В Украине потребление электроэнергии превзошло все прогнозы

Новини

Потребление электроэнергии с начала февраля 2021 года в среднем на 6,5% превысило прогнозы. Как передает Укринформ, об этом говорится в недельном отчете ЗАО "НЭК" Укрэнерго ".

"С начала февраля в условиях значительного снижения среднесуточной температуры воздуха электропотребление составляет 6,84 млрд кВт-ч, что на 6,5% больше прогноза", – сообщает оператор системы передачи.

В то же время в течение второй недели февраля состоялось резкое увеличение потребления электроэнергии – сравнительно как с предыдущей неделей, так и с аналогичным периодом прошлого года.

"Причиной роста потребления является сезонное похолодание. В частности, среднесуточное электропотребление в рабочие дни относительно предыдущей недели увеличилось на 5% до 502,8 млн кВт-ч, а в выходные – на 3,4% до 490,3 кВт-ч", – отметили в "Укрэнерго".

В общем, электропотребление, по оперативным данным, с 8 по 14 февраля составил 3,49 млрд кВт-ч, что на 4,6% больше, чем за предыдущую неделю.

Как отмечают в "Укрэнерго", балансировка энергосистемы и соблюдение ее операционной безопасности достигается всеми доступными средствами.

Так, 9-13 февраля энергоблоки теплоэлектростанций ОАО "Центрэнерго" (Трипольская ТЭС, Змиевская ТЭС) работали на резервном топливе (газ). Пиковые часы потребления покрывались за счет увеличения генерации ГЭС и ГАЭС. Кроме того, осуществлялся коммерческий импорт электроэнергии, которым частично компенсировали дефицит генерирующих мощностей на ТЭС и АЭС.

"Никаких отключений любых категорий потребителей, связанных с мерами для принудительного снижения потребления в энергосистеме, за прошедшую неделю и по состоянию на сейчас не произошло, графики ограничения мощности (ГОМ) и аварийного отключения (ГАО) не применялись", – отметили в "Укрэнерго".

МинПром

Новини

18 Лютого 2024

Імпорт довгого прокату до України у січні зріс на 19%

17 Лютого 2024

Експорт феросплавів з України у січні 2024 року впав на 99,6%

16 Лютого 2024

Держборг України збільшився за рік на 34 млрд дол

Гірничорудні підприємства України наростили експорт ЗРС в 3,36 раза

Україна наростила імпорт міді в 2,6 раза

Виробники сталі в Індії ризикують через новий європейський податок на викиди вуглецю

Бізнесу пропонують бронювати робітників за 20 тис грн/місяць

Україна й Німеччина підписали угоду про гарантії безпеки

В Індії готується до запуску найбільший мідний завод

Укрнафта отримує додатково 75 тис куб. газу на добу завдяки двом ДКС

Nippon Steel розробляє технологію водневого вдування домнами

Дунайське Пароплавство починає формувати контейнерні каравани для експорту

Іран збільшив виробництво та експорт сталі

ArcelorMittal замислюється про розширення бізнесу у США

На Дніпропетровщині відновила роботу пошкоджена через атаку шахедів ТЕС

Потреби промисловості та комерції у відновленні сягають 5,8 млрд дол

ВСІ НОВИНИ ⇢