ФАС одобрила рудную покупку Северстали

Новини

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России удовлетворила ходатайство "Северстали" о приобретении 100% акций ООО "Металл" групп", владеющего лицензией на отработку центральной части Яковлевского железорудного месторождения в Белгородской области, следует из сообщения ведомства.

"ФАС России" рассмотрела ходатайство ПАО "Северсталь"… и установила, что сделка, заявленная в ходатайстве, не приведет к ограничению конкуренции. Руководствуясь пунктом 1 части 2 статьи 33 Закона о защите конкуренции, ФАС России приняла решение об удовлетворении данного ходатайства", – говорится в сообщении службы.

В июле "Северсталь" сообщила о закрытии сделки по выкупу у Газпромбанка прав требований по предоставленным кредитам и накопленным процентам на сумму более 12 млрд руб. к ООО "Металл-групп", а также обеспечительных инструментов по данным кредитам. Сумма сделки составила 6 млрд руб.

В "Северстали" при этом также заявляли о намерении консолидировать 100% акций Яковлевского рудника после достижения соответствующего соглашения с его акционерами. Как сообщал журналистам замгендиректора компании по финансам и экономике Алексей Куличенко, "Северсталь" также намерена в перспективе увеличить производственные мощности рудника прежде всего для обеспечения компании железорудным концентратом, 4,5 млн тонн которого "Северсталь" в настоящее время закупает на рынке.

ООО "Металл-групп" владеет лицензией на отработку центральной части Яковлевского железорудного месторождения. Яковлевский рудник расположен в поселке Яковлево Белгородской области в бассейне Курской магнитной аномалии.

Разведанные запасы Яковлевского месторождения, которое отрабатывает рудник, составляют около 9,6 млрд тонн. Добыча на руднике осуществляется подземным способом. Содержание железа в руде составляет около 61%, руда не требует обогащения. Текущие мощности рудника составляют около 1 млн тонн в год, однако предприятие ранее начало работу по увеличению производственной мощности до 4,5 млн тонн в год.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

ВСІ НОВИНИ ⇢