Потребительские настроения украинцев в мае улучшились

Новини

Индекс потребительских настроений украинцев после двухмесячного положительного тренда в мае этого года улучшился еще на 1,5 пункта – до 62,9 (здесь и далее по шкале от нуля до 200) по сравнению с апрельским показателем, а в годовом сравнении вырос на 4,9 пункта, свидетельствуют материалы ежемесячного исследования GfK Ukraine.

Украинцы были оптимистично настроены в отношении безработицы – соответствующий индекс просел на 5,3 пункта в сравнении с апрелем-2018 до 125,5, свидетельствуют данные исследования.

Положительную динамику показал также индекс целесообразности больших покупок – этот показатель вырос на 3,7 пункта в месячном сравнении – до 69,8, указывает GfK Ukraine. "Наибольшую положительную динамику этот индекс показал в таких группах: доход ниже среднего, в городах более 100 тыс. населения и в группе старшего возраста. Этот результат может быть связан с концом отопительного сезона и появлением свободных средств в этих группах", – прокомментировали аналитики компании.

Третий месяц подряд украинцы остаются оптимистичными в отношении экономического роста. Больше всего вырос показатель ожидаемого роста экономики страны в ближайшие пять лет – на 2,7 пункта, до 70,1, тогда как индекс ожидаемых изменений личного материального состояния показал рост на 1,7 пункта – до 61,2. В целом индекс экономических ожиданий в мае поднялся на 1,6 пункта – до 64,6, хотя в отношении роста экономики страны в ближайший год украинцы остаются нейтральны – этот показатель вырос на 0,5 пункта, до 62,5.

Показатель текущего материального состояния увеличился на 1,4 пункта – до 60,3, хотя в отношении текущего личного материального состояния украинцы были настроены нейтрально – этот показатель показал рост на 0,8 пункта – до 50,9.

Негативный тренд коснулся ожиданий украинцев в отношении инфляции – соответствующий показатель вырос на 1,9 пункта до 190,4. Ухудшились также ожидания украинцев в отношении курса гривны в ближайшие три месяца – на 1,9 пункта до значения 149,5.

Как сообщалось, в апреле этого года был зафиксирован рост потребительских настроений на 3,7 пункта по сравнению с мартом.

Ранее локальный максимум потребительских настроений исследователи зафиксировали в октябре 2017 года – 62,9 после пяти месяцев стабильности. В последующие месяцы настроения потребителей ухудшались вплоть до локального минимума 55,4 в феврале этого года.

Gfk Ukraine осуществляет исследование домашних хозяйств для определения потребительских настроений в Украине с июня 2000 года. Опрашивается 1 тыс. респондентов.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

ВСІ НОВИНИ ⇢