Отток заробитчан из Украины усилится

Новини

Усиление оттока трудовых мигрантов из Украины произойдет в 2019 г. Такое мнение выразил член Украинского общества финансовых аналитиков Виталий Шапран в публикации для издания Капитал.

 

По его мнению, рост минимальной и средней зарплаты в 2019 г. до 4,2 и 15 тыс. грн. соответственно не остановит массовый выезд украинцев на заработки, поскольку для них откроется рынок труда Германии.

 

На начало второго полугодия в Германии были не заполнены приблизительно 1,2-1,7 млн вакансий. При этом если в 2017 г. вакансий было 1,2 млн, то в октябре 2018 г. – уже 1,75 млн.

 

Рост немецкой экономики, которая нацелена на экспорт, и слабеющая к доллару евровалюта привели к тому, что для обслуживания дальнейшего роста Германии не хватает рабочих рук, отмечает В.Шапран. Поэтому уже в октябре немецкое правительство представит план, направленный на либерализацию правил трудоустройства для граждан стран, которые не входят в ЕС.

 

Предполагается, что претендент на работу сможет получать рабочую визу до того, как фактически найдет работу, а поиском работы будет заниматься уже непосредственно по прибытии в Германию. Вероятнее всего, будет упрощена и система выдачи разрешений на работу для иностранцев.

 

"Скорее всего, Германия пойдет по польскому пути, когда любой работодатель без всяких квот сможет быстро помочь своему иностранному работнику в получении разрешения на работу", – предположил эксперт.

 

Минимальная з/п в Германии составляет примерно 1500 евро в месяц, это почти 50 000 грн. Средняя же зарплата в Германии в 2017 г. составляла 34 306 евро в год (около 94 300 грн. в мес.), причем за последние 4 года этот уровень вырос почти на 10%.

 

Разброс зарплат по отраслям значителен: больше всех получали медики, юристы, инженеры и программисты – 50-80 тыс. евро в год. Уровень же зарплат в среде, которая не требовала специальных навыков (офисные клерки, продавцы, разнорабочие и т.д.), колебался на уровне 20-40 тыс. евро в год.

 

По мнению эксперта, моментальный отток 2 млн чел. именно в Германию в качестве гастарбайтеров Украине не грозит – поскольку желающих получать 20-40 тыс. евро в год будет очень много и из Польши, Венгрии, Румынии или Болгарии. Однако примерно до 500 тыс. граждан Украины смогут покинуть родину для работы в Германии.

 

Возможно, часть из них просто официально оформят уже существующие трудовые отношения. Сейчас в Германии работают около 150 тыс. украинцев. Отток кадров может коснуться прежде всего таких отраслей, как строительство, машиностроение, ИT-индустрия и сельское хозяйство.

 

МинПром

 

Новини

25 Квітня 2024

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

ВСІ НОВИНИ ⇢