Промышленники готовы к декарбонизации, но на адекватных условиях

Новини

Законопроект №4167 о промышленных выбросах дважды был отклонен парламентом из-за откровенно вредного для промышленности содержания. Под видом внедрения европейского опыта, авторы з/п пытались "продать" депутатам идеи, не имеющие ничего общего с реальностью, отмечает народный депутат Дмитрий Шпенов.

Он напомнил, что последняя версия законопроекта № 4167 предусматривала проведение форсированной экомодернизации промышленности. На нее бизнесу предоставлялось всего четыре года без какой-либо поддержки государства. "Интересно, в чем здесь европейский опыт, если в ЕС этот процесс занял несколько десятилетий, при условии активного финансирования промышленных компаний со стороны национальных правительств и фондов Евросоюза?", – отметил Д.Шпенов.

По оценкам экспертов, декарбонизация обойдется украинским предприятиям более чем в 270 млрд грн. Таких денег у бизнеса нет и не будет. В стране продолжается экономический кризис, в мире усиливаются протекционистские настроения. Отечественным экспортерам стало труднее продавать свою продукцию на мировых рынках. Внутренний рынок очень узок и перспективы его расширения нельзя точно спрогнозировать, отмечает нардеп.

Д.Шпенов выразил уверенность, что государство вместо помощи пытается повесить на бизнес дополнительную нагрузку в виде фантастических требований по экомодернизации производства. Отвлечение ресурсов на эти цели неизбежно приведет к сокращению производственных мощностей, падению объемов экспорта, валютных поступлений и росту безработицы. Экономика, естественно, просядет, так как промышленность начнет попросту "умирать", предостерегает политик.

"Можно ли спасти законопроект № 4167 и не дать его авторам под видом внедрения европейского опыта провести деиндустриализацию? Можно, если в работе над документом примут участие представители промсектора и ведущие отраслевые эксперты. Промышленники готовы к декарбонизации, но на адекватных условиях. Здесь не обойтись без государственно-частного партнерства", – говорит он.

По мнению политика, прежде всего законодателям необходимо предусмотреть реальные сроки внедрения экотехнологий. "Сегодня об этом говорил и президент Владимир Зеленский: он заявил, что модернизация за год нереальна, нужен срок минимум в 10-12 лет. Второй шаг – гарантия участия в этом процессе государства, которое должно предусмотреть реальные источники финансирования. Третий шаг – направление эконалога исключительно на мероприятия, связанные с экомодернизацией. Целевой налог должен не размываться в бюджете, а использоваться по назначению", – уверен Д.Шпенов.

МинПром

Новини

29 Квітня 2024

Міненерго пояснює чому хоче підвищити тариф на електроенергію

Україні дозволили продовжити перемовини про транспортний безвіз

ArcelorMittal інвестує у модернізацію коксохімічного заводу в Польщі

Бронювання працівників: Мають бути чіткі, прозорі правила і критерії бронювання

Конфіскація російських активів допоможе Україні профінансувати війну до 2028 року

Мінвідновлення захищає  4 тис об’єктів критичної інфраструктури

Україна втратила половину своїх терміналів

Протягом січня-березня іспанські металурги скоротили випуск сталі на 2,3% 

Держборг сягнув 6 трлн грн

НКРЕКП відновила затвердження документів для погашення старих боргів перед зеленими інвесторами

Український бізнес закликав ЄС посилити санкції проти російської металопродукції

Роботодавці шукають дешевих працівників

Поляки розблокували усі пункти пропуску

Туреччина прагне обмежити свою залежність від російських енергоносіїв

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

З початку війни окупанти 180 разів атакували українські ТЕС

ВСІ НОВИНИ ⇢