Центрэнерго будет брать кредиты, чтобы рассчитаться за уголь

Новини

АО "Центрэнерго" привлечет кредитные линии у государственных "Укргазбанка" и "Ощадбанка" для расчетов за уголь. Об этом со ссылкой на пресс-службу Министерства энергетики Украины сообщает БизнесЦензор.

Как сообщает Минэнерго, по поручению президента Владимира Зеленского ведомство завершило медиацию между представителями угледобывающих предприятий и "Центрэнерго", в результате чего был заключен контракт о восстановлении поставок угля на "Центрэнерго".

"Министерство энергетики в пределах своих полномочий приложило максимум усилий к восстановлению работы украинскими шахтерами. Мы ожидаем запуска крупных угледобывающих объединений уже с понедельника. Текущая ситуация еще раз убедила нас в необходимости комплексного и системного решения проблем энергетической отрасли. Дальнейшие усилия министерства будут направлены на доработку действующей модели рынка электроэнергии, искривление которой привели к кризису, в том числе, для отечественных горняков", – заявила и.о. министра энергетики Ольги Буславец.

Как сообщалось, ПАО "Центрэнерго" согласовало с компанией ДТЭК условия договора на поставку угля для тепловых электростанций.

"По условиям договора частная компания ДТЭК будет отгружать государственной "Центрэнерго" уголь с отсрочкой оплаты на приемлемых для обеих сторон условиях. Отметим, что начальное предложение компании ДТЭК предусматривало осуществление 100% предоплаты, однако такие условия могли создать угрозу финансовой устойчивости "Центрэнерго", поэтому общество настояло на закреплении положения об отсрочке платежей", – сказано в сообщении.

7 июля и.о. министра энергетики Ольга Буславец провела совещание в министерстве с представителями "Центрэнерго", Фонда госимущества, а также компаний "ДТЭК Энерго" и "ДТЭК Добропольеуголь" по вопросам закупки угля.

Причиной совещания О.Буславец указала устный приказ президента Владимира Зеленскоготносительно решения вопроса вынужденного простоя шахтеров "Добропольеуголь".

МинПром

Новини

29 Квітня 2024

НКРЕКП відновила затвердження документів для погашення старих боргів перед зеленими інвесторами

Український бізнес закликав ЄС посилити санкції проти російської металопродукції

Роботодавці шукають дешевих працівників

Поляки розблокували усі пункти пропуску

Туреччина прагне обмежити свою залежність від російських енергоносіїв

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

З початку війни окупанти 180 разів атакували українські ТЕС

Латвійська Latvenergo передала Україні енергетичне обладнання

ICU погіршила прогноз зростання української економіки

Україна має припинити споживання російського скрапленого газу – експерт

Thyssenkrupp продає 20% акцій чеському мільярдерові

Польща планує з липня знизити ціни на електроенергію для споживачів

Японія надішле Україні понад 100 потужних генераторів 

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

ВСІ НОВИНИ ⇢