Популисты спекулируют на теме экологии – гендиректор АМКР

Новини

Экологический популизм и чрезмерное внимание к горно-металлургической отрасли в предвыборный период со стороны политиков, активно использующих экологическую тематику для своего предвыборного пиара, преследуют цели, не имеющие никакого отношения к улучшению условий жизни жителей промышленных городов и регионов. 

Такое мнение выразил генеральный директор криворожского горно-металлургического комбината ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" Парамжит Калон в статье, опубликованной корпоративным изданием АМКР. 

Он напомнил, что партии "зеленых" стали популярными в Европе еще в 1980-х гг. и с тех пор стабильно набирают голоса на выборах. Выгоды "зеленой" идеологии давно используют и украинские политики, отметил П.Калон. 

Он подчеркнул, что эксплуатация природных ресурсов на Донбассе, в Криворожском железорудном бассейне и других местах исторически осуществлялась без оглядки на экологию, применения новейших технологий, в том числе по утилизации и повторному применению отходов, использованию их в строительстве и т. д. 

Также советская градостроительная политика не учитывала интересы жителей городов-спутников: промышленные гиганты индустрии возводились в городской черте, по соседству с жилыми домами. 

Кроме того, после десятков лет эксплуатации агрегатов металлургических и горно-обогатительных комбинатов, построенных еще в 1950-1960 гг., привели к их износу. Новые собственники встали перед необходимостью полной модернизации производства, но на это нужно время и значительные средства, которые за короткий срок освоить сложно. 

"Перестроить комбинат за один день невозможно, на это нужно время. Да, безусловно, можно приостановить работу предприятия на 3-4 года и активно строить массу новых объектов. Но тогда десятки тысяч людей останутся без работы. Что будет с трудовым коллективом в это время? Кто обеспечит им зарплату и социальную стабильность?", – подчеркнул гендиректор АМКР.

 Он выразил сомнение, что эти аргументы интересны экологическим популистам, предположив, что "у них свои тайные планы", для реализации которых используются подконтрольные общественные организации, медиаресурсы, акции с противогазами, устрашающие фильмы и многое другое. 

"Областные и городские органы власти прямо или косвенно втягиваются в эти проблемы, как это обычно происходит в такой "парламентской демократии". Начинаются длительные внеплановые проверки, необходимо преодолевать бюрократические ловушки и т. д. Не могу сказать, что меня и моих коллег по ГМК это удивляет. Это не первые выборы на моей памяти и наша отрасль всегда была удобным объектом для манипуляций", – отметил гендиректор АМКР. 

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

ВСІ НОВИНИ ⇢