Роттердам+ поможет сдержать рост тарифов на электроэнергию

Новини

Возвращение формулы Роттердам+ поможет сдержать рост тарифов на электроэнергию, который стал возможен после того, как энергетика перешла в "ручной режим" управления. Такое мнение высказал народный депутат Сергей Магера.

"Прогнозировать будущие цены на электричество с Роттердам+ станет значительно проще. Это очень важно промышленным предприятия для планирования производства", – сказал он.

Нардеп напомнил, что эксперты позитивно оценили возвращение на украинский энергетический рынок ценообразования по принципу Роттердам+. "В первую очередь, это поможет стабилизировать ситуацию в энергетике: запустить работу угольной отрасли, разобраться с накопившимися долгами, обеспечить бесперебойность работы энергосистемы в преддверии будущего отопительного сезона", – сказал С.Магера.

Он также отметил, что согласно Меморандуму с МВФ, до 1 августа Украина должна перейти на новый принцип формирования цены на газ. Это так называемый принцип импортного паритета, который можно условно назвать Амстердам+. Окончательная цена газа будет состоять из цены его покупки на бирже в Амстердаме и цены доставки газа к потребителю. Причем, распространятся это будет и на голубое топливо, добытое в Украине.

"Аналогичный принцип импортного паритета в свое время был заложен в формулу Роттердам+ в отношении цены на уголь, – напомнил С.Магера. – Данная формула перестала действовать в Украине с 1 июля 2019 года. Сделано это было под давлением общественного мнения. А вот это самое мнение было сформировано лоббистами и медийщиками, близкими к группе "Приват" и ферросплавному лобби".

"Итоги работы лоббистов Коломойского для страны, оказались, как всегда, плачевными. По оценкам экспертов, потери украинской экономики от отмены формулы Роттердам+ составили более 6 млрд. грн. Больше всего денег потеряли ТЕС – 4 млрд. грн. Около 95% шахт оказались в простое. Более 3 млн. т добытого угля – невостребованными. Десятки тысяч шахтеров остались без работы, с растущими долгами по зарплате", – добавил он.

Напомним, на днях госкомпания "Центрэнерго" согласилось покупать уголь у украинских шахт по принципу импортного паритета, который еще известен как формула Роттердам+. После этого акции протеста украинских шахтеров под Офисом президента были прекращены.

МинПром

Новини

29 Квітня 2024

Міненерго пояснює чому хоче підвищити тариф на електроенергію

Україні дозволили продовжити перемовини про транспортний безвіз

ArcelorMittal інвестує у модернізацію коксохімічного заводу в Польщі

Бронювання працівників: Мають бути чіткі, прозорі правила і критерії бронювання

Конфіскація російських активів допоможе Україні профінансувати війну до 2028 року

Мінвідновлення захищає  4 тис об’єктів критичної інфраструктури

Україна втратила половину своїх терміналів

Протягом січня-березня іспанські металурги скоротили випуск сталі на 2,3% 

Держборг сягнув 6 трлн грн

НКРЕКП відновила затвердження документів для погашення старих боргів перед зеленими інвесторами

Український бізнес закликав ЄС посилити санкції проти російської металопродукції

Роботодавці шукають дешевих працівників

Поляки розблокували усі пункти пропуску

Туреччина прагне обмежити свою залежність від російських енергоносіїв

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

З початку війни окупанти 180 разів атакували українські ТЕС

ВСІ НОВИНИ ⇢