Грузооборот между Мариупольским портом и итальянским Порто Ногаро вырастет вдвое

Новини

Грузооборот между Мариупольским портом и итальянским Порто Ногаро (Сан-Джорджо-ди-Ногаро, Италия) к концу 2019 года вырастет более чем в 2 раза – до около 500 тыс. тонн. Такие прогнозы озвучил начальник Мариупольского филиала государственного предприятия "Администрация морских портов Украины" (АМПУ) Игорь Барский 20 ноября во время подписания Меморандума о сотрудничестве портов.

По данным АМПУ, с ноября 2017 года по ноябрь 2018 года грузооборот между портами Мариуполя и Ногаро составил 214 тыс. тонн.

"Сейчас порт Мариуполь осуществляет преимущественно экспорт металлопродукции в Ногаро. Однако мы настроены на расширение номенклатуры грузов и готовы обрабатывать импортный грузопоток, когда грузоотправители Италии включат Мариупольский порт в свою цепочку поставки грузов", — отметил И.Барский.

С итальянской стороны документ подписал глава Консорциума экономического развития Фриули (COSEF), генерального партнера портового района Порто Ногаро, г-н Ренцо Маринига.

Согласно тексту Меморандума порты планируют расширить перечень грузов, которые перевозятся между Мариуполем и Ногаро. Также стороны будут обмениваться технологиями перевалки грузов, обсудят, как повысить энергоэффективность и внедрить комплексный экологический мониторинг в Мариупольском порту.

В то же время концерн COSEF рассматривает возможность инвестировать в развитие портовой инфраструктуры Украины, в том числе намерен участвовать в проектах на условиях государственно-частного партнерства.

"Мы планируем посетить Украину и выяснить ваши потребности. Речь идет не только о Порто Ногаро, а об итальянских инвестициях в целом. Отправной точкой для нас будет порт Мариуполя", — сказал глава COSEF Ренцо Маринига.

Меморандум вступает в силу с сегодняшнего дня, будет действовать два года и каждый раз автоматически продлеваться еще на год.
Порт Мариуполь – крупнейший украинский порт на Азовском море, входит в пятерку лидеров по объемам перевалки среди морских портов Украины. Работает круглый год. Принимает суда грузоподъемностью до 20 тыс. тонн. Пропускная способность порта – более 17 млн тонн в год. Грузооборот в 2017 году достиг 6,5 млн тонн. Мариупольский порт связан со 152 портами всех континентов. Грузы из Мариуполя идут по морю в 60 стран мира.

Порт Ногаро (Porto Nogaro) – речной порт регионального масштаба. Расположен в Сан-Джорджо-ди-Ногаро, в 10 км от порта на Адриатическом море на севере Италии. Глубина – 7,5 м. Обслуживает суда грузоподъемностью до 16 тыс. тонн. Специализируется на перевозках металлургической продукции, сыпучих и жидких грузов, машин и растений.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢