Суд подтвердил: Укрзализныця выкинула на ветер 92 млн грн.

Новини

Железнодорожный госмонополист ПАО "Укрзализныця" безосновательно переплатила 92 млн грн. компании Вог Аэро Джет за поставку дизельного топлива.

Об этом сообщило Национальное антикоррупционное бюро Украины со ссылкой на решение Киевского апелляционного хозяйственного суда.

 

Он своим решением от 18 октября оставил без изменений решение предыдущей инстанции по иску НАБУ к УЗ и ООО "Вог Аэро Джет" о признании недействительным дополнительного соглашения к договору поставки дизельного топлива, из-за которого ПАО "Укрзализныця" переплатило 92 млн грн.

 

Решение вступило в силу сразу после оглашения и это является основанием для возвращения Укрзализныце переплаченных денег, отмечается в сообщении.

 

Напомним, в марте 2016 г. Вог Аэро Джет выиграла тендер и заключила с филиалом Центр обеспечения производства ПАО "Укрзализныця" договор поставки дизтоплива, предложив его по цене ниже рыночной – это позволило компании обойти конкурентов на тендере.

 

Впоследствии должностные лица Укрзализныци и представители фирмы трижды заключали дополнительные соглашения, которыми, пользуясь нормой закона о возможности повышения цены до 10% в случае ее колебания на рынке – и несколько раз увеличивали стоимость дизтоплива для железной дороги.

 

В то же время между вторым и третьим дополнительным соглашением рыночные цены на топливо не росли, а потому заключения третьего дополнительного соглашения противоречило интересам государства и общества и требованиям законодательства, как выяснили в НАБУ.

 

На основании третьего дополнительного соглашения было поставлено 75% объема горючего Укрзализныце. В конце июля Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск НАБУ и признал недействительным дополнительное соглашение к договору поставки дизельного топлива, заключенного весной 2016 года филиалом Центр обеспечения производства УЗ с Вог Аэро Джет.

 

МинПром

 

Новини

26 Квітня 2024

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

В лютому імпорт напівфабрикатів з України становив 100 тисяч тонн

США вперше за 40 років розпочнуть виробництво ядерних боєголовок

У Києві вже відновили 70% енергообладнання, пошкодженого російськими обстрілами

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

ВСІ НОВИНИ ⇢