У Гройсмана возмутились из-за хамского отношения Венгрии к Украине

Новини

Правительство Украины перенесло на 5 лет вступление в силу положения закона "Об образовании", в соответствии с которым обучение в школах должно идти только на украинском языке. 

Такое решение принято сегодня на заседании Кабинета министров Украины. Сначала выступила министр образования и науки Лилия Гриневич, которая обвинила в распространении лжи главы МИД Венгрии Петера Сийярто. 

"Все слышали – на международной арене напряженность и манипулятивные, абсолютно манипулятивные заявления министра иностранных дел Венгрии", – сказала она, комментируя выдвинутый на этой неделе ультиматум со стороны Венгрии. 

Л.Гриневич также сообщила, что представители венгерского меньшинства Закарпаться отказались от консультаций с украинским правительством по вопросу языка образования. Тогда как официальный Будапешт требует от Киева таких консультаций. 

"Манипуляции и шантаж со стороны Венгрии, которая блокирует заседания Комиссии Украина-НАТО, заключаются в том, что нас заставляют остановить имплементацию закона. Такого нет в рекомендациях Венецианской комиссии", – заявила Л.Гриневич. 

Ее поддержал министр внутренних дел Арсен Аваков. "Заявление министра Сийярто – хамское и недопустимое, и мы не можем оставить его без внимания. Такого отношения к Украине быть не может", – сказал он. 

Такое же мнение выразил и премьер-министр Владимир Гройсман. "Мы всегда будем исходить из обеспечения прав нацменьшинств. Но всегда приоритетом номер один будет развитие украинского языка, украинской культуры. Это не дискуссионный вопрос. Мы не воспринимаем и никогда не воспримем никакой агрессии и давления", – подчеркнул он. 

После этого обсуждения правительство одобрило законопроект, имеющий целью выполнение одной из рекомендаций Венецианской комиссии – о продлении периода внедрения закона на 3 года, до 2023 г. При этом Л.Гриневич отметила, что речь не идет об отказе от исполнения норм закона о переводе обучения на украинский. 

"Это важно для нас, чтобы дети, которые приходят в начальную школу, лучше владели украинским, чтобы потом перейти к обучению предметов на украинском языке", – подчеркнула она. Законопроект был утвержден правительством без замечаний. 

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢