Власти выявили 50 тыс. подозрительных получателей субсидий

Новини

В Украине выявили около 50 тыс. подозрительных получателей субсидий. Об этом министр социальной политики Украины Андрей Рева заявил в эфире телеканала "Прямой", сообщает правительственный портал.

"Сейчас продолжается процесс верификации получателей субсидий, ведь предыдущий раз люди декларировали свои доходы в 2015 году. Если обнаружено 50 тыс. человек, среди которых есть владельцы домов с площадью свыше 200 кв. м и квартир больше 120 кв. м, которые с нулевыми доходами покупали автомобили за 700 тыс. грн. и другие ценные вещи, то, видимо, нужна проверка. Ведь монетизация субсидий означает предоставление гражданам денег для уплаты коммунальных услуг, и поэтому нужно обеспечить адресность помощи, чтобы деньги получали именно те люди, которые действительно нуждаются в субсидии", – заявил министр.

Он также рассказал об основных элементах нового порядка предоставления субсидий, которые закладывают мотивационные механизмы сбережения собственных расходов. "Субсидия – это сооплата, а это означает, что есть доля, которую платит человек, а доля, которую платит государство. Но государство сегодня платит деньги не людям, а напрямую перечисляет средства предоставителю услуг. Таким образом, возникает ситуация, при которой людям все равно сколько они потребляют, главное за норму не выйти. Но, когда человеку предоставят деньги на руки, то количество сэкономленных энергоресурсов напрямую будет влиять на ту сумму пособия, которую человек сможет оставить себе", – пояснил А.Рева.

Вместе с тем повышается и ответственность у получателей субсидий, ведь после получения субсидии человек имеет возможность и обязанность полностью оплатить услуги, таким образом ответственность за оплату переходит на уровень "потребитель-поставщик услуг".

МинПром

Новини

8 Березня 2024

Японська Toho Titanium вивчає можливість інвестицій в Україну

З початку року металурги збільшили виплавку сталі на 52%

Україна отримає перший транш за програмою Ukraine Facility у березні

В Україні уповільнилось зростання споживчіх цін

Китайські металурги відвантажили за кордон 15,9 млн тонн металопродукції

На Хмельницьку АЕС завезли першу партію ядерного палива Westinghouse

Укрнафтобуріння збільшила добовий видобуток на 20%

В Україні відновили ще два мости зруйновані під час російської навали

Французькі виробники озброєнь вироблятимуть техніку в Україні

Цього року металурги зможуть збільшити виплавку сталі до 7-8 млн тонн

Енергетики вивели в ремонт один з блоків АЕС – дефіциту в системі немає

В Україні зростає попит на електромобілі

Шведська LKAB відновила постачання окатишів залізницею

МАГАТЕ вимагає повернути Запорізьку АЕС під контроль України

Для зеленого переходу світовій металургії може не вистачити брухту

Австрійський бізнес зацікавлений у відбудові України

ВСІ НОВИНИ ⇢