В РФ не ожидают скорого роста цен на нефть

Новини

В ближайшее время значительного роста стоимости барреля нефти ожидать не стоит из-за текущего затоваривания рынка, однако со вступлением новой ограничительной сделки ОПЕК++ мировой рынок будет постепенно балансироваться, сказал журналу Энергетическая политика министр энергетики Александр Новак.

С 1 мая вступает в силу новая сделка ОПЕК++, в рамках которой с рынка может уйти около 15-20 миллионов баррелей нефти в сутки. В ней принимают участие 23 страны пакта ОПЕК+ и 10 других стран, включая США, Канаду и Норвегию. Страны ОПЕК+ в мае-июне сократят добычу на 9,7 миллиона баррелей в сутки.

Новак называет сделку уникальной и по количеству участников, и по срокам действия. Она учитывает интересы как производителей, так и потребителей энергоресурсов, считает он.

Рассчитываем, что в мае со вступлением сделки ОПЕК++ в силу, рынок будет постепенно балансироваться”, – сказал Новак журналу.

Во многом результат действия соглашения будет зависеть от темпов восстановления мировой экономики, что повлечет повышение спроса на энергоресурсы, считает Новак.

В этой связи мы с оптимизмом смотрим на Китай, который уже постепенно начал наращивать экономическую активность. Надеемся, что в течение нескольких месяцев мы увидим положительные изменения и в экономике других стран”, – сказал Новак журналу.

Переизбыток нефти на мировом рынке нефти на данный момент составляет 20-30 миллионов баррелей в сутки, говорил ранее Новак.

Балансировка может начаться во второй половине года вместе с восстановлением спроса на нефть по мере снятия ограничений и сокращения запасов за счет новой сделки ОПЕК++, считает Новак.

Новую сделку поддержали все основные участники рынка в РФ, ведь в текущей ситуации финансовые показатели нефтегазовых компаний по большей части определяются перспективами роста цены, а не объемами производства, сказал Новак журналу.

“...Многие из компаний имеют диверсифицированную инфраструктуру, позволяющую гибко регулировать добычу”, – сказал Новак.

Новак сказал со ссылкой на экспертов, что начало подъема спроса на газ в мире ожидается в 3–4 квартале 2020 года.

По итогам прошлого года производство СПГ в РФ выросло более чем наполовину по сравнению с 2018 годом и достигло 40,5 миллиарда кубометров.

За первые два месяца 2020 года мы видим прирост производства СПГ – уже более 17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года”, – сказал Новак журналу.

В условиях низких цен Минэнерго РФ не допустит несоразмерного сокращения предложения на рынке нефтепродуктов, сказал Новак.

В целом суточный объем переработки нефти в апреле 2020 года оказался даже на 2,7% выше, чем в аналогичный период прошлого года и Минэнерго в режиме реального времени мониторит ситуацию с наличием необходимых запасов топлива во всех регионах, добавил министр.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Посудомоечная машина: мифы и реальность

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢