Vale отложила продажу никелевых активов в Новой Каледонии

Новини

По данным информационного агентства Reuters, бразильская горнодобывающая корпорация Vale решила отложить на срок до года продажу своих никелевых активов на острове Новая Каледония, который в настоящее время является владением Франции.

Как сообщает Reuters, ссылаясь на неназванные источники внутри компании, Vale, с одной стороны, пока не получала достаточно привлекательных предложений, а с другой – сократила свою задолженность в последнее время и поэтому не так сильно нуждается в поступлении наличных средств. Кроме того, компания, очевидно, рассчитывает на дальнейшее увеличение стоимости никеля на мировом рынке.

Никелевый рудник Vale в Новой Каледонии начал работу в 2010 г., причем сроки были сильно затянуты по сравнению с оригинальным проектом, а затраты на строительство значительно превысили изначальную смету. В последние годы предприятие неоднократно сталкивалось с проблемами из-за аварий, утечек токсичных отходов и протестов местного населения. В результате в 2014-2016 гг. компания накопила 1,3 млрд долл. убытков.

Ранее сообщалось, что Vale вела переговоры о продаже пакета акций рудника с китайской компанией GEM Co Ltd, которая занимается переработкой старых батареек и литийионных аккумуляторов, но в дальнейшем они были прекращены.

Как отмечает генеральный директор Vale Фабио Шварцман, спрос на никель в принципе должен увеличиваться со стороны производителей аккумуляторов для электромобилей, но пока этот фактор не оказал существенного влияния на рынок. Из-за этого доходы компании от продажи никелевой продукции меньше ожидаемых.

Задолженность Vale по состоянию на начало октября 2017 г. оценивалась в 6,4 млрд долл. За предыдущие 12 месяцев она сократилась на 18%, в том числе благодаря продаже ряда активов. Отношение долга к показателю EBITDA уменьшилось от 8,6 в начале октября 2016 г. до 4,9.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

США вперше за 40 років розпочнуть виробництво ядерних боєголовок

У Києві вже відновили 70% енергообладнання, пошкодженого російськими обстрілами

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

ВСІ НОВИНИ ⇢