У Гройсмана обещают не давать спуску Польше

Новини

Польская сторона не должна ограничиваться разъяснениями относительно скандального закона о запрете бандеровской идеологии. 

Об этом заявил сегодня вице-премьер министр Украины по гуманитарной политике Павел Розенко после заседания правительства в комментарии СМИ. 

Украина начнет диалог с польской стороной, о принятом в Польше законе об Институте национальной памяти, который предусматривает наказание за пропаганду бандеровской идеологии, отметил он. Встреча с польской стороной состоится 16 февраля. 

"Мы считаем, что от польской стороны мы должны получить не только разъяснения по этому закону, но и считаем, что этот закон должен быть изменен", — подчеркнул П.Розенко. 

Украина не можем не реагировать на последние события, которые происходят в украинско-польских отношениях, отметил вице-премьер. "Безусловно, мы будем руководствоваться позицией президента Украины и Верховной Рады относительно принятых недавно в Польше изменений в закон", — сказал он. 

По словам вице-премьер-министра, вопрос здесь заключается не только в каких-то политических амбициях, или исторических различиях — речь идет о возможном конкретном нарушение права украинцев, работающих и живущих в Польше. 

"В частности, речь идет об ограничении их прав, свобод, возможны преследования или некорректные фразы, или политические высказывания, или позицию. Это, по нашему мнению, недопустимо. Мы будем защищать права наших сограждан не только в Украине, но и за пределами нашего государства и будем доводить это до польской стороны", — пояснил П.Розенко. 

По его словам, украинская сторона уже имеет четко сформулированную позицию и готова к обсуждению абсолютно широкому кругу вопросов. "Надеемся, что польская сторона также проявит свое желание к урегулированию многих вопросов", — резюмировал вице-премьер. 

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢