Нафтогаз установил для украинцев европейские цены на газ

Новини

НАК "Нафтогаз Украины" начала направлять теплоснабжающим предприятиям проекты договоров на поставку газа без указания цены, официально утвержденной Кабинетом министров. Об этом говорится в обращении Антимонопольного комитета Украины к премьеру Владимиру Гройсману. 

При этом "Нафтогаз" применил цену, определенную по состоянию на 1 апреля 2017 года, фиксируя одновременно во всех договорах обязательства для предприятий ТКЭ принять новую цену как обязательную, в случае определения правительством другой цены. 

По мнению АМКУ, такой подход со стороны "Нафтогаза" может привести к ущемлению интересов теплоснабжающих предприятий и содержать признаки нарушений законодательства о защите экономической конкуренции, в частности, создавать предпосылки для формирования монопольно высоких цен на газ, так и на тепло. 

Это, по мнению Комитета, может привести к увеличению тарифов для конечных потребителей. Антимонопольный комитет предлагает Кабинету министров изменить действующую методику расчета цены на газ с привязкой к его стоимости на хабе NCG в Германии, действующую в настоящее время в Украине. 

Вместо этого ведомство предлагает рассмотреть возможность внедрения методики определения цены газа на внутреннем рынке на уровне среднего значения его стоимости у газодобывающих предприятий Украины без дополнительных транспортных расходов, тарифа на вход в ГТС на объемы газа, добытого в Украине, а не уровне импортного паритета. 

Напомним, газовые цены населению и ТКЭ рассчитаны из прогнозных спотовых котировок на хабе NCG в Германии и учитывают расходы на транспортировку газа к западной границе Украины (по тарифам европейских операторов ГТС) и к конечному потребителю (по тарифам украинской ГТС). При этом зарплата украинцев примерно в 20 раз ниже, чем у немцев. 

МинПром

Новини

11 Січня 2024

В Україні можуть накласти додаткове мито на некритичний імпорт

ООН не вважає український морський коридор стабільним

Бразилія у минулому році збільшила експорт сталевих напівфабрикатів

Частка російського алюмінію на складах LME зросла до 90%

Білий дім підтримав конфіскацію активів РФ для передачі Україні 

Славутич планує перейти на відновлювані джерела енергії 

Завдяки роботі морського коридору Україна експортувала 6,1 млн тонн вантажів

Посли ЄС запустили процедуру виділення Україні 50 млрд євро 

10 Січня 2024

Польща виступає проти продовження торгових преференцій для України

В енергосистемі зафіксовано новий рекорд споживання

У 2023 році споживчі ціни в Україні зросли на 5,1%

Україна зможе приєднатися до європейського ринку електроенергії за 10 років

Українські металурги зупинили падіння обсягів виплавки сталі

Україна розмінувала понад 200 тис га

Ставки фрахту у Чорноморському регіоні суттєво впали

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

ВСІ НОВИНИ ⇢