Власти Кузбасса хотят сократить добычу угля

Новини

Глава Кузбасса Аман Тулеев хочет ограничить выдачу новых угольных лицензий в регионе и снизить добычу до 200 млн тонн, по официальной версии — чтобы ограничить экологический ущерб. Об этом пишет газета "Коммерсант".

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев 15 декабря на совещании у полпреда президента в СФО Сергея Меняйло заявил, что в 2017 году в регионе были отменены пять аукционов "Роснедр" по разработке угольных участков, хотя и "с большим трудом", и разрабатывать новые не надо: "Существующие шахты и разрезы дают необходимое количество угля". "Я не могу выходить на главу государства без вас, остальных я всех прошу: поддержите просьбу прекратить выдачу лицензий", — обратился губернатор к полпреду.

В Кузбассе работают более 100 угольных компаний, в том числе входящие в крупные холдинги, в регионе добывается 70% российского угля. В 2017 году добыча должна составить около 240 млн тонн угля (рост на 5,5%). "На Россию идет 80 млн тонн, остальное — Юго-Восточная Азия, Корея, Китай, Индия. Получается, что мы полностью работаем на экспорт, гробим свою природу. Нам остается только дым и газ", — подчеркнул губернатор.

Он также обратил внимание на проблему сейсмоактивности — ежегодно в Кузбассе производится более 3 тыс. взрывов, в январе—октябре произошло 124 сейсмособытия с магнитудой до 2,3 балла. По мнению А.Тулеева, добычу в Кузбассе необходимо уменьшить до 200 млн тонн. С.Меняйло поддержал идею губернатора и пообещал связаться с "Роснедрами".

Крупнейшие угольщики, работающие в Кузбассе, не готовы обсуждать инициативу А.Тулеева. В Evraz, "Мечеле" и СУЭК отказались от комментариев, связаться с представителями "Кузбассразрезугля" и "СДС-Угля" удалось. Собеседники издания в отрасли считают, что напрямую повлиять на планы по добыче и распределению участков губернатор сможет лишь на уровне региональных компаний. Учредитель работающей в Кузбассе угольной компании "Ровер" (в процедуре наблюдения) Тимур Цориев сказал изданию, что не возражает против снижения добычи энергоугля, поскольку его много и цены на него невысокие, но сокращать добычу коксующихся углей марок К, КС и ОС не следует, так как новых объемов на рынке почти нет.

МинПром

Новини

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

ВСІ НОВИНИ ⇢