Промышленники требуют уволить Нефедова

Новини

Федерация работодателей Украины совместно с другими бизнес-объединениями, профильными ассоциациями и украинскими производителями объявила недоверие первому заместителю министра экономики Украины Максиму Нефедову с требованием его освобождения и проведения служебного расследования его деятельности. С соответствующим обращением промышленники обратились к премьеру Владимиру Гройсману.

Предприниматели выразили уверенность, что непосредственную ответственность за развал украинской промышленности несет человек, который, согласно своим функциональным обязанностям, должен заниматься ее развитием.

"За время пребывания на нынешней должности он не только оказался не в состоянии инициировать разработку эффективной программы развития национальной промышленности, несмотря на требования бизнеса, но и наоборот, рядом своих действий, а также бездействием сделал все, чтобы такой документ не появился", – подчеркивается в сообщении.

"Еще один фактор, который наносит ущерб национальной промышленности – постоянное противодействие со стороны господина Нефедова любые попытки развернуть систему государственных закупок лицом к отечественному производителю. Мы видим сплошное пренебрежение мерами по его поддержке в этой сфере, которые являются постоянной практикой во всех развитых странах мира. Агрессивное неприятие господином Нефедовым недавно принятого в первом чтении Верховной Радой закона "Покупай украинское, плати украинцам" вообще ставит вопрос: развитием чьей промышленности занимается первый заместитель министра?" – отмечается в обращении.

"Мы ожидаем от правительства не только расследование деятельности Нефедова и его освобождения, а прежде всего, скорейшего принятия актуальной программы украинской промышленности. И готовы помочь сделать это как можно быстрее. Призываем украинский бизнес присоединяться к нашему открытому обращению, к защите общих позиций и борьбе за лучшее будущее для нашей страны", – призывают подписанты документы.

Позицию производителей поддержал председатель Комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства Виктор Галасюк, назвав ряд причин для отставки М.Нефедова: "Как может в правительстве отвечать за развитие промышленности человек, который отмалчивался или даже выступал против важнейших промышленных инициатив?" – сказал он.

В частности, он отметил, что М.Нефедов выступал против моратория на экспорт леса-кругляка, повышения экспортной пошлины на металлолом, внедрения энергосервисных контрактов для масштабной энергомодернизации, создания индустриальных парков со стимулами для новых производств, двухлетней рассрочки импортного НДС на производственное оборудование, отмены коррупционных санкций ВЭД, а также госзакупок с учетом местной составляющей согласно закону "Покупай украинское, плати украинцам".

"Сделаю все, чтобы премьер принял это как руководство к исполнению. Это будет полезно для экономики и одновременно станет важным урок всем компрадорам, агентам внешнего влияния и оппонентам промышленно-инновационного развития Украины", – заверил В.Галасюк.

МинПром

Новини

19 Лютого 2024

Liberty Ostrava спростовує банкрутство

УЗ підтвердила спроби блокувати рух вантажних потягів до Польщі 

У січні Україна більш ніж у 4 рази збільшила експорт металопрокату

У 2023 році Сентравіс збільшив виробництво до 12 тис тонн

У Західній Австралії скоротять податки для виробників нікелю

Україна просить Японію інвестувати 28 млрд дол в довкілля

В уряді та ВР тривають обговорення щодо підвищення податків

Завдяки морському коридору надходження до держбюджету зросли на 25-30%

Укроборонпром співпрацюватиме з німецькою Dynamit Nobel Defence

Циклон Лінкольн може перервати відвантаження австралійської руди

Українські феросплавники скоротили обсяги виробництва на 57,4%

Турецька Kardemir планує за п’ять років збільшити виробництво сталі на 1 млн тонн

Україна в січні наростила експорт чавуну на 5,3%

У Мюнхені Зеленський обговорив питання відбудови України 

У січні заготівля металобрухту збільшилась майже удвічі

Перемога України в Чорному морі вирішить проблеми із вантажоперевезеннями – Сікорський

ВСІ НОВИНИ ⇢