Украина стала ближе к заключению промышленного безвиза

Новини

Первый отчет экспертов миссии ЕС дал положительную оценку по высокой степени имплементации украинского законодательства в европейское.

Об этом сообщает Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства по итогам завершившейся в мае первой предварительной оценочной миссии ЕС.

"Мы стали еще на один важный шаг ближе к заключению "промышленного безвиза". Первый отчет экспертов миссии ЕС с высокой положительной оценкой соответствия нашей нормативно-законодательной базы базе ЕС – это действительно зеленый свет к дальнейшим важным этапам. Впервые за всю независимость Украины мы движемся к цели "промышленный безвиз" очень уверенно, системно и планомерно. Впервые за много лет состоялась комплексная оценка всех документов, необходимых для заключения соглашения", – прокомментировал министр развития экономики Игорь Петрашко.

В частности, эксперты оценили уровень транспозиции каждого из 80 нормативных актов ЕС, имплементация которых нужна для заключения соглашения с "промышленном безвизе". Перечень нормативных актов, подлежащих оценке, был расширен на нормативные акты по экологической маркировке и эко-дизайну.

По 67 документам эксперты пришли к выводу, что законодательные акты ЕС надлежащим образом транспонированы. Еще по 13 документам работа продолжается. По 6 из них были предоставлены проекты соответствующих нормативных актов ЕС.

Эксперты ЕС предоставили важные рекомендации по нюансам транспозиции документов ЕС в национальное законодательство, переводу терминологии, подготовке таблиц соответствия и тому подобное.

Эксперты также определили блок вопросов, которые необходимо урегулировать на стадии подготовки к заключению соглашения, в частности, признание маркировки СЕ, участия в системах RAPEX и ICSMS. Этот блок вопросов потребует совместных действий Украины и ЕС по подготовке Украины к привлечению в систему технического регулирования ЕС.

"Также эксперты пришли к выводу, что национальная инфраструктура качества работает на основе норм и принципов ЕС. Этот вывод дает зеленый свет для следующего этапа в согласованном плане действий заключения АСАА – оценки работы учреждений. Поэтому в ближайшие недели начнется комплексный аудит работы всех институтов в сфере технического регулирования", – уточнили в Минэкономики.

МинПром

Новини

29 Квітня 2024

Протягом січня-березня іспанські металурги скоротили випуск сталі на 2,3% 

Держборг сягнув 6 трлн грн

НКРЕКП відновила затвердження документів для погашення старих боргів перед зеленими інвесторами

Український бізнес закликав ЄС посилити санкції проти російської металопродукції

Роботодавці шукають дешевих працівників

Поляки розблокували усі пункти пропуску

Туреччина прагне обмежити свою залежність від російських енергоносіїв

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

З початку війни окупанти 180 разів атакували українські ТЕС

Латвійська Latvenergo передала Україні енергетичне обладнання

ICU погіршила прогноз зростання української економіки

Україна має припинити споживання російського скрапленого газу – експерт

Thyssenkrupp продає 20% акцій чеському мільярдерові

Польща планує з липня знизити ціни на електроенергію для споживачів

Японія надішле Україні понад 100 потужних генераторів 

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

ВСІ НОВИНИ ⇢