Центральный ГОК оборудовал участок обогащения керамическими фильтрами

Новини

Центральный ГОК первым в Украине оборудовал участок обогащения керамическими фильтрами КДФ-90, сообщает пресс-служба группы "Метинвест".

По данным пресс-службы, установка новых вакуум-фильтров – часть масштабного проекта предприятия по выпуску окатыша по технологии DRI (прямого восстановления железа). Инвестиции в модернизацию составили 5 млн долл.

Новое оборудование позволяет снизить себестоимость переработки полезных ископаемых. Работу фильтров обеспечивает автономная установка с собственным насосом, которая обеспечивает экономию энергии 640 кВт ежечасно, если сравнивать с демонтированными тканевыми фильтрами ДОО-100. На КДФ-90 для просушки можно подавать более густую массу, что позволяет сократить расходы технической воды. Керамические расходники требуют замены раз в полтора года, в то время как замену ткани производили каждый месяц.

осле установки на фабрике грохотов Derrick мы будем получать продукт более тонкого помола. А от новых вакуум-фильтров будут зависеть итоговые характеристики концентрата, в частности его влажность. Если ранее она составляла 9,4%, то теперь снизится до 8,2-8,4%. Сейчас мы выполняем наладку нового оборудования, подбираем оптимальный режим его работы. Но предварительно керамические фильтры уже показали в два раза большую производительность, чем их тканевые аналоги", – прокомментировал начальник обогатительной фабрики Центрального ГОКа Александр Сидлецкий.

Керамические фильтрующие элементы рассчитаны на выпуск от 80 до 120 тонн концентрата в час. Для сравнения, старое оборудование выдывало 30-40 тонн. Новые фильтры станут частью технологического процесса, налаженного для производства концентрата с массовой долей железа 70,5%.

"Центральный ГОК осваивает производство окатышей нового класса, востребованных на международном рынке. Капитальный ремонт секций обогатительной фабрики и установка на ней нового оборудования, выполненный ранее ремонт фабрики окомкования – все это части масштабного стратегического проекта, который открывает новые возможности для развития ЦГОКа и его коллектива", – подытожил генеральный директор Центрального ГОКа Дмитрий Шевчик.

МинПром

Новини

29 Квітня 2024

Роботодавці шукають дешевих працівників

Поляки розблокували усі пункти пропуску

Туреччина прагне обмежити свою залежність від російських енергоносіїв

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

З початку війни окупанти 180 разів атакували українські ТЕС

Латвійська Latvenergo передала Україні енергетичне обладнання

ICU погіршила прогноз зростання української економіки

Україна має припинити споживання російського скрапленого газу – експерт

Thyssenkrupp продає 20% акцій чеському мільярдерові

Польща планує з липня знизити ціни на електроенергію для споживачів

Японія надішле Україні понад 100 потужних генераторів 

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

ВСІ НОВИНИ ⇢