. Это объясняется остановкой двух крупнейших коксохимов страны – Авдеевского и Алчевского.

Плоский прокат

Сложности с производством и отгрузкой готовой продукции отразились на публикациях статистической информации. Так, агентство Металл-Курьер (МК) в течение августа не публиковало информацию об экспортных ценах на плоский прокат. Это неудивительно, производители простаивали либо работали с низкой загрузкой. Следовательно, данные о предложении металлопроката и о заключении новых сделок практически отсутствовали. А вот ГП "Укрпромвнешэкспертиза" свои котировки публиковало. И они подтверждали рост цен на рынках Ближнего Востока, Северной Африки и Восточной Европы. Повышательные настроения в регионе в первую очередь объяснялись отсутствием предложения проката из Украины. То есть наши проблемы позволили заработать конкурентам, так как железорудное сырье в августе продолжило дешеветь. На спотовом рынке КНР стоимость руды с содержанием железа 62% упала ниже 90 долл./тонн.

По данным УПЭ, в течение августа слябы подешевели на 2 долл., до 485 долл./тонн (минус 0,4%). Следует отметить, что в середине месяца они стоили 480 долл./тонн, но сокращение производства в Украине привело к корректировке цен вверх. Из-за прекращения поставок слябов с Алчевского МК на Dunaferr (Венгрия, входит в корпорацию ИСД) было принято решение вернуть в строй вторую доменную печь. Согласно данным агентства SBB, две печи будут работать как минимум ближайшие 6 месяцев.

Горячекатаные стальные рулоны в августе продолжили дорожать. За месяц их стоимость увеличилась на 12 долл. (плюс 2,2%), до 550 долл./тонн. Стоимость толстого листа, экспортируемого из Украины, по данным Укрпромвнешэкспертизы, увеличилась сразу на 25 долл. (плюс 4,7%), до 560 долл./тонн.

Ценовая ситуация на рынке плоского проката со стороны кажется позитивной, однако отечественные металлурги не могут извлечь из нее выгоду, так как не имеют возможности нарастить производство.


Источник: Укрпромвнешэкспертиза

Сортовой прокат

В сегменте длинномерного проката Украина чувствует себя более уверенно, так как из крупных производителей квадратной заготовки и сорта непосредственно в зоне боевых действий находится лишь Енакиевский МЗ (с филиалом в Макеевке). На границе этой территории расположен электрометаллургический завод "Электросталь" (Курахово). А вот "АрселорМиттал Кривой Рог", Днепровский МК им. Дзержинского (ДМКД) и Евраз Днепропетровский МЗ им. Петровского (ДМЗП) оказались в стороне от боевых действий. Тем не менее ДМКД столкнулся со сложностями в поставках кокса, так как это сырье поступало из Алчевска.

Именно ДМКД в нынешнем году является крупнейшим экспортером квадратной заготовки, которая в августе, по данным ГП "Укрпромвнешэкспертиза", подрожала на 17 долл. (плюс 3,4%), до 520 долл./тонн. Аналитики МК зафиксировали рост на 13 долл., до 513 долл./тонн (плюс 2,6%).

Готовый длинномерный прокат также подорожал. Цена арматуры за месяц увеличилась на 5 долл. (плюс 0,9%), до 540 долл. тонн (данные УПЭ). Аналитики МК зафиксировали рост на 7 долл. (плюс 1,3%), до 535 долл./тонн. Катанка в статистике УПЭ подорожала на 3 долл. (плюс 0,6%), до 548 долл./тонн, Металл-Курьер зафиксировал прирост на 15 долл. (плюс 2,8%), до 558 долл./тонн. Крупнейший отечественный производитель арматуры и катанки – "АрселорМиттал Кривой Рог" – сполна воспользовался благоприятной рыночной ситуацией.


Источник: Укрпромвнешэкспертиза

Ситуация на Донбассе и, в частности, в украинской металлургии меняется в ежедневном режиме. Если месяц назад мы говорили, что металлурги готовы к росту себестоимости, так как остановить предприятия гораздо дороже, то уже во второй половине августа многим из них пришлось совершить вынужденную остановку. Некоторые мощности повреждены в результате боевых действий, но большая часть оборудования простаивает из-за проблем с логистикой. Колоссальные разрушения железнодорожной инфраструктуры привели к тому, что сейчас практически невозможно доставить сырье или вывезти готовую продукцию.

Даже достигнутые договоренности о прекращении огня не приведут к оперативному восстановлению производства, Украина минимум на несколько месяцев рискует выпасть из списка ведущих мировых экспортеров стального проката.

Владимир Володарский

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢