НЛМК увеличил мощность Стойленского ГОКа

Новини

Производительность обогатительной фабрики Стойленского ГОКа выросла на 800 тыс. тонн железорудного концентрата в год за счет ввода в эксплуатацию 4 установок пресс-валкового измельчения руды.

 

Об этом говорится в сообщении группа "Новолипецкий металлургический комбинат", в состав которой входит предприятие. Годовая мощность СГОКа достигла 17,4 млн тонн.

 

Таким образом, СГОК на 100% закрыл потребности доменного производства группы НЛМК в железорудном концентрате с содержанием выше Fe65.

 

Новую для России технологию пресс-валкового измельчения руды HPGR на СГОКе начали внедрять на каждой из 4 технологических линий обогатительной фабрики. Первые 4 дробилки были установлены в 2016 году на 1-й и 4-й секциях в дополнение к традиционным конусным дробилкам и шаровым мельницам.

 

Благодаря им СГОК повысил производительность секций на 12,5% и нарастил мощности по выпуску железорудного концентрата на 1 млн тонн, до 16,6 млн тонн в год. Кроме того, существенно сократились энергозатраты и расход мелющих тел на переработку этой руды.

 

"За 1,5 года эксплуатации пресс-валковая технология доказала свою эффективность и надежность. Сейчас мы запустили валки на 2-й и 3-й секциях и завершили модернизацию всей обогатительной фабрики. Благодаря этому мы выйдем на переработку 37 млн тонн руды в год – плюс 5 млн тонн к уровню 2013 г. и на 100% закроем потребности НЛМК в железорудном сырье", – сказал вице-президент группы НЛМК по инвестиционным проектам Константин Лагутин.

 

Каждый пресс-валок заменяет две традиционные дробилки, инвестиции в проект по установке валковых дробилок на 2-й и 3-й секциях и пропорциональному увеличению добычи в карьере составили 4,5 млрд руб. Это самый значимый из оставшихся инвестиционных проектов Стойленского ГОКа в рамках Стратегии 2017 группы НЛМК.

 

МинПром

 

Новини

26 Квітня 2024

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

ВСІ НОВИНИ ⇢